Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Колеус вялый? Листья сохнут и опадают? Болеет? Или к зиме это норма?

ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ [12.4K] 7 лет назад

Может места мало?

Летом активно рос, был яркий и насыщенный цвет листьев.

А сейчас, осенью, какой-то вялый...

Поливаю через день - два тёплой отстоенной водой.

Белая ночь [131K]
Обрежьте на зиму, к весне отойдет. Судя по фото, света должно хватать, но "обижается­", когда его объедают домашние питомцы.  7 лет назад
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ [12.4K]
Им наш котик не обедает...)))  7 лет назад
комментировать
4

Колеус для комнатных условий не совсем подходит. Осенью и зимой в наших квартирах ему очень жарко, так как влажность воздуха довольно низкая. А самое главное, не хватает солнечного освещения. При неблагоприятных условиях растение сбрасывает листья, окраска остальных тускнеет.

При недостатке света полив сокращают и поливают не так как летом - реже., давая грунту немножко подсохнуть. И организуют дополнительную подсветку, расположив рядом с растением люминесцентную или светодиодную лампу на 10-12 часов в сутки. При сухом воздухе в квартире полезно расположить рядом с горшком сосуд с водой.

Обычно колеус каждую весну омолаживают верхушечными черенками, так как за зиму из-за неподходящих условий содержания он сильно оголяет стебли и выглядит неопрятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я люблю этот цветочек за его необычный цвет. Взяла росток осенью и за зиму он заметно подрос и стал распушаться. В течение зимы стоял у меня на подоконнике в комнате, где много света и солнышко, но полива раз в неделю ему было мало и я раз в два-три дня его поливала немного, листики сразу оживали (до этого выглядели вялыми, как-то ничком). Сейчас, когда солнца все больше, он стал вянуть постоянно и пока я его перенесла в комнату, где темнее и нет прямого солнечного света. Стоит в теневой комнате на столе, не на окне и пока чувствует себя хорошо! Попробуйте перенести и понаблюдать!

1

У меня было тоже самое...

Зимой он кстати нормально пережил - единственное что было тоже самое... Начали опадать листья - но если его не переливать водой чтобы он не начал подгнивать, то все будет нормально, но лучше конечно просто обрезать пару веток, чтобы потом они в воде постояли и пустили корни - а потом уже ближе к весне например их высадить уже в новый горшок - так будет получше.

0

Да, колеус часто растет на улице летом, в садах, украшает клумбы, также и дома он в это время стоит красивый, яркий, бордовый. А когда приходят холода, не раз я замечала, что он становится каким-то бледным что на улице, что дома. Так у меня дома он здорово вымахал, а потом я подумала, что он, видимо, однолетний и постепенно зачах в тех же самых условиях. Хотя теперь понимаю, что, может быть, ему нужен покой и прохладное место. Еще в то время у нас был небольшой пожар, не знаю, связано это или нет, но все благополучно закончилось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..