Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Правда на всех одна? Или каждый имеет о ней свое представление?

Шутира [10.4K] 6 лет назад

Каждый из нас по-своему реагирует на все события нашей жизни,кто-то честен сам с собой и с окружающими и порой встречает полное непонимание...а кто-то постоянно извращает каждую ситуацию,представляя все свои негативные поступки в более выгодном свете,как для себя,так и для окружающих,свято верит в свою правоту и никогда не чувствует за собой никакой вины,и живется ему легко,и виноваты все вокруг,только не он...Получается, каждый верит в свою правду...

Самому себя проще оправдать,чем признать свою неправоту?

И разве можно спокойно жить,наплевав в душу другому человеку?

А может,действительно,а ну ее - эту правду,и душа не болит?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
fima [563K]
Чья правда и где истина?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/17­66386-chja-pravda-i-gde-istina-sm.html#answer522798­6
 6 лет назад
комментировать
6

Правда на вех одна. Нельзя черное назвать белым , правду ложью, хорошее плохим и т. д. Но как многим хочется это сделать по причине личной выгоды. И противно смотреть на людей, которые выдают желаемое за действительное. Хотя их тоже можно понять, в большинстве случаев это связано с психическими заболеваниями. И даже если у них нет справки из соответствующего учреждения, то в основном это происходит по тому, что они туда не обращаются. Но согласитесь когда политики, которые были непримиримыми атеистами, начинают ходить в церковь, а раньше они способствовали или принимали участие в разрушении храмов. А сейчас становятся борцами с теми кто имеет свое собственное мнение и чтит историю предков.

система выбрала этот ответ лучшим
Савик Шустер [15K]
А почему нельзя назвать хорошее плохим. Для кого то является хорошим поступком - воровать, допустим...  3 года назад
комментировать
5

Подробно исследовал эту проблему и много уже об этом писал, постараюсь кратко обобщить.

Очень важно не путать понятия Правда и Истина.

Истина одна и известна она лишь Богу, а Правда у каждого своя.

В споре рождается не истина, а компромиссная правда, устраивающая обоих спорщиков.

Ведь не зря же у нас родилась поговорка - что русскому хорошо, то немцу смерть:).

Разновидностей правды бывает много - есть личная правда человека, правда семьи, коллектива, народа и государства.

А есть правда, которую признаёт всё человечество, но и это не истина, ибо с течением времени представления меняются.

Что касается вины, то здесь ещё всё зависит от уровня сознания человека.

Вы пишите о низшем уровне сознания, когда у человека все виноваты, кроме него и он действительно за собой вины не чувствует, всегда себя считает правым и обвиняет всех вокруг.

Есть ещё и более высокий, второй уровень, когда люди начинают заниматься самокопательством и самобичеванием - во всем винят только себя.

Высший уровень - когда человек осознает, что никого вообще винить не нужно, это бессмысленно и контрпродуктивно - так складываются объективные жизненные обстоятельства.

Нужно не тратить времени на обвинения и правдоискательство(до истины всё равно не докопаться), а сосредоточить усилия на конкретном решении проблем.

