Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как написать рассказ по плану "Слышу разговор в школьном пенале"?

lady v [621K] 4 года назад

Примерный план рассказа:

1. Радости и горести карандаша
  2. Спасаем кисточку для клея...

Какие слова помогают представить тот или иной предмет?

Проповедни­к [88.1K]
мне тоже как-то предложили написать сочинение про разговор двух кочанов капусты в авоське. может это ещё одна проверка на употребление наркотиков учениками?  4 года назад
комментировать
2

Итак, для того чтобы написать рассказ на такую интересную тему, сначала нужно в своём воображении оживить всех "жителей" своего школьного пенала.

Как-то раз, когда Вася забыл пенал со школьными принадлежностями в школе, у карандаша и кисточки для клея выдалась отличная возможность поговорить. Диалог начал карандаш:

-Как ты поживаешь кисточка, ты счастлива?

Кисточка отвечает:

-Всё в принципе хорошо, Вася очень любит труды, и я ему часто нужна. А я люблю быть нужной!

Карандаш говорит:

-Здорово, я рад за тебя! А вот мне с одной стороны и хорошо, а с другой стороны и как-то горько...

-Что такое? - спросила кисточка для клея.

Карандаш отвечает:

-С одной стороны мне нравится, когда Вася пользуется мной на уроках, и я чувствую, что нужен, а с другой стороны, чем чаще он меня использует, тем чаще подтачивает, и тем короче я становлюсь - вот от этого горько. Ведь так хорошо быть высоким и новым...

Кисточка говорит ему:

-Карандаш, ты пойми, в этой жизни главное быть кому-то нужным, а всё остальное - это второстепенное. По-настоящему счастливы только нужные кому-то люди и предметы.

Карандаш задумался и действительно согласился со словами кисточки. Когда Вася пришёл за пеналом, карандаш уже больше не грустил, а ждал с нетерпением момента, когда же он снова понадобиться Васе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В школьном пенале обычно в тесноте собраны самые разные предметы - это ручки и карандаши, ластики, кисточки, линейки. если представить, что ночами обитатели школьного пенала вдруг оживают, и прислушаться к их беседе, то можно узнать много интересного об их непростой жизни, наполненной горестями и радостями. Вот старенький карандаш стеная сообщает соседям, что подчеркивая корень слова он вдруг сломался и был заменен на другой, боле новый. А ведь как он в свое время хорошо трудился, сколько полезного он подчеркнул, сколько рисунков сделал, сколько прямых и окружностей нарисовал. Он прожил красивую жизнь и теперь лежит с обломанным кончиком, совершенно забытый, ощущая свою полную ненужность. А это так тяжело. Ему вторит кисточка для клея, говоря, что и ей приходится не сладко, что хозяйка постоянно забывает ее промыть после уроков и ее шевелюра слипается, выдирается и скоро она, став совершенно лысой, также окажется никому не нужна.

Если вы, подслушав такие разговоры, вдруг почувствуете угрызения совести, то не откладывайте до утра, встаньте и подточите старенький карандаш, и промойте кисточку. Это ваши друзья, которые еще не раз помогут вам получить хорошие отметки в школе.

2

Все уже спят, а маленькому Алешке не спