Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пишется: "кое за чем" или "кое-зачем­"?

З В Ё Н К А [479K] 2 года назад
категория: образование
2

КОЕ- относится к группе неопределенных частиц (-то, -либо, -нибудь), при помощи которых образуются

неопределенные местоимения и наречия.

Но это единственная частица в упомянутой группе, которая всегда стоит перед местоимением или наречием,

например: кое-кто, кое-какой, кое-куда, кое-где.

Есть наречие зачем (вопросительное и относительное), которое имеет значение с какой целью, для чего?

и пишется всегда в одно слово (Зачем приходил Петя? Так вот он зачем приходил!).

Более того, из него никак не образовать неопределенного наречия с частицей кое-. Нет такого в русском языке!

А вот неопределенное местоимение кое-что очень даже употребительно в нашей речи (в разговорной речи кой-что).

Интересное неопределенное местоимение: оно указывает на известный в какой-то степени говорящему факт, событие,

но неизвестный слушающему.

И употребляется это местоимение в разных падежных формах, то есть может употребляться как без предлогов,

так и с предлогами, например: Учитель кое-чем недоволен.

Пришлось прервать урок, чтобы послать ученика кое за чем в учительскую.

В первом предложении частица отделяется от местоимения дефисом, а во втором частицу и местоимение разделяет предлог, поэтому сочетание пишется в три отдельных слова, без дефисов.

Таково правило, ему следует подчиняться, его следует запомнить и строго его выполнять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Начальная форма неопределенного местоимения кое-что образована от относительного местоимения кто с помощью приставки кое-, как и ряд таких же слов:

кое-кто, кое-какой, кое-чей.

В падежные формы этих местоимений может затесаться предлог, который приставку (не стенка, можно отодвинуть!) снимает с насиженного места, и тогда такие слова пишутся раздельно с приставкой и предлогом:

кое за чем, кое у кого, кое с кем, кое о чем, кое с каким, кое у какого.

Пойду схожу на рынок кое за чем.

1

Честно говоря, вообще корявая фраза какая-то. Лучше бы было как-то перефразировать, нежели употреблять в таком виде.

А так, не являюсь знатоком русского языка, хоть я русская и язык мой русский, знаю, что КОЕ является, как ни странно, приставкой, которая пишется через дефис.

И думаю, что всё же, второй Ваш вариант верен: Кое-зачем.

0

Если имеется ввиду например "спрятаться КОЕ ЗА ЧЕМ", тогда отдельно, так как есть предлог ЗА. Если же вы имеете ввиду "сходить КОЕ-ЗАЧЕМ в магазин" тогда через дефис.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..