Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли вводить в России безусловный доход взамен на отмену льгот?

Ondatra [53.8K] 2 года назад

В России тоже была попытка принять концепцию безусловного дохода. Это предложение было опубликовано на сайте общественных инициатив. Но она набрала всего 286 голосов. Напомним, что для рассмотрения инициативы властями нужно 100 тысяч голосов.

пани Моника [154K]
Безусловный доход это не халява, а экономия для государства на социальных пособиях. Выплатят определенную сумму и крутись, как хочешь. Никакой помощи больше не жди. Финны не очень рады такому предложению.  2 года назад
комментировать
3

Вот что-то мне подсказывает, что эта новация у нас не приживется). Пока что сверху идут только разговоры о точной адресной помощи неимущим, о рассмотрении каждого случая помощи отдельно...

Ведь кто у нас сейчас имеет льготы? Как бы незащищенные категории- дети, инвалиды, пенсионеры. И вдруг предлагается осчастливить льготами (в денежном выражении) всех поголовно?! Конечно, никто не откажется от такой халявы!) Но за счет кого будет реализован такой праздник жизни? Грубо говоря, где деньги?! И не говорите мне, что нужно грабануть олигархов, и все будут в шоколаде). Эти грабли уже были многократно испытаны, и незачем нам их снова опробовать).

Финляндия, конечно, может попробовать такие эксперименты. Имея население чуть поболе 5млн. человек, относительно компактную территорию и налаженную экономику, можно и странной благотворительностью заняться).

А Россия с населением 144 млн. человек и бескрайней территорией что должна делать? Повторять благоглупости соседей? Это чревато нехорошими последствиями.

Какое-то время назад у нас уже была "монетизация льгот". Идея, вроде была, здравая,и её провели... Но до сих пор находятся обиженные. А уж при "безусловном доходе" количество обиженных возрастет на порядки).

Словом, никто у нас в стране этими "новациями" заниматься не будет.

система выбрала этот ответ лучшим
Ondatra [53.8K]
Соглашусь, всё верно. С монетизацией льгот сама столкнулась. Так что параллель с безусловным доходом провести можно.  2 года назад
silver004 [48.5K]
У нас в городе это было на практике, почитайте мой пост, что из этого вышло.  2 года назад
комментировать
2

В Новосибирске однажды, лет 10 назад, решили заменить пенсионерам льготный проезд в транспорте ежемесячной выплатой на транспортную карту. Так вы не представляете, какую бурю негодования это вызвало. Конечно, денег обещали мало, не разъездишься, притом их еще нужно было ходить получать каждый раз. Так вот пенсионеры устроили городским властям такую веселую жизнь, что не дай бог. И мэрию штурмовали, и каждый день пикеты по несколько сот человек устраивали, и названивали везде где только можно, жаловались. А самое интересное их мероприятие было - блокирование центральных улиц, особенно Красного Проспекта, на котором находится мэрия и облсовет. Они выходили огромной толпой и ходили по Красному Проспекту, мешая движению транспорта. Это была война, настоящая, жестокая. Их и в милицию забирали, и пикеты разгоняли, и угрожали, ничего не помогало. Однажды их по зиме облили из пожарной машины водой. Это был просто кошмар, представляете, старых людей, не знаю, человек триста, зимой, да из шланга. В прессе вы этого теперь не найдете, это сейчас усиленно замалчивается. Этот случай переполнил чашу народного терпения и тогда восстали уже все. Половину мэрии тогда под это дело разогнали в шею, льготы пенсионерам все вернули и что-то даже добавили. До сих пор пенсионеры тычут своими удостоверениями в лицо кондукторам и показывают им фиги. Вот что бывает, когда отменяют жизненно важные льготы. Льготы не всегда можно заменить деньгами, иногда без них никак не обойтись.

2

Думаю, что не нужно. В России льгота - не соответствует её денежному исчислению. Лучше бы налоги пересмотрели.

Ввели бы единый налог на армию, полицию и выплату пенсий - общероссийский, местный налог на содержание инфраструктуры, а все остальное на усмотрение граждан. В конце каждого года каждый гражданин заполняет декларацию о налогах. Т.е. сколько и на что он выплатит в течение года. Медицина: базовая ставка 12 посещений терапевта - 5000, базовая ставка - стоматолог - 3000, кардиолог.... и т.д. Образование - дошкольные, школьные, высшие, доп. образование.... И при каждом посещении бюджетных учреждений получает квитанцию о получении услуги. По итогам года, государство возмещает неиспользованные гражданином средства. Чем меньше налогов собирается, тем хуже работает структура, следовательно - реформировать.

Я медицине плачу ежегодно, а в поликлинике была 3 раза с 1994 года. Доживу ли до пенсии - не известно, да что еще насчитают неизвестно. А так, сколько могу - столько накоплю. Образование? Тут вообще ничего не понятно. ЕГЭ - Егой, а на бюджет фиг поступишь. Если уж все равно платно учится, так я и буду платить по факту получения образования.

В общем, вот такая у меня утопия вместо безусловного дохода.

Ondatra [53.8K]
Нет. Это тоже не выход. На стоматолога надо 100 тыс, а не три. Да и на кардиолога после инсульта большее количество посещений, чем будет запланировано по базовой ставке. Народ разорится! И так - в любой отрасли. Наше государство своего не упустит.  2 года назад
Васия [22K]
Да понимаю, что не выход. Все льщу себя надеждой, что если рассчитать, то вдруг.  2 года назад
Ondatra [53.8K]
Найдутся хитропопые чиновники, которые все расчеты перевернут с ног на голову в пользу государства.  2 года назад
Васия [22K]
Да у нас куда не плюнь - в хитропопого попадешь. Только народ-то ученый уже, да и я не против - пусть государство богатеет, лишь бы народ не нищал.  2 года назад
комментировать
1

Прежде всего, успевает ли рост доходов за инфляцией в России? Однозначно, нет. Верим ли мы правительственным отчетам по статистике роста цен и средней заработной плате? Нет, естественно. В таком случае, готовы ли мы получать 300 рублей на лекарства, которые завтра будут стоить не 400, как сегодня, а все 600? А ведь это та самая отмена льгот в обмен на введение компенсационных выплат (одна из форм выплаты просто за то, что...). Ну а платить безработным алкоголикам только за то, что они пьют в России - это уж и подавно через край.

Ondatra [53.8K]
Значит, нужно подумать, к чему можно привязать этот самый безусловный доход: к росту ЖКХ, потребительской корзины, лекарственных препаратов иностранного производства...  2 года назад
BAM-Soft [27.2K]
"Инфляция составляет 15%", как огласили в марте следующего года, - каким образом компенсировать желание покушать три месяца назад?? Или посадить в статистические учреждения Настрадамусов - пусть предугадывают санкции и пр., заранее корректируют бюджетные выплаты?  2 года назад
Ondatra [53.8K]
Корректировка выплат с учетом предыдущих месяцев не помешает.
Получается, ничего постоянного не существует.
Вечна только инфляция?
 2 года назад
BAM-Soft [27.2K]
Корректировка за прошедший период с учетом поправки на дату выплаты... так это еще больше подстегнет инфляцию. Просто это "не наш метод", только и всего.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..