Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать - ребенок просит планшет, но нет денег на покупку?

ATanni2 [4.9K] 2 года назад

Ребенок просит купить планшет только потому, что он есть у всех. Устраивает истерики, голодовки, говорит, что он родителей ненавидит из-за этого. Как объяснить ребёнку в 10 лет, что родители не всё могут ему купить?

Корица [260K]
Купите маленький б.у)  2 года назад
ATanni2 [4.9K]
ребенок лучше родителей разбирается во всех гаджетах. Б/у не хочет, хочет модный и современный. Вариант б/у предлагался.  2 года назад
ОчДобраяМн­яшенька [66.9K]
 ребенка родители обязаны любить. и купить планшет. а вы плохие родители.  2 года назад
ATanni2 [4.9K]
через 6 лет он потребует машину, через 2 года квартиру и что делать таким родителям?  2 года назад
комментировать
4

Судя по ситуации, если ребенок так ведет себя, значит такое воспитание, Вы сами приучили его что стоит ему потребовать, то Вы ему луну с неба достанете. Ребенок растет, луна отдаляется. В 10 лет уже сложно воспитывать, но можно. Пробуйте разговаривать и договариваться. Позиция я мать - значит я права, если не права то смотри пункт 1 не подходит и изначально неправильная. С ребенком нужно разговаривать на равных, чтобы он ощущал, что с ним считаются. К сожалению, ситуация когда с ребенком или сюсюкаются или ругают, достаточно распространена, такое "воспитание" потом "вырастает" вот в такие проблемы. Вспомните себя в детстве, что Вы чувствовали, какие у Вас были желания, поставьте себя на место ребенка, возможно тогда Вы сможете его понять, и Ваше отношение к нему изменится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ATanni2 [4.9K]
так что делать в данной ситуации, если ответ ребенка один - "я вас ненавижу, потому что вы не можете мне купить! Всем в классе купили, а у меня родители нищие, а я не хочу быть хуже всех!"  2 года назад
Аскет [10.1K]
чтобы быть не хуже всех надо вести себя не хуже всех...в 10 лет слодно исправлять ошибки восспитания, но от этого никуда не деться, нужно пожинать плоды предыдущих лет и исправлять/ся  2 года назад
ATanni2 [4.9K]
то есть сейчас поздняк метаться и просто ребенку отказать? Если родители допустили ошибку в прошлом, то что сейчас им делать в данной ситуации?  2 года назад
Аскет [10.1K]
как что, исправляться, я так и написал...ребенок это то, что Вы в него вложили и в этом виноваты только Вы и никто другой.  2 года назад
ATanni2 [4.9K]
понятно, что исправляться родителям надо, но что делать в конкретной ситуации?  2 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

На мой взгляд, ситуация катастрофическая. Ребёнок ненавидит родителей за то, что они не могут ( не не хотят, а не могут ему купить то, что он хочет) - это ужасно. А также ужасно то, что планшет он хочет не потому, что он ему жизненно необходим, а потому что "у всех есть". Видимо, в семье изначально ребёнку были привиты такие "ценности".

Что делать... Если пойти на поводу, то в следующий раз это будет телефон ( самый современный и навороченный), потом самый крутой компьютер, потом мотоцикл - Харлей по меньшей мере, и т.д. Поэтому родителям нужно сразу этот шантаж прекратить. Сказать, что денег на планшет нет и не будет, что он может их ненавидеть сколько угодно, но это ничего не изменит, потому что от его ненависти денег не прибавится - также, как от истерик и голодовок. Как только позиция родителей будет однозначная и жёсткая,и ребёнок поймёт, что такими методами он ничего не добъётся, это безобразие прекратится.

4

Я бы сделала так.

Договорилась с ребенком, что мы вместе будем зарабатывать деньги на планшет, если он действительно ТАК сильно ему нужен.

А дальше придумала бы - как заработать.

Устройтесь на месяц расклейщиком объявлений и работайте с ребенком вместе или по очереди.

Подключите родню, друзей, соседей - пусть дадут парню задания и платят за работу (сходить в магазин, починить что-то в доме, посидеть с маленьким ребенком и т.п.)

Ребенок поймет цену этой штуки на собственном опыте со всеми вытекающими позитивными следствиями.