Ильин Е А [0]
На 125:Ваша правда, что у каждого своя ИСТИНА, а это - по моей собств. истине чистая правда.Только зря
Вы ставите наличие вины человека, в понимании или нет, от его собств низкого, высокого, высочайшего сознания, зависимость его собственное представление.Я предст: Очень это хорошо правильно, что каждый представляет истину СЕБЕ и строит СВОЮ СОБСТВ. ЖИЗНЬ, такую на какую способна его, личная организация и в соответствии с ней и тогда он счастлив в этот момент времени. Нет никаких правил для представления человека или его воли и нет никаких уровней - каждый имеет в голове, нервной системе, привычках, биохимии,психопатии. СВОЁ отличн от других себе подобных по образу, иначе бы и самой жизни не могло существовать, БЫТЬ РАЗНЫМИ-ПРЯМАЯ ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ не говоря уже о качестве самой жизни вообще.Связь прямая: чем мы разнообразнее во всём, тем жизнь качественнее, интереснее и продолжительнее. ВОТ МОЯ СОБСТВЕННАЯ ИСТИНА, может и ещё чья то? или многих буду весьма рад!
 4 года назад
Ильин Е А [0]
На 125:Ваша правда, что у каждого своя ИСТИНА, а это - по моей собств. истине чистая правда.Только зря
Вы ставите наличие вины человека, в понимании или нет, от его собств низкого, высокого, высочайшего сознания, зависимость его собственное представление.Я предст: Очень это хорошо правильно, что каждый представляет истину СЕБЕ и строит СВОЮ СОБСТВ. ЖИЗНЬ, такую на какую способна его, личная организация и в соответствии с ней и тогда он счастлив в этот момент времени. Нет никаких правил для представления человека или его воли и нет никаких уровней - каждый имеет в голове, нервной системе, привычках, биохимии,психопатии. СВОЁ отличн от других себе подобных по образу, иначе бы и самой жизни не могло существовать, БЫТЬ РАЗНЫМИ-ПРЯМАЯ ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ не говоря уже о качестве самой жизни вообще.Связь прямая: чем мы разнообразнее во всём, тем жизнь качественнее, интереснее и продолжительнее. ВОТ МОЯ СОБСТВЕННАЯ ИСТИНА, может и ещё чья то? или многих буду весьма рад!
 4 года назад
комментировать
3

Правда это фрагмент, малая крупица Истины.

Истина одна, а правд, отражающих грани истины существует очень много.

Это как представить себе что два комара на теле у слона обсуждают его не видя его целиком. Каждый высказывает свое частное мнение и оно может быть правдой каждого. Разница лишь в том что правда эта - частный взляд. Взгляд прошедший через фильтр личного мировозрения и менталитета.

Один человек может замечать в других людях хорошее.. и это будет правдой.

Другой же человек будет замечать плохое в том же человеке.. - и это тоже будет правдой.

Только вот возникает вопрос.

Какая из тех правд более нужна людям, более конструктивна, приводит к позитивному результату, к развитию личности того или другого человека.

Правдой ведь тоже можно и убить как и ложью.

А осознать это может только человек мудрый, не использующий лжи вообще а правду умеет высказывать не раня ею окружающих.

2

Правда у каждого своя, как и взгляд на мир и всё происходящее вокруг нас.

Человека формируют множество факторов: начиная с семьи, детского сада, друзей детства, школы, кружков, общества, образования, рабочей деятельности и прочего, но прежде всего важно действительно оставаться человеком, душевным и способным понять близкого (хотя бы попытаться), а не иметь наплевательское отношение к окружающим. Кто-то способен сохранить себя встречая на своём жизненном пути те или иные препятствия в реализации своих планов, а кто-то становится чёрствым, жестоким и бездушным. Одни добиваются поставленных целей - тем самым воплощая свои мечты в реальность, а другие сдаются даже не попытавшись, просто потому что данное действие кажется им сложным или невозможным для достижения.

Но по этому поводу мне нравится парочка выражений:

"Да, воздастся Вам по вере Вашей"

"Дорога появляется под ногами идущего"

Так что всё в наших руках и каждый сам кузнец своего счастья;)

2

К сожалению многие так живут,по принципу я прав и все. Наплевывая на чувство других.Но я никогда это ни понимала и ни пойму.Ведь если ты честен с другими ты и честен с собою.Если я например вступаю с человеком в спор когда он ни прав.А он упирается что прав.То тогда я просто стараюсь закрыть тему.Так как такому человеку ничего ни докажешь.К сожалению это так.А если вовсе продолжать.Нервов вовсе ни хватит.А свои ошибки я умею признавать.И легко с ними соглашаюсь.Мне многие парни плевали в душу,ни говоря и правды и своими поступками.Но я никогда ни действовала по их принципам.Мне проще сказать человеку правду.Чем причинять ему боль.Так как я умею уважать чужие чувства.И прежде всего я задумываюсь если я причиняю боль другому человеку,то могу и сама это испытать.Мы должны задумываться.А было бы нам приятно если бы с нами так.Я думаю конечно же нет.

