Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему кошки издают урчащие звуки, что они означают?

[пользователь заблокирован] [27.6K] 9 лет назад
1

Да тут одним словом и не скажешь...

У меня в своё время была кошка, причём её "урчащие звуки" составляли целый лексикон общения. Даже обычное "Мр-ррр", произнесённое ею в разных обстоятельствах с разной интонацией, означало разные эмоции и несло определённую информацию. К сожалению, даже в русском языке слишком мало букв и звуков, чтобы передать все оттенки обращения питомицы к хозяину. Всё что помню и могу более-менее передать:

1) Мр-ррр мр-ррр (повторяющееся) = Обратите на меня внимание!

2) Кр-ррр (одиночное) = удивление; как вариант - кр-ррр-ррр = восхищение (к примеру, если в принесённой сумке была унюхана ливерная колбаса).

3) Курр-ррр (одиночное) = крайняя степень презрения к чему бы то ни было.

Вот почти всё что помню (для некоторых "урчаний" мне букв не хватает). Но кроме этого, была ещё куча вариантов "урчащих звуков", которые позволяли мне общаться с кошкой, вполне её понимая.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Все кошки мурчат по разному поводу и разным мурчанием. Да и начинают мурчать в разное время. Одна кошка у меня замурчала только в старости и то когда только входишь в комнату-типа "я тут" или под ноги сядет и как трактор даёт понять "пришла обрати внимание". Сейчас помоложе урчит/мурчит только на кухне коротко "мр" вопросительно-типа что у тебя вкусного. И не важно, что делаешь. Заглядывает в глаза и требует. Другая только когда развалится а ты гладишь-кайфует наверно. Младшей год исполнился, но не мурлычит. Она болтушка, вечно мяукает разными тонами. А скажешь ей слово, она два в ответ(как женщина прям). В общем каждое мурчание надо объединять с повидением на тот момент. Тогда начинаешь понимать какое "мур", что означает. Котов не держал, не знаю как они мурлычат.

1

Мой кот когда мурчит или урчит - значит доволен жизнью.)) Ему хорошо.))) Если фигово - он молчит. Вот вчера нанесла ему на холку глистогонное средство (по другому с ним не получается), так он начал пытаться его слизать, даже пошел к крану - там тонкой струйкой вода текла, намочил холку и хотел смыть лекарство. В общем, я подумала, что он его все же достал и нализался. Так испугалась. Каждые пять минут прислушивалась: мурчит, значит не отравился. А он мурчал.)))))

1

Считается, что коты мурлычат когда у них все хорошо, они довольно сидят на коленках у хозяина и мурлычат, но на самом деле мурлыкать может и бездомный кот и вовсе не от хорошего настроения, коты мурлыкают и когда им плохо они сами себя успокаивают.

0

Какие хорошие ответы и понимание настроения наших любимых питомцев! Но я немного о другом... Когда в жизни случались не очень приятные моменты, мои прекрасные кошки приходили ко мне и своим урчанием успокаивали. Мне, честно говоря, даже не засыпается, если мой кот Баюн (зовут его по-другому, но...иначе и не придумаешь) не прыгнет на кровать, не устроится клубочком (или, удивительно, укладывается на вытянутую руку на пульс),

текст при наведении
и я засыпаю. Добавлю, что я замужем и двое прекрасных ребятишек. Так что недостатка во внимании не испытываю.

0

моя кошка урчит ,когда довольная и злая(шипит и урчит).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..