Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как ухаживать за гладиолусами?

Фея [400] 8 лет назад

Как ухаживать за гладиолусами? Как их сохранить до весны?

1

я гладиолусы не чищу, осторожно обрезаю корни , подсушиваю и заворачиваю в газеты, храню в подвале в прохладном месте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Фея [400]
а куда вы деваете то огромное количество маленьких деток?  7 лет назад
GK [66.3K]
я их сортирую по размерам и храню в тканевых мещочках, а весной высаживаю в землю. Мелкие -в одну кучу, получается красивая поросль, покрупнее- раздаю или сажу тоже , но подальше друг от друга.Осенью то и другое выкапываю снова. Если мелочь не нужна, то часть выбрасываю, а чаще раздаю соседям и знакомым.  7 лет назад
комментировать
4

Люблю этот горделивый цветок! Гладиолусы особого ухода не требуют. По крайней мере, я за ними на уход не затрачиваю много времени. Правда, бывает, что приходится подвязывать высокие цветы к колышкам, особенно после сильных дождей - они начинают крениться к земле. Поливаем по мере необходимости, но они неплохо и жару переносят.

**

После того, как гладиолуса отцветут (а это уже сентябрь, как правило), срезаю зелень, а луковички выкапываю. Если земля при этом влажновата и налипает на луковички, то они у меня лежат несколько дней в прохладе, без доступа солнца. За это время земля подсыхает и осыпается с луковиц.

А если почва сухая, то ничего такого делать и не стоит.

Затем сортирую семена просто по размерам и по наличию повреждений и болезней. Больные и совсем мелкие выбрасываются.

**

Остальные луковицы закладываю в коробки в сухие опилки, добавляю по паре зубков чеснока (от болезней) и опускаю коробки в подвал. Иногда пересыпаю луковицы сухой (!) смесью песка и древесной золы. До весны они прекрасно сохраняются. Главное, чтобы в подвальном помещении не было слишком влажно и тепло, иначе луковицы прорастут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..