У Вас осталось максимум 3 года на то, чтобы вложить в ребенка добродетели и представления о том, каким должен быть мужчина. После 13 лет родители уже пожинают плоды воспитания. Если хотите быть ребенку другом в будущем - помогайте ему во всем, поддерживайте и провоцируйте все хорошие начинания. Воспитывайте в нем мужчину уже сейчас, тем более, повод весьма подходящий он Вам уже нашел.

3

А 10 лет уже не такой маленький возраст.Должен уже сам понимать, такие вещи.Тогда такой вариант, хочет планшет, пусть заслужит.Хочешь планшет, проучись весь год без троек, например.Помоги чем-нибудь родителям, лишний раз.Тогда и планшет будет.Не обязательно покупать слишком дорогой.Можно купить б/ушный.Ничего и таким попользуется, если шибко нужно.Ну а вообще, такое к сожалению сейчас не редкость.Дети бывают очень зависимы от мнения своих сверстников.И стараются не выделятся из коллектива, боясь быть белыми воронами.А сейчас установки то какие, раз планшета нет, значит чуть-ли не бомж.Соответственно и отношение такое же.Возможно и дразнить за это могут и так далее.Ну такие сейчас дети, что тут скажешь.Не все конечно, но многие

Ребенка возможно надо показать детскому психологу и невропатологу и проконсультироваться с ними.Если ребенок слишком беспокоен и агрессивен, возможно ему будет назначено определенное терапевтическое лечение.В этом в принципе нет ничего плохого.Есть не плохие современные препараты от нервов, не вызывающие зависимостей и тяжелых последствий,не обязательно глушить ребенка транквилизаторами.Ну и попытаться договорится с ним.Хочешь получить что-то, дай что-то в замен, а не просто жди что тебе подадут и принесут.Для начала надо попросить его начать за собой следить и прекратить устраивать истерики.А иначе никакого планшета, он не увидит и в глаза.Во вторых пусть сделает что-то полезное и стоящие, за что ему бы вы захотели купить этот планшет.Ребенок не должен считать, что весь мир крутится во круг него и что родители обязаны выполнять все его прихоти.И этому его надо учить изначально.

Радмира Рад [119K]
Пожалуйста
К сожалению такое бывает не редко.Конечно тут виноваты не только дети, но и общество, в которым мы живем.
 2 года назад
ATanni2 [4.9K]
я согласна с Вами. Сейчас родители иногда даже через детей стремятся показать свой материальный достаток, не понимая, что это губит их же ребенка. Кто даст гарантию, что у них всегда будет стабильный хороший доход? Кто даст гарантию, что у ребенка всё сложится материально хорошо. Родители этого ребенка с такой ситуацией не сталкивались ранее, но тут что то невообразимое началось.  2 года назад
Радмира Рад [119K]
Дети вообще часто подвержены мнению сверстников.У них сейчас ценности другие и понятие о крутости.Такое поколение.
Никто не даст конечно.Грешно зарекаться.Так что зря они это делают.Если ты дрянь и воспитываешь так же своих детей, тебе это счастье не принесет.Все твои эти деньги,квартиры с машинами
Да, это бедные дети.Им потом будет очень тяжело в жизни.Ведь мамочки с папочкой, не станет потом.и придется добиваться всего самим.Да и там, неизвестно тоже как все у них сложится.
 2 года назад
ATanni2 [4.9K]
а вы врач, раз ставите заочно такие диагнозы? то есть ваша политика идти на поводу у ребенка и во всём ему потакать?  2 года назад
Радмира Рад [119K]
Спасибо за поддержку моего ответа.
Да, не стоит идти у ребенка на поводу.Но кто считает иначе, флаг так сказать в руки.А вообще дети не редко в таком возрасте устраивают бунты.Их можно понять, современный мир полон соблазнов.А ребенок еще просто мал, для того что бы понять цену тому, что зарабатывается своим трудом.Искренне хотелось бы пожелать, что бы в жизни каждого из нас царили мир и гармония.В том числе и в отношениях с детьми.Спасибо за вопрос.Это действительно проблема.
 2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Не знаю, как у других, но у нас в семье не принято общаться, закрыв двери перед детьми. Они уже прекрасно разбираются в текущей финансовой ситуации и ни за что не станут требовать подарки, зная, что есть некие проблемы. Они вообще В КУРСЕ, откуда у нас деньги.

