Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

До чего могут додуматься современные дети, если (см)?

Анна Сергеева [11.6K] 2 года назад

До чего могут додуматься современные дети, если в школе их научат таки думать, т. е. сопоставлять, анализировать, делать выводы, добывать информацию из информации?

категория: образование
Тишина13 [38.2K]
Их в школе этому и учат.  2 года назад
Анна Сергеева [11.6K]
В школе детей учат запоминать и решать однотипные задачки. Мнение ребёнка никого не интересует. Даже ещё когда я училась в школе, нам запрещалось писать в сочинениях то, что думаем мы, а только то , что учитель сказал в той или иной интерпретации. Когда в школе учился мой ребёнок, министр образования России у меня ассоциировался со вселенским злом, потому что всё, что требовалось от моего ребёнка - запоминать формулы и правила в огромных количествах. Зачем, для чего? У меня сложилось впечатление, для того, чтобы некогда было думать, как это всё применимо в жизни.  2 года назад
Тишина13 [38.2K]
Вам запрещали, а нам нет. Лишь бы все грамотно было написано, хотя я школу закончил уже давно. Мозг - это мышца, которую надо тренировать. Мне тоже процентов 90 из школьной программы не пригодилось в жизни, но я у меня не возникало вопроса ЗАЧЕМ! Я знал, что это просто необходимо для личного развития и для личной образованности. Конечно, надо нашу образовательную систему реформировать, но...  2 года назад
комментировать
6

Те, кого реально научат думать и обрабатывать информацию (а не слепо доверять всему подряд), смогут понимать, как устроен реальный мир, какие его закономерности и в чём состоят их собственные интересы. Такими людьми практически нереально манипулировать, внушать им разные бредовые идеи; по любой проблеме они смогут составить своё мнение, перебить которое окажется совершенно невозможно.

Именно это обстоятельство и не позволяет на практике воплотить в современной школе описанные в вопросе принципы. Помыкать такими развитыми гражданами в интересах элит окажется очень и очень непросто. Все нынешние правительства и вообще элитарии костьми лягут, чтобы этого не допустить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вы какую-то фантастическую идею выдвигаете. Давным-давно уже этому в школе не учат.

А очень жаль.

Если бы учили - наверняка было бы гораздо больше умных и думающих людей в стране.

Теперь выгодно выращивать тупое послушное быдло. Желательно еще и не жизнеспособное. Для этого и придумана "реформа" образования и медицины.

Тишина13 [38.2K]
Не знаю, но у меня парень в команде играл: спортсмен, рост под два метра, закончил гимназию, сдал ЕГ, что аж потом ВУЗы уже за него боролись и он выбирал куда идти учиться, а это было в том, году! У всех просто возможности разные: умственные и физические и если ребенка заинтересовать и он сам этого захочет, он выучит и будет размышлять и понимать все что угодно! Было бы желание, просто некоторым времени больше на это надо, потому все люди разные!  2 года назад
Tasha Dronova [23.4K]
Я говорю о общей тенденции. Слава Богу, есть еще исключения.  2 года назад
Тишина13 [38.2K]
И в наше время это было только исключение, к сожалению...  2 года назад
Любаня8 [7.5K]
Так ВУЗы тоже не просто так за него боролись ) Они знают, куда потом таких пристроить. У них всё подвязано. Если видят, что есть мозги, подучат ещё и отправят в институт исследовательский работать, или в министерство куда-нибудь. А там его подстроят под себя, и будет он вместе со всеми думать, что делать с простым народом, какими БАДами его ещё потравить )) Или как ещё с людей денег выкачать.  2 года назад
комментировать
0

В школе никогда ни научат думать, это ведь сложное и неблагодарное занятие: думающий человек может опровергать чужие слова, иметь своё мнение, с ним тяжело. Более того даже мало кто из учителей сам умеет думать. Со мной, когда я в школе числилась, говорить и аргрументировать свою позицию могла лишь одна учительница из всей большой школы, другие же не могли даже ответить на вопрос ребёнка почему они считают так или иначе (“так написанно в учебнике/в уставе школы/так говорит директор/правительст­во” - железная отговорка, а сами думать не хотели). И о чём модет быть речь с такими учителями

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..