Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли клещ укусить другого клеща, который уже с кровью?

Рыжик [413K] 6 лет назад

Может ли клещ укусить другого клеща, который уже с кровью? Встречается ли такое явление в природе?

1

Нет, такого быть не может.Клещи, чтобы укусить ищут свою жертву по температуре, у них есть специальный термочувствительный аппарат.Клещ-хладнокровное членистоногое, и своего собрата он обнаружить просто не может.

система выбрала этот ответ лучшим
5

А я видела такое своими глазами, когда домашние животные в самый разгар активности клещей приходят с пастбища, а в частности коровы, лошади и овцы, то клещей с них приходится снимать горстями. И вот однажды снимаю клещей с коровы, и как раз между ног, где у коровы складочка кожи сидит большой надувшийся клещ, а в него впился совсем недавно еще один. Прямо в его раздутое пузо. Получается, что клещ может впиться в себе подобного если тот уже с кровью. Как это объяснить с научной точки зрения, я не знаю.

2

Гипотетически не может поскольку клещ это холоднокровное животное и ему нужен хозяин (форма жизни для которой клещ будет паразитом) теплокровное животное.

Теоретически может, если больший клеш будет теплым. Тогда сенсоры меньшего клеща распознают большего как потенциальную жертву.

На практике я такое не встречал, хотя за свои 6 лет "общения" с клещами мне довелось вытащить около 200 клещей.

В интернете я нашел следующее фото, но тут всего навсего происходит спаривание.

текст при наведении

1

Думаю, такое возможно, но только если на одном животном-доноре одновременно скопится несколько клещей. И если один только что "напился" крови, раздулся и еще не успел переработать ее, то он еще остается теплым и другой клещ, который реагирует именно на тепло, вполне может впиться в своего собрата.

1

Вполне реально. есть некоторые виды клещей, которые нападают на своих сытых собратьев и питаются ими. Просто это несколько сложнее, чем найти простую теплокровную добычу. Все-таки клещ ищет место где кровь поближе и подоступнее.

0

Да, это довольно распространенное явление, у моего домашнего питомца собаки лайки в период активизации клещей, приходится часто их вытаскивать и довольно часто встречается такая картина, один клещ большой сосет кровь у животного, а другой присосался к нему.

Заметила одну особенность, что к животным с рыжим окрасом шерсти клещи присасываются намного чаще.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..