Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто и как оплатит мне поход по повестке в военкомат?

Владимир09854 [97.7K] 5 лет назад

Пришла повестка.

Я работаю с 8 до 17 часов.

Нужно идти в военкомат.

Кто и как мне оплатит мой рабочий день, если я уйду в военкомат?

И вообще, если у меня повестка - после военкомата должен ли я в этот же день идти на работу? Или можно не идти? Например, если я пришел в 8 утра в военкомат, порешал свои вопросы там до 11 часов, а рабочий день у меня до 17 часов - мне нужно идти на работу, или как?

1

За время вашего отсутствия в связи с вывозов в военкомат, работодатель обязан оплатить вам среднюю заработную плату за все время отсутствия на рабочем месте. Скажем, если во время призывных мероприятий потребуется ваше присутствие в военкомате не один день , а несколько. Естественно, работодателю нужно предъявить повестку о вызове в военкомат с указанием даты вызова, сроке, а также заверенную штампом военкомата. Работодатель также не имеет права заставить вас отрабатывать время,которое вы отсутствовали на работе по причине вызова в военкомат. Более того, работодателю выплачивается денежная компенсация за потери, которые он понес в связи с отсутствием на работе работника вызванного по повестке в военкомат. Компенсацию выплачивает Министерство обороны РФ по заявлению работодателя.

Данный ответ подготовлен на основании:

• Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе;
  • Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 24.12.2014) "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..