Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем причина "котофобии­"?

elena1602 [614] 6 лет назад
2

Котофобия - боязнь кошек, - по научному называется интересным словом айлурофобия. Еще для названия этой боязни используют слова-синонимы гатофобия и галеофобия.

Причина айлурофобии мне неизвестна. Могу лишь только предположить. Возможно, человек, испытывающий панический страх перед кошками, слишком мистично воспринимает это животное:

• Мы же все знаем, что кошка - существо независимое, гуляет сама по себе. Она вроде живет вместе с человеком, а в то же время и не с ним. Это не вписывается в стереотипы прирученных животных.
  • Кошке приписывают девять жизней. В этом тоже есть некая мистика.
  • В темноте у кошек светятся глаза, что кому-то может показаться пугающим фактором.
  • Предполагается, что кошки забирают негативную энергию - ложатся на нехорошие места.
  • Кошачий взгляд некоторых людей вводит чуть ли ни в гипнотическое состояние. Иногда кошка садится и в упор смотрит на человека, слегка прищуривая глаза. При этом она слегка раскачивается и тихонечко мурлычет. Некоторые люди видят в этом некое колдовство.
  • В народных сказках кошка сопровождает Бабку-Ёжку или Ведьму. Это ж страх-то какой :)))

Плюс всевозможные приметы, связанные с кошками, особенно с черными. Мне кажется, что именно это порождает "котофобию". Кстати, я в своей жизни однажды встречала парня из Грузии, который безумно боится кошек. Мы все были очень удивлены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..