Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему писатель А.Солженицын отказался от ордена Св. Андрея Первозванного?

ВЕМ [145K] 4 года назад

Его слова?

20

А.И.Солженицын не мог принять высшую награду от власти, против которой он всегда выступал,чтобы не стать её подельником.

Он занимал "слишком смелую гражданскую позицию", активно критиковал власть, противостоял ей.

В политических и литературных кругах была развернута кампания против писателя.

После выхода за рубежом книги "Архипелаг - ГУЛАГ" был арестован, выслан из СССР.

В сентябре 1991 г. Генеральный прокурор СССР объявил о прекращении уголовного дела в отношении Солженицына "Об измене Родине" за отсутствием состава преступления.

Александр Исаевич вернулся из США в Россию в 1994 г.

Он ужаснулся, когда увидел нищету, грязь, опустившуюся, разграбленную страну.

В своей работе "Как нам обустроить Россию" Солженицын рассказывал, что делать и как, как избежать возможных бед и ошибок и какие могут быть последствия.

Но его не поняли ни Горбачев, ни политики того времени, ни депутаты Госдумы, перед которыми он выступал.

На 80-летний юбилей писателя руководство страны решило наградить Солженицына высшим орденом России -

орденом Св. Андрея Первозванного. На сцене театра на Таганке по поручению президента России пытались вручить этот орден.

Солженицын орден в руки не взял, попросил не обижаться, сказал, что награду взять не может:

-"-Так скажу, зачем мне этот орден от верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния,

я принять награду не могу".

Из 16 награжденных этим орденом до 2014 г. это был единственный случай отказа принять награду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..