Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Под влиянием чего формируется менталитет?

SSSSS [85.2K] 7 лет назад

Вот все мы Украинци - а какие разные!!!!!!!!!!

категория: другое
1

Здравствуйте. Я из дружественной Беларуси. Живу на границе с Черниговской областью. Да, задумывалась.Почему замечательнейшая страна Украина, так хорошо описанная Гоголем, всё-таки вызывет неоднозначное мнение мирового сообщества о себе? Не скрою, ссорились с украинцами (по причине близости проживания, а чего тут, деревни рядом, руку протяни...через границу. Хотя...СССР...) за...ну,скажем некоторую прижимистость или "хватовитость" (извините, слово в кавычках, т.к. не знаю, как точнее сказать). Родствеников в Украине полно, а желания проведать как-то не возникает. А то вруг услышишь: "А шо вы нам привезли?" Так что, однозначно ответить крайне сложно...При всём уважении к Вашей замечательной национальности, я... даже и не скажу...

система выбрала этот ответ лучшим
SSSSS [85.2K]
Украинцев я привела просто для примера. А в Беларуси нет отличий в менталителе жителей разных регионов? В России - Москвич, Сибиряк и Сочинец - ну о-о-очень разные люди, к примеру.  7 лет назад
Озерная 23 [90.9K]
Минчане, гомельчане, могилевчане очень близки по духу. Пожалуй, могу добавить и витеблян. Но... брестчане, и особенно гродновцы отличаются по менталитету. Особенно жители Гродно. Близость с прибалтийскими республиками сказывается. Жители Бреста близки к Польше. Я даже, будучи на практике в Барановичах (Брестская область) услышала не столько белорусскую, сколько польскую речь. Теперь практически понимаю славянские языки, близкие к Беларуси: Польша, Болгария, чуть-чуть Румыния и... пожалуй всё. Эк я размахнулась!  7 лет назад
комментировать
3

Менталитет зарождается под влиянием природных условий.Отчего воинственны горцы?Да жизнь на маленьком клочке земли ,где для возделывания культур пригодна одна лишь долина,а сакли гнездятся друг над другом,важно уметь отражать(или совершать)набеги .Оружие ,как предмет гордости,богатства ,делал всегда жениха завидным среди народов Кавказа .У них даже пляски стремительные,ловкость и здесь проявляется.А вот многоголосье ,к примеру ,грузинское,это подражание эху в горах.Русские ,как жители открытых мест,не шибко беспокоились о лишнем клочке земли,пыль от татаро -монгольской конницы виделась издалека.Короткое лето русский крестьянин рвал пуп,авралы-работа от зари и до зари,но и отдых зимой необходим ,это не лень ,это особенность выживания.Менталитет формируется постоянно,политика ,экономика накладывается на климат,рельеф.Вспомните,дорогие товарищи,плановый социализм,чтоб к первому числу,к годовщине и т.д.С украинцами у нас много общего -общая история,общая память,наконец,общее чувство смешного.

1

Ну не все мы украинцы :), а менталитет складывается из таких вещей как место жительства, воспитание, полученное образование и что главнее самообразование (прочитанные книги и прочее), разумеется внутренние качества и не качества :), образ и стиль мышления. Да перечислять долго, наш менталитет строится параллельно прожитым годам. ИМХО.

SSSSS [85.2K]
Не знаю... Обычно менталитет тесно связан с територией проживания, и не у всех там равное образование и одни книги они читают... Мне просто не совсем ясно что же такого есть на каждой конкретной територии, что влияет на тип поведения всего живущего там населения?  7 лет назад
Владимир Apchel [186K]
Каждая отдельно взятая территория разительно отличается от другой, внутренней культурой, условиями проживания, какой то внутренней энергией - это однозначно ! Недавно приехал из Екатеринбурга, а сам живу всего в 400 км. южнее, так со своими ровесниками мы совершенно разные люди, совершенно другой взгляд на жизнь. Сибиряки отдельная тема, южане отдельная. И в принципе это здорово !  7 лет назад
комментировать
0

Один менталитет формируется на основе образования(разное бывает),а другой менталитет формируется гармоничным знанием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..