Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у католиков 7 смертных грехов, а в Православии любой грех смертный?

Corelpainter [156K] 5 лет назад

Почему у католиков только 7 смертных грехов, а Православии любой грех смертный?

Гала77 [40.8K]
Я не богослов, но думаю, что любой грех смертный, потому что ведет к ухудшению здоровья, ослаблению энергетики и как следствие к смерти. Вон сколько историй о праведниках, которые жили дольше чем обычные люди и уходили в мир иной тогда, когда сами того желали.  5 лет назад
Метаморф [136K]
Гала77.
Я тоже не богослов, однако очень сильно подозреваю, что грехи названы смертными не потому, что грешник живет значительно меньше, чем праведник (а это как раз не так, и грешники обычно живут дольше), а потому, что грехи ведут к гибели души.
 5 лет назад
Гала77 [40.8K]
Я читаю то, что вижу. И понимаю в меру моих скромных способностей. Сказано - смертный - грех. А поскольку все мировые религии утверждают, что Душа бессмертна, то все что является смертным, окончательным относится к телу. А у Души есть варианты - Прощение, например.  5 лет назад
Метаморф [136K]
Не все мировые религии утверждают, что Душа бессмертна.
Адвентисты и свидетели Иеговы, например, отрицают бессмертие души.
Но это просто к слову.
А так, погибель души заключается не в том, что она физически перестает существовать, а в том, что она попадает в ад. И соответственно, для бога она потеряна. Как будто её и нет.
 5 лет назад
Гала77 [40.8K]
Значит существовать она все же не прекращает, а шансы на Прощение уже не имеет - жестокость, свойственная людям, но не Богу (по моему мнению).  5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Потому что Православие первично и потому более строгое. У католиков и службы идут сидя, и священники являются почти светскими людьми, я уже не говорю про исторические индульгенции, когда любой грех можно было искупить за деньги. Католичество очень давно дискредитировало себя, поэтому от него и откололись другие, еще более отдаленные от первичного христианства течения - лютеранство, протестанты, а от них уже пятидесятники, баптисты, иеговисты и проч.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

По вашему, что у православных и католиков разная библия? Поверьте, одна и та же. И грехи те же.

разница в некоторых догматах, не более. Так что 7 смертных что для них, что для нас.

0

В Православии каждый грех ведёт к гибели души, поэтому так необходимо покаяние, чтобы очистить душу от грехов. У католиков существует такое понятие, как "7 смертных грехов", которые считаются серьёзными, но остальные как бы маленькие, поэтому ничего страшного не произойдёт, если их совершить, но маленькие грехи имеют свойство накапливаться без покаяния и пагубно влияют на жизнь человека.

Первая исповедь. Взгляд священника

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..