Младшему 10 лет, конечно у него есть и какой-то там телефон-андроид, и собственный ноутбук-я не разбираюсь, но недавно про кроссовки для спортзала (старые "на ладан дышат") он робко спросил: "Мама, когда вам с папой деньги заплатят, ты мне их сможешь купить?" Нормальный вопрос, никаких требований. Даже младший знает, что деньги платятся сначала работникам, потом поставщикам, потом налоги, а потом-маме и папе. Старшему свадьбу перенесли на год 2016, никто в истерике не бился.

Общайтесь с ребенком, как со взрослым, рассказывайте о своей работе, делитесь с ним своими переживаниями. Пусть он учится потихоньку понимать "взрослую жизнь"и делить с Вами все радости и невзгоды.

2

Вашему ребёнку очень нужна поддержка.Мир детей жесток. Если в классе нет мудрого лидера, то в таком классе рулят примитивные стайные законы. Типа, нет планшета- значит лох. Согласитесь, сложно в таком коллективе. Я сама была белой вороной в классе, иногда приходилось себя защищать. Мне очень помогло то, что я была отличницей, и полкласса списывали постоянно. Однажды поставила ультиматум,мол, будете подкалывать - не дам списать. Помогло, по крайней мере какой-то нейтралитет соблюдали. Это просто личный опыт, ни в коем случае не стоит заставлять быть отличником. Недавно посмотрела выпуск програмы "Пока все дома" с Сашей Савельевой и ее мужем. Поищите, там есть момент на эту тему, очень мне понравилось.

2

Очень часто бывает, что вещами мы затыкаем какие-то дыры в душе или потребности, которые не можем удовлетворить другим способом. Нужно просто узнать истинную причину того для чего именно нужен этот планшет и попытаться решить эту проблему. Возможно у него нет друзей и он думает, что если будет как все, то с ним начнут дружить, или ему не хватает общения с родителями он не чувствует их любви и этот планшет будет как раз доказательством любви. Десять лет это уже начало переходного возраста, когда ребенка самого все не устраивает и он не может понять в чем вообще дело и будет ли опять все нормально.

2

Пусть ребенок копит на планшет самостоятельно. Договоритесь поощрять его деньгами за хорошие оценки в школе, за контрольные и диктанты, хорошо выполненные, сумму вознаграждения увеличивайте.

Тогда, во-первых, Вам не придется выкладывать сразу всю сумму за планшет, денег то нет. А во-вторых, у ребенка появится стимул учиться лучше. Приложив определенные усилия и время, он накопит на планшет, а Вам будет не так разорительно давать деньги небольшими суммами.

2

Предложите ему уйти из дома и выбрать самому родителей. Можно разыграть такое деяние. Вы стали заложниками своего неправильного поведения. У вас два варианта, либо потакать, либо подумать и начать переламывать ситуацию. Но если вам не справиться с 10-ти летним ребенком, шансов на спокойную жизнь у вас нет.

1

В требовании ребёнка отсутствует модель использования устройства. То есть ребёнок требует планшет просто, чтобы соответствовать, стать похожим на своих одноклассников.

Присмотримся внимательнее, в чём же он хочет быть похожим на своих одноклассников. У них есть общие темы, на которые они дискутируют. Это различные игрушки, видеоролики, картинки, в общем, всё то, что они получают через свои планшеты. Ребёнок без планшета отрезается от дискуссии, так как лишён информационной базы, на которой строится дискуссия. Казалось бы, какой ужас, ребёнок лишается общения со сверстниками со всеми вытекающими.

Разберёмся, какое значение имеют все эти игрушки, картинки и ролики, в которых купаются дети с гаджетами. Дети тянутся к гаджету в момент скуки, именно поэтому игрушки, картинки и ролики делают красочными, контрастными, чтобы развлечь. То есть для здорового ребёнка в этой гаджет-тусовке нет ничего значимого.

Тогда почему же ребёнок тянется к группе ребят с гаджетами? Потому что в этой группе шумно, оживлённо, весело и легко, тем, кто в ней участвует. Но ребёнок со здоровой психикой и интересами вряд ли захочет принимать участие в развлекалочке для унылых дурачков, которым требуется электронная безделушка, чтобы веселиться и тусоваться. То есть ребёнок чувствует дефицит внимания к себе со стороны близких. Возможно, он рисует, но никто из близких не воспринимает его творчество или танцует, поёт, но его либо игнорируют, либо подсмеиваются, подшучивают.

