Тема сложная в основном для тех, кто изучает немецкий после английского. Они постоянно путают буквы и произносят с английским акцентом.
Итак, вот наиболее распространенные буквосочетания немецкого языка:
примеры: frei = [фрай] (свободный); drei = [драй] (три); mein = [майн] (мой); eins = [айнс] (один); heißen = [хайсэн] (называться); klein = [кляйн] (маленький).
Сюда же можно отнести буквосочетаний ay = [ай] в словах Mayer = [майэр]; Bayern [байэрн] (Бавария).
примеры: neun = [нойн] (девять); heute = [хойтэ] (сегодня); Leute = [лёйтэ] (люди); Europa = [ойропа] (Европа); Euro = [ойро] (евро).
примеры: Knie = [кни:] (колено); sie = [зи:] (она / они); die = [ди:] (артикль жен.рожа); wieder = [ви:дэр] (опять); Lied = [ли:д] (песня); Bier = [би:р] (пиво).
Примеры: Baum = [баум] (дерево); Frau = [фрау] (женщина); aus = [аус] (из).
- ä = [э] как в слове "это".
Примеры: Äpfel = [эпфэль] (яблоки); spät = [шпэт] (поздно).
Примеры: Bäume = [боймэ] (деревья); aufräumen = [ауфроймэн] (пробираться).
- ö - в русском языке этого звука нет. Это что-то среднее между "о" и "э". Итак, языком говорим "э", а губами говорим "о". Получаем звук ö: Flöte = [флётэ] (флейта).
ü - произносим так: языком говорим "и", а губами говорим "у". Получаем звук в словах: Bücher = [бюхер] (книги); über = [юбер] (над).
h после гласных не читается (!!!), она всего лишь удлиняет гласную.
Примеры: wohnen = [во:нэн] (жить/проживать); ihr = [и:р] (вы/её/их); sehen = [зэ:ен] (видеть); gehen = [гэ:ен] (идти).
- h в начале слова звучит как русское [х]
Примеры: Haus = [хаус] (дом); hart = [харт] (жёсткий); Heimat = [хаймат] (родина); hinter = [хинтер] (за/позади); hier = [хи:р] (здесь).
- ch читается либо как твёрдое [х], либо как мягкое [хь] вплоть до [щ]
Примеры твёрдого [х]: auch = [аух] (тоже); Buch = [бух] (книга); nach = [нах] (после); machen = [махэн] (делать); acht = [ахт] (восемь).
Примеры мягкого [хь]: ich = [ихь] (я); möchte = [мёхьте] (хотелось бы); mich = [михь] (меня); gleich = [гляйхь] (одинаковый); weich = [вайхь] (мягкий).
- ja, jo, ju, je = [йа, йо, йу, йэ] буква j [йот] придаёт мягкости гласным звукам. Бедные ученики после английского: как только они не называют эту букву...
Примеры: Jahr = [йа:р] (год); Joghurt = [йогурт]; Juni und Juli = [йуни унд йули] (июнь и июль); jeder = [йедэр] (каждый).
- w = [в] - звучит как звонкое "В" в слове "ворота".
Примеры: Wind = [винд] (ветер); Wunder = [вундэр] (чудо); Gewicht = [гэвихьт] (вес).
- v = [ф] звучит как глухая "Ф" в слове "фон".
Примеры: von = [фон] (от); verbinden = [фэрбиндэн] (соединять).
- z = [ц] - это глухой звук (!!!) как в слове "цирк".
Примеры: Ziel = [циль] (цель); Zeit = [цайт] (время); Zug = [цуг] (поезд); ziehen = [ци:эн] (тянуть); achtzehn = [ахтце:н] (восемнадцать).
- s в начале слова и перед гласными - [з] звонкое "з" как в слове "зонт"
Примеры: sehen = [зэ:эн] (видеть); sein = [зайн] (быть/его); besuchen = [бэзухэн] (посещать); Sie = [зи] (Вы); Salat = [залат] (салат); Museum = [музэум] (музей).
- s в конце слова и после согласных - [с] всегда глухой.
Примеры: Haus = [хаус] (дом); Kosmos = [космос]; Westen = [вэстэн] (запад); Maus = [маус] (мышь); Faust = [Фауст] (кулак).
- ss = ß = [с] - всегда глухой звук "с", как в слове "соль".
Примеры: heißen = [хайсэн] (называться); weiß = [вайс] (белый).
Примеры: Tisch = [тиш] (стол); schwarz = [шварц] (чёрный); schwer = [швэр] (тяжёлый); schlafen = [шлафэн] (спать).
- st, sp в начале слова = [шт, шп].
Примеры: Student = [штудэнт] (студент); stark = [штарк] (сильный); Sport = [шпорт] (спорт); später = [шпэтэр] (позднее).
Пример: deutsch = [дойч] (немецкий).
Слушайте больше немецкую речь, например, по интернет-радио, на ютубе, аудиокниги и т.д. и вы сможете правильно произносить буквы, почти не задумываясь об этих правилах произношения.
Вот, как-то так...