Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каков рецепт домашнего мягкого печенья?

SIMPLY THE BEST [90.5K] 4 года назад

У меня почему-то печенье получается твердым и сухим,пекла по разным рецептам, но почему-то никак

не получается мягкое и рассыпчатое.

Пожалуйста, поделитесь простыми несложными рецептами домашнего мягкого печенья.

2

На два стакана муки,две столовых ложки масла сливочного,растопить.2/3 стакана сметаны,одно яйцо,три столовых ложки сахара,1/2 чайной ложки соды.(можно погасить,чтоб сода не чувствовалась). Раскатать,вырезать стаканом и потыкать вилкой.Не делайте очень крутое тесто,лучше на муке раскатайте,будет мягким.по желанию можно добавить сухофрукты,как измельченные,так и целые или орехи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Попробуйте приготовить лимонной печенье.Для этого нам понадобиться: 2 яичных желтка, пакетик ванильного сахара,230 гр муки, 80 гр сахарной пудры,120 гр сливочного масла,3/4 ч. ложки цедры лимона.

Предварительно разогрева ем духовку до 175°С. Застилаем противень бумагой, смазываем его маслом и присыпаем немного мукой. Теперь готовим тесто. Смешиваем сахар , пудру и просеянную муку. Затем добавляем туда размягченное сливочное масло, желтки и лимонную цедру. Все вымешиваем до однородности около 5-10 минут, пока тесто не станет эластичным.

Из теста скатываем колбаску и нарезаем на части. Кружочки кладем на противень и выпекать около10 минут.

1

Самое мягкое печенье, которое когда-либо у меня получалось я делала вот по такому рецепту (там шоколадное печенье, тесто получается жидким и его придется выкладывать ложкой на противень, так что нормальной формы ему не придать, а потом главное не передержать в духовке). А если не шоколадное, то можно испечь вот по этому рецепту (здесь овсяное, тоже получается достаточно мягким).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..