Ребёнок устраивает истерики родителям, то есть именно до них он стремится достучаться. Уделите внимание ребёнку, обнаружьте его интересы, дайте ему возможность познакомиться с творческими детьми, которым без необходимости планшеты или они им уделяют ровно столько внимания, сколько достойны эти безделушки. И ребёнок тут же забудет про планшет, погрузится в творчество и увлечётся новыми друзьями.

1

Спасибо всем за ответы! Понятно, что момент воспитания насчёт денег в семье упущен. И очень сложно ребенку объяснить, почему у Васи есть и Васины родители могут купить, а вот мы не можем. Ребёнка это вообще мало волнует. Может потерять сотовый и знает, ведь, что ему купят новый, потому, а как мама его будет контролировать тогда? Ситуация усугубляется ещё и тем, что ребенок взрослеет. Уже усики пробиваются, а это 4-й класс ещё только. Сейчас он позиционирует себя не просто как маленький, а уже взрослый, даже самостоятельный человек и не только он должен слушаться, но и его тоже должны слушать и прислушиваться к нему. Скорей всего родители купят ребенку планшет. Но ведь ситуация повторится с ноутбуком, смартфоном и пр. Это сейчас мы взрослые понимаем, что учиться надо было в первую очередь не за материальный стимул, а в первую очередь для себя, для своего будущего. Но как это объяснить ребенку, когда он просто хочет, потому что у всех есть, а у меня нет?

1

Мне несказанно повезло с детьми. Старшая в 14 лет уже сама заработала себе первый планшетник, подарили за первое место на конкурсе плакатов. Второй планшетник подарили через 2 года тоже за первое место на конкурсе рисунков. Сын лет в 8 просил сотовый телефон, потому что "есть у всех", но как то быстро понял, что телефон то ему и не нужен абсолютно. Сейчас ему 12 и ходит в школу без телефона, хотя дома иногда берет телефон поиграть. Говорит, что в школе телефон мешается только, на физкультуре неизвестно куда его бросать, в раздевалке опасно, на переменах некогда играть, на уроках нельзя играть, а звонить мне вообще повода нет, не отчитываться же когда поел, когда покакал (это его слова). И ни один из трех детей у меня почему то не требовал ни телефон, ни планшетник. Сыну сейчас 12, сидит в интернете пытается зарабатывать хоть рублей 10-30 в день, чтобы были свои деньги и тогда сможет покупать все, что захочет.

1

Я прекрасно понимаю детей,у меня самой две девочки и,понимаете,если у ребенка нет гаджета,он будто не уверен в себе.У нас в семье тоже деньги с неба не падают,но детям стараемся покупать,чтоб не отставать от сверстников.Но они-дети должны заслуживать ,не просто так.Если у нас в семье мало денег,чтобы приобрести наличными что-то,так как еще нужно платить ипотеку,мы берем в кредит,но ребенка лишать не будем,но при просьбе,что он должен стараться учиться,так как мы постарались ему купить планшет.Он должен знать,что и вам такая покупка дана стараниями.

0

Я свои детям планшеты, смартфоны и телефоны купила только для того, чтобы они не трогали и не выпрашивали мою технику. Причем купила - с условием. Если оно сломается, никаких "новых" не будет, и в помине.

Пятилетняя дочь полгода собирала все карманные деньги, до копейки, и скопила себе половину суммы на недешевого ферби.

Я не знаю, вы из Украины, или РФ, но блин вполне адекватный планшетник стоит 1000 гривен=3000 рублей. Если учитывать, что вы все равно даете ребенку карманные деньги, пусть соберет сам, или демонстративно сэкономьте на чем нибудь для него.

Странно было бы, если бы ваш ребенок знал, зачем ему планшет, если у него нет планшета. Мои девочки развивалки смотрели, песни слушали, да каждая могла посмотреть тот мультик, который ей хочется, а девочек трое, и самая старшая на два года младше вашего ребенка.

Для начала необходимо провести реальную разведку: спросить - у кого конкретно в классе есть планшеты, и чьи это планшеты - детей или родительские.

Затем можно поставить условие - если мы купим тебе планшет, то только с условием - в школу ты его не носишь, играешь дома.

Младшая дочка за смартфон год без нареканий себя вела, и напоминать не приходилось. Хз, если ребенок просит - надо купить, но только не сходить с ума и не брать дорогой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..