Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли полностью необслуживаемые авто аккумуляторы?

golub [3.6K] 4 года назад

хочу поставить домой в ИБП вместо родного маленького аккумулятора. Боюсь что в процессе зарядки он будет испарять серную кислоту в комнату)

Нужен такой, чтобы полностью герметичный был )

il63 [147K]
Серная кислота не испаряется. Испаряется вода. Но если водный раствор серной кислоты закипит, возможен выброс капелек с кислотой.  4 года назад
golub [3.6K]
ну то есть при зарядке аккума вполне возможно, что будут испарения )) а если так будет стоять наверно не будет их )  4 года назад
il63 [147K]
При зарядке можно вынести на балкон, а если его нет, то поставить на подоконник у открытого окна.  4 года назад
golub [3.6K]
я кароч прочитал что при разрядке, ну когда он подключен к нагрузке он тоже начинает пузырить по идее ))  4 года назад
il63 [147K]
Странно. Разве только если через аккумулятор идет очень большой ток, который и греет его.  4 года назад
комментировать
0

Сразу скажу вам, что это идея не самая лучшая. несмотря на то, что автомобильные аккумуляторы действительно бывают полностью не обслуживаемые, ставить его в ИБП я бы вам его не советовал. причина проста. Для нормальной работы аккумулятора, он должен правильно эксплуатироваться. В данной связи большую роль играет процесс заряда и разряда батареи. Создать такие условия для автомобильного аккумулятора вы не сможете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
golub [3.6K]
ну у меня очень редко выключают электричество дома ) но бывает раз в год выключат на 4 часа ) так что я думаю выдержит аккум )) мне просто нужен такой чтобы поставил про него и забыл ) чтобы он держал заряд, не сдох и не вонял серной кислотой )  4 года назад
комментировать
3

Да, существуют не обслуживаемые аккумуляторные батареи для автомобилей. Причем как щелочные, так и литиевые.

Еще 10-ть лет назад, во все щелочные аккумуляторы нужно было постоянно доливать, а то и менять электролит. Но технологии не стоят на месте.

Понятие необслуживаемый аккумулятор впервые прозвучало с появлением автомобильных аккумуляторов типа Ca/Ca. В них положительные и отрицательные решётки электродов производятся из сплава свинца с кальцием. Вместо тех, которые раньше выпускались с повышенным содержанием сурьмы. Использование для изготовления решетки электродов кальция, позволило избавиться от такой проблемы всех аккумуляторов, как выкипание воды. А это в свою очередь позволило сделать не обслуживаемые аккумуляторы. Хотя срок их службы был незначительно меньше, чем у обслуживаемых.

О не обслуживаемых автомобильных литиевых аккумуляторах (литий-ионных и литий-полимерных), я ничего писать не буду. Так как это аккумуляторы "для избранных" с их запредельной стоимостью. В два раза дешевле купить три подряд необслуживаемых щелочных аккумулятора, чем один литиевый. Но те люди, которые их покупают, они и сами знают, зачем они их покупают. им объяснять ничего не нужно. А те люди, которые не покупают такие автомобильные аккумуляторы, они не купят его даже после того, если я объясню, зачем они нужны. так как я уже писал. цена у них непомерно высока.

А я лучше остановлюсь в кратце на недавно появившейся на рынке новинке - необслуживаемых гелиевых автомобильных аккумуляторах.

В гелиевых аккумуляторах электролит находится в желеобразном состоянии и им не требуется ни добавление дистиллированной воды. ни добавление щелочи.

0

Конечно есть - у меня на машине стоит полностью не обслуживаемый аккумулятор - как купила машину так там он и стоит уже 4 года, заезжала на полное ТО на автосервис и попросила аккумулятор обслужить и оказалось, что он не обслуживаемый и там даже банки для проверки уровня электролита не откроешь - раньше помню муж постоянно доливал электролит и замерял плотность, а сейчас перестал заряжаться аккумулятор и на помойку его - ничего долить нельзя и проверить тоже .

0

Конечно же есть полностью не обслуживаемые аккумуляторы, только вот маленьких моделей практически никто не производит.

Я такие заказывал только в Японии и то упарился искать так как там были все с обратной полярностью клемм.

Но это мало что дает кроме лишних трат денег, работает он точно так же как и обслуживаемый только стоит в разы дороже и тоже пахнет чем то.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..