Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как можно называть Россию врагом, покупая при этом у неё.. (см.)?

Gl Honest [34.2K] 3 года назад

Как можно называть Россию "военным противником", врагом, но при этом продолжать покупать у неё газ, нефть и электроэнергию?

Ссылка на источник информации, вызвавшей данный вопрос: https://news.mail.ru/politics/23870194/?frommail=1

Андреева Ольга [261K]
Это коммерческий ход. Примерно так же, как просят о скидке на газ "лучшего друга", вероятно примерно так же просят и "лучшего врага". Видимо на Украине некоторые считают, что России это должно определенным образом польстить.  3 года назад
KOCMOC [18.3K]
По мне так пользоваться вещами и услугами других государств не является непатриотичным жестом.  3 года назад
комментировать
1

На то и война называется гибриидной, что делается одно, а говориться другое. Поэтому вполне можно вести торговлю и при этом воевать. Но хотел бы обратить внимание, что газ уже закупается в очень урезанном виде, да и только для обеспечения его транзита в ес. А вот про закупки нефти и электрики у меня информации нет, поэтому не могу точно сказать....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
валерий146 [62K]
по газу - просто поставки в Крым и Донбасс уже в украинских закупках газа не учитываются , как и падение производства в промышленности - основного потребителя газа- на 16% ( а если учитывать выпадение основы украинской тяжёлой промышленности - Донбасса ), то и больше.  3 года назад
greathok [33.9K]
если я точно помню, то основа тяжёлой промышленности Донбасса расположена в Мариуполе...  3 года назад
комментировать
3

И что тут такого? Вы проецируете межгосударственные отношения на межличностные — и зря. Это совершенно разные вещи.

К тому же, вы передергиваете. Даже на российском сайте о новой военной доктрине Украины сказано весьма корректно: "В документе актуальной военной угрозой для Украины определена Россия" — и только.

Для нашей страны долгое время (и сейчас тоже) вероятным противником были США, что не мешало нашей торговле.

Gl Honest [34.2K]
Можно было бы сказать, что "передёргиваю­", если бы до сих пор ещё не велась война - реальная, к сожалению, а не только информационная.
А проецирования межгосударственных отношений на межличностные в моём вопросе нет. Интересуюсь как раз межгосударственными на данный момент. И чисто гипотетически.
 3 года назад
Niemand2 [12.2K]
Как же не проецируете... Вот если два человека враждуют, то, действительно, один вряд ли будет принимать услуги другого (а второй - оказывать их).
Что касается войны, то стоит нашим "добровольцам­" (спросите Кадырова), да и не только добровольцам оттуда уйти, как война кончится сама собой.
 3 года назад
Gl Honest [34.2K]
"Как же не проецируете... Вот если два человека враждуют, то, действительно, один вряд ли будет принимать услуги другого (а второй - оказывать их)." --

- Не путайте взаимо-недопонимания двух конкретных людей с несогласиями в вопросах двух государств.

"Что касается войны, то стоит нашим "добровольцам­" (спросите Кадырова), да и не только добровольцам оттуда уйти, как война кончится сама собой." --

- А вот тут уже Вами был совершён переход на личности: Вы назвали конкретную фамилию.
Но Вы ошибаетесь, - Р.Кадыров глобально никак не влияет (и априори не может влиять) на гражданскую (подчёркиваю - гражданскую!) войну в Украине, и не стОит его приплетать к своей позиции даже в, казалось бы просто, словах.
 3 года назад
Niemand2 [12.2K]
Так вы не знаете, что за Донецк и Луганск воюют чеченские добровольцы!? Как же это... Ведь это даже и не скрывается.  3 года назад
Gl Honest [34.2K]
Почему же не знаю, я в курсе. И не только чеченские, но и из других регионов и государств бывшего СССР добровольцы помогают ополченцам ДНР и ЛНР (в том числе, и у нас в Узбекистане неравнодушные люди год назад собирали отряд). Только воюющие гражданские лица делают это не по приказу глав своих государств, а по собственной инициативе, но Украине Штатами велено обозначать в доктрине военной угрозой Россию, а для чего это делается - действительно ни для кого уже давно не секрет. Вопрос же мой в другом... слыхали анекдот про "Что такое сверхнаглость? Это насрать перед дверью у соседа и потом просить у него туалетную бумагу". Так вот, меня как раз возмущает моральная составляющая поведения Украины по отношению к России.  3 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

Когда без этого - электричества,газа, нефти - не выжить , то можно!

А вот я не могу ответить для себя на вопрос - почему Россия в этих условиях продаёт , как и почему украинские "дочки" российских банков платят военный налог - до 10% с дохода!

Это , чтобы было на что содержать карателей в Донбассе!

Gl Honest [34.2K]
Поставила плюс - только потому, что Вы отнеслись со вниманием к моему вопросу и потратили время на написание ответа к нему.

"А вот я не могу ответить для себя на вопрос - почему Россия в этих условиях продаёт.." (с) --
- Потому что Россия, в отличие от Украины, до сих пор считает украинских граждан братским народом, а не врагом.

"как и почему украинские "дочки" российских банков платят военный налог - до 10% с дохода! Это, чтобы было на что содержать карателей в Донбассе!"--

- В Донбассе нет официальных военнослужащих российской армии: НЕТ состоящих на ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ в РФ. Там есть только ДОБРОВОЛЬЦЫ (в том числе, бывшие военнослужащие, находящие ныне "в запасе"), участвующие в военных действиях ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, по зову сердца и Совести, а не по приказу!
Почувствуйте разницу!..
 3 года назад
валерий146 [62K]
разница большущая - когда русские банки содержат карателей - Вооружённые силы Украины, -
читать надо внимательно - украинские дочки не могу содержать ополчение Донбасса , а только ВСУ!
 3 года назад
Gl Honest [34.2K]
То, на что идёт т.н. "военный" налог с российских "дочек", находящихся в Украине - уже забота и ответственность г-на Порошенко, но никак не Путина. И спасибо за то, что пояснили кто такие, на Ваш взгляд, "каратели"­, потому что я было неправильно по первому ответу поняла. Издержки интернет-общения.  3 года назад
валерий146 [62K]
Понимаю , что деньги не пахнут и уйти из-за нежелания терять прибыли, не ликвидировать свои филиалы на Украине , чтобы не платить этот налог и чтобы не было чем оплачивать пролитие крови Донбасса?  3 года назад
Gl Honest [34.2K]
Любая война всегда кому-то выгодна и приносит прибыль - об этом стоит помнить, и от этого надо отталкиваться в своих размышлениях, не принимая на слепую веру то, что Вам вещают и навязывают извне.
Кому Вы предлагаете уйти с Донбасса? Там, повторяю, нет официальных военнослужащих Российской Федерации, иначе такое государство как Украина уже год как не значилось бы на гео-политической карте Земли.
Во-вторых, России сейчас отказаться продавать топливо Украине - значит обречь её, незадействованных в военных действиях граждан, на холод и не жизнь, а на выживание.
 3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..