Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как избавиться от конденсата в теплице?

Angkor [208] 3 года назад

Конденсат в теплице вреден повышенной влажностью воздуха или тем, что капли падают на землю и растения, заражая их?

5

К сожалению, полностью избавится от конденсата в теплице из поликарбоната, не получится. Мало того что растения сами душат, так и необходимо увлажнять почву в которой они растут. Разница дневных и температур была и будет всегда.

Но можно минимизировать это досадное неудобство следующими путями.

1. Полив желательно производить рано утром. Вечерний полив как раз таки и дает сильный конденсат.
  2. Проветривание безусловно одно из самых действенных средств от избыточной влажности в теплице. Чаще проветривайте теплицу.
  3. Еще одно средство не только минимизирующее конденсирование воды, но и являющееся своеобразным "аккумулятором" тепла. Дорожки между рядами (грядками) засыпаются мелкой галькой или щебенкой. Камни прикрывают землю от потери влаги и накапливают тепло днем, а ночью отдают, его согревая воздух в теплице.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В этом году я купила и установила теплицу из сотового поликарбоната. У меня был отличный урожай огурцов и помидор. Плети просто облеплены помидорами и огурчиками. Летом я часто проветривала теплицу. Если на улице жарко, то на ночь я не закрывала двери. Если на улице прохладно, то открывала только форточки. С конденсатом у меня не было проблем. От частого проветривания капли воды на стенках теплицы быстро испарялись.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..