Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему "Медный всадник" скачет на коне без седла и стремян?

AnyaSneg [71.5K] 7 лет назад

текст при наведении

2

Потому что так и было задумано Фальконе, скульптор делал не просто памятник Петру, а образ-символ, чтобы конь и всадник сливались в единое, словно кентавр, как подметил Дидро. Поэтому и скульптор так слепо не следовал всем требованиям, проигнорировав седло и стремена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Разоблачит­ель [28.2K]
Так век благодарить я буду Фальконе
Он всех нас осенил рукой петровой
Мой государь, на вздыбленном коне
К тебе спешу за музыкой и словом
 7 лет назад
комментировать
1

Потому что всадник - сверхкрутой скакун! Вообще это очень сложно ездить на лошади без седла и стремян, но раньше как-то обходились и без этих удобств. На фото видно, что у лошади на спине лежит шкура. Седло конечно шкура не заменяет, но ехать наверно удобно. И вообще куда ему ехать? Он же ПАМЯТНИК!

-1

Когда первая отливка была произведена, Фальконе с радостью сообщил об этом Екатерине. Правда, не все удалось, однако главное было сделано.

Так что же это за "Не всё"? Не голова ли? Цитирую дальше отрывок из этого письма, который передает все детали события:

« ... я сделал большую ошибку, употребив в дело работника, что привезен литейщиком; я застал его в одну ночь спящим, когда он был дежурным во время топки. Одни работники наблюдали за огнем и никто за ними не присматривал; думая хорошо сделать, они развели страшное пламя и верхняя часть формы сгорела; таким образом, вылившийся в этой части металл должен был оказаться уродливым.

Результат всего этого таков, что, быть может, еще не бывало лучшей отливки: все вытеснено как в воске; нет ни одного отверстия и, за исключением двух футов, вся отливка превосходна.

Вот разъяснение этого недостатка двух футов. Голова всадника по плечи так не удалась, что я сломал эту уродливую часть бронзы».

А. Каганович

http://www.ilovepetersburg.ru/content/pervaya-otlivka-monumenta

Не было никаких установок колонны и медного всадника. Были реконструкции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..