Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Что можно ответить на "Добрый вечер"?

Саяны [59.9K] 3 года назад
13

Замечательный вопрос. Если мне друзья скажут: "Добрый вечер!", я отвечу:

"Вечер добрый, моя подруга",

"Добрый, предобрый вечер, дружище!"

На удивительное приветствие "Добрый вечер!", мы можем сказать в ответ, используя синонимы этого теплого словосочетания, следующее:

• доброго здоровья,
  • здравствуй,
  • здравствуйте,
  • мое почтение.

Если нам скажут:

мы ответим:

Этот список можно продолжить.

Итак, чудесного потрясающего теплого великолепного бесподобного дивного роскошного божественного чудного восхитительного вам вечера, дорогие авторы БВ!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
35

Обычно отвечаю коротко с улыбкой "Привет", Если есть желание и время поболтать, можно ответить более приятнее, пожелав к примеру, "Доброго и Вам, дорогая...", ну и далее развить по ситуации приятную для обеих беседу, а в завершение беседы, бывает, добавляю прощаясь: "Приятной ночи". Отнюдь не спокойной, а именно приятной. Девушкам и женщинам такое пожелание нравится, мелькает желанная искорка в глазах. С мужиками проще, если в течении дня поздоровался, вечером можно просто пожелать "До завтра", "Пока" и т.п., либо просто хлопнуть по дружески по плечу. С незнакомыми людьми стараюсь отвечать сдержанно, типа "Добрый", "Добрый вечер", "Всего доброго".

10

Когда я вижусь со своим соседом и здороваюсь с ним, он мне отвечает на "Добрый вечер!" - "Вечер добрый" или "И Вам того же").

По-моему, по другому никак и не скажешь,слово "Добрый" подкупает своей добротой.

6

Приветствие-пожелание "Добрый вечер!" (или, как вариант, "Доброго вечера!") несколько отличается от более нейтральных "Здравствуйте!" или "Добрый день!".

Обратите внимание: мы желаем доброго дня практически в любое светлое время суток, когда не хотим подчёркивать раннее или позднее время. В отличие от "Доброго вечера", когда мы как бы поясняем собеседнику, что день для нас уже завершился, наступил переходный от дня к ночи период.

добрый вечер

В связи со всем этим, люди отвечают, как правило:

1. "Добрый вечер!" (в таком дублировании нет ничего раздражающе банального; мы как бы подстраиваемся под говорящего и отвечаем ему абсолютно той же монетой, что часто бывает слушающему приятно).
  2. "Добрый-добрый!" (видите, несколько развёртываем пожелание, будто констатируя, что нам лестно было получить его, мы с ним согласны и с удовольствием удваиваем его).
  3. "Добрейший!" (почти то же самое, что и в пункте 2, но чуть оригинальнее).
  4. "Спасибо, спасибо, добрый, как поживаете?" (довольно универсальная фраза, содержащая одновременно и благодарность, и ответ, и формальный вопрос, который может перерасти, при желании, в беседу).
  5. По ситуации, можно изобрести множество других ответов, в том числе и забавных. Например: "Да у меня ещё утро не закончилось", "Добрый, какие будут предложения?" и так далее.

4

Я всегда отвечаю на такое приветствие словами "И вам доброго вечера!" Очень приятно, когда вам желают доброго вечера, повышает настроение, вызывает улыбку. Люди должны быть добрее , приветливее, тогда всем нам будет радостнее и счастливее.

2

Оказывается, можно подобрать большой синонимический ряд на такое приветствие как "Добрый вечер".

Здравствуйте.

Доброго здоровья.

Мое почтение.

Приветствую вас.

Наше вам с кисточкой.

Наше почтение.

Привет.

Приветствую.

Салют.

Хэлло.

Сколько лет сколько зим.

Здравия желаю.

Чудесного вечера.

2

Чаще всего в ответ на пожелание доброго вечера человек ожидает услышать ответное пожелание, например:

Добрый вечер!

И Вам доброго!

Добрый!

И Вам доброго вечера!

И Вам не скучать!

И Вам доброго вечерочка!

И Вам того же!

Спасибо!

Спасибо! И Вам!

Спасибо! И Вам того же!

2

"Здравствуйте!"

"Действительно добрый!"

"Вы уверены?"

"Рады Вас видеть!"

Всё зависит от ситуации...

2

Один мой знакомый отвечает-"И вам не чахнуть")))

1

"Добрый вечер" - это позитивно-одобряющее приветствие, которое приятно услышать от даже малознакомого человека. Ответить на такое приветствие можно по-разному: произнести в ответ "добрый вечер"; или сказать "и Вам", т.е. подчеркнуть слова человека, выразив признательность за них. А можно ответить любыми привычными приветствиями: "Здравствуйте", "Привет".

1

Фразу "Добрый вечер", можно услышать очень часто, ответить на нее можно по-разному, как обыденно, так и оригинально.

Ответы могут быть на "добрый вечер" такими:

"Спасибо за пожелание"

"Доброе утро!"

"Сейчас еще день, у вас какие-то намерения на вечер?"

"Хорошее предзнаменование!"

"Ваша воля"

"Справедливое высказывание!" и много другого.

0

На фразу "Добрый вечер" (что чаше всего обозначает приветствие) можно ответить следующим образом:

• И вам доброго вечера (или добрый вечер или же просто ответить - "добрый");
  • так как это приветствие можно ответить и так: здравствуйте, привет, приветствую вас.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..