Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли в службе занятости сообщать о наличие ребенка (см)?

Мэри Райли [36.6K] 5 лет назад

Нужно ли в службе занятости, когда приходишь становиться на учет, сообщать о наличие малолетнего ребенка. У нас в городе (хотя, думаю что не только у нас) такая зпмечательная тенденция наблядается среди работодателей - как только узнают о наличае ребенка, тем более маленького - досвиданья, вы нам не подходите... А некоторые прямо в вакансии указывают отсутствие детей до 3 лет и т.п.

Берут только уборщицами или еще на какой не потреб.

Так вот, если при постановки на учет этот факт можно скрыть или все выяснится через какую нибудь контору?

1

я бы сообщала - вам не могут (по закону) отказать только в связи с наличием детей (оно понятно, что откажут по другой причине, но эту причину надо еще быстренько придумать), зато мама с ребенком - гораздо более защищенная категория, чем просто сотрудник и льготы всякие (в том числе налоговый вычет) Т.е. когда уже устроитесь - мамой быть выгоднее.

И потом - ну скроете вы на момент трудоустройства наличие ребенка - вас примут - а у вас больничный (утренник в садике, секция, кружок... да мало ли зачем маме понадобиться уйти с работы) - как вы думаете работодатель будет вас обожать, узнав, что вы его обманули? уволить вас (с ребенком) ОЧЕНЬ сложно, практически не возможно, но зато вам можно создать ТАКИЕ условия, что вы сами не то что уйдете - убежите! Ну и оно вам надо? Навсегда скрывать ребенка не возможно (кроме случаев, когда он живет не с вами... но в этом случае какая ж вы мама? да и льготы-вычеты-защищенность теряете), зачем скрывать вначале - заведомо РУША свою карьеру в этом месте?

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Когда я становилась на учёт (ещё до рождения детей), то тётенька, сидящая в центре занятости, рекомендовала предоставлять все сведения.

После, изрядно побегав по работадателям, уяснила для себя простую истину: идеальный работник - это свободный от семьи работник.

Есть у женщины дети - значит будет просить больничные. Нет детей - значит надо платить декретные.

У меня первый вопрос был ''Вы замужем?'', потом ''Сколько лет?'' и контрольный ''Есть ли дети?''. Последний вопрос был в моём случае решающем - ''ну вы же понимаете, вам 23, дети не за горами и бла-бла-бла'' И никого не волновало, что детей я не планировала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..