Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В чем основная тема и идея русской народной песни "Калинка-малинка"?

Goldilocks [208K] 6 лет назад

Калинка

(Калинка-малинка моя)

*

(русская народная песня)

*

Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах! Под сосною под зеленою

Спать положите вы меня;

Ай, люли, люли, ай, люли, люли,

Спать положите вы меня.

*

Ах! Сосенушка ты зеленая,

Не шуми же надо мной!

Не шуми же надо мной!

*

Ах! Красавица, душа-девица,

Полюби же ты меня!

Полюби же ты меня!

*

3

Человек, который написал эти строчки в момент самого написания явно переживал и одиночество и не разделенную любовь с девушкой и смерть близких людей.

Да это и композитор и дирижер и поэт и умный...но не повезло в любви.

Но основная идея все же в словах: СПАТЬ, НЕ ШУМИТЕ, МОЯ и ПОЛЮБИТЕ.

Это красной нитью просто кричит по всему тексту. Как и в большинстве Русских народных сказок, которые и собирал Ларионов.

Попал в точку!

Так правдиво и коротко о своём народе еще никто не писал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Действительно, калинка -малинка, две ягоды, исконно русские и вкусы у них несколько противоположные - всегда сладкая с ароматным привкусом у малины, и со специфическим, далеко не всем нравящимся вкусом калины, вот и размышленя о противоположности не только во вкусе, а вообще во всём, что окружает нас в жизни, и легли в основу песни о житье - бытье. А ведь в жизни так и бывает, то сладкая малина, то горечь от калины...

А вот совсем не плохо вспомнить не посредственно автора стихов , Ларионова, который написал песенные стихи, и положил их на музыку. Сам являясь собирателем народного творчества, он органично вписал в канву стихов и музыки, что его творение многие считают народным. А это лучшая из похвал для автора песни.

3

Калинка-малинка не является народной, как думают многие люди, ее написал Иван Петрович Ларионов в 1860 году.

Произведение создано в стиле русской народной песни обошло весь мир и набрало популярность.

Смысл названия - это противопоставление то горько (калина), то сладко (малина).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..