Белобока считается ветчинницей, но её можно использовать для приготовления любых рулетов: мясных, печёночных, грибных, рыбных, овощных, фруктовых.
Если делать из мяса, то из специй добавляю обычно желатин, соль, черный перец, имбирь, кориандр. Можно зиру и куркуму ещё использовать. Пропускать мясо через мясорубку не обязательно! Можно порезать небольшими кусочками, хорошо перемешать со специями, пожать руками и отложить в холодильник до утра.
Утром натрите в начинку твёрдого сыра и уложите всё это в ветчинницу, хорошо утрамбуйте, накройте сверху куском фольги, и закрепите крышку пружинками. В фольге сделайте дырочки.
Вообще, можно использовать и пакеты для варки сосисок, и полностью в фольгу заворачивать (то есть, класть её в форму на дно, и чтобы стенки тоже покрывались до верха фольгой). Кому как удобнее.
Если готовите в духовом шкафу: налейте воды в глубокую сковороду, поставьте в неё вертикально Белобоку, томите в течение полутора часов.
Если делаете в большой кастрюле: налейте в неё воды, чтобы она покрыла не всю ветчинницу, а немного недотягивалась до крышки. Варить 2,5 часа.
Готовую ветчину сразу нельзя вываливать из корпуса. Нужно поставить форму в холодильник, и пусть там стоит до следующего дня.
_
То же самое делается и с любыми другими начинками.
Самые простые в приготовлении - это овощные и фруктовые колбаски.
Сразу всё порезал и утрамбовал. Для связки, так же как и в мясных и рыбных, можно использовать желатин, сыр. Ещё геркулес, творог.