2

А слабо просто уважать чужое мнение и стиль поведения? Ну и себя уважать за компанию. И проблемы решены.

Шутира [10.4K]
Вы знаете,хочется,но очень тяжело уважать человека,который не уважает никого,кроме себя...Возможно и слабо из-за уважения к себе...  6 лет назад
Великий И [17.4K]
Тот, кто не уважает никого точно так же не уважает и себя. В любой момент. Постарайтесь хотя бы относиться к оппоненту внимательней. Месседж.  6 лет назад
комментировать
1

У каждого своя правда? Да ладно? Это все равно что сказать у каждого свой черный цвет.

Говорить о субъективности правды простая тавтология.

Стоит так же упомянуть, что в европейских странах нет различия в словах "правда" и "истина". У нас же есть некоторые различия.

Говоря о том что "у каждого своя правда" имеется виду, что у каждого свой взгляд/суждение о правде. Правда и истина может быть искажена субъективным преподнесением ее, но преподнесение субъективного взгляда или же сознательное искажение правды есть противоположное - лож, вранье, искажение фактов.

1

На самом деле, ответ лежит там, где и корни того, что мы воспринимает мир по-разному. Категории "хорошо" и "плохо" работают только у конкретного человека, в крайнем случае, группы людей. Получается, что каждый отдельный человек живет как бы в "своем мире", где есть свои представления о плохом и хорошем. Поэтому, что для одного "наплевать в душу другому человеку", для другого - обычное поведение. Система ценностей у всех разная. Именно поэтому и люди все разные. Вас не должно это сломить. Позвольте быть себе - собой, а другим - другими.

1

Нету не правды, не истины, есть хаос начавшийся с возникновения жизни.

Всё что мы считаем правдой это предложенное и принятое или частью людей не принятое мышление и поведение. Которое из них правильное не известно и может подвергаться философским размышлением бесконечно.Истина нам вообще не известна и скрыта от людей, взамен её даны разнообразные направления разных убеждений. Правда для каждого своя, но об своей правде каждый молчит, чтобы не сочли глупым. Живём как научили, а действуем как выгодней.

1

Истина - она одна, а правда всегда у каждого человека будет своя. Один, согласно своему воспитанию и отношению к жизни будет унижать другого и считать это нормальным, другой будет возмущаться - "так же нельзя", но каждый исходя из собственного жизненного опыта будет по своему прав. А навязывать другому и говорить: "разве ты не понимаешь, что так нельзя поступать" иногда бывает глупо, поскольку человек искренне может этого не понимать.

1

Правда может быть только одна. Когда человек говорит много слов, это способ не признать свою ошибку, а найти ей сто оправданий и этим доказать свою правоту. Но если можно иногда убедить других людей, то как себя он убедит в том, что напридумывал, ведь ему же известна правда? Придумать и поверить, какая то извиняюсь больная фантазия.

1

В любом случае правда будет у Вас своя, ибо никто не видит мир реальным. Да и есть ли он? Мы видим лишь то, что находится в нашем сознании. Вы сами решаете, нужна ли Вам правда. Или занять позицию, когда ты "постоянно всех переиграл". Решать самому. В любом случае ни одно из Ваших решений не имеет никакого значения.

Шутира [10.4K]
С индивидуальным восприятием мира и событий я полностью согласна,но во всем должна быть какая-то последовательность и логика.А когда человек одному говорит одно,другому-другое,выворачивая события в выгодном только для него свете,и при всем этом чувствует себя правым,как-то пахнет гнусностью и подлостью,но видимо не для него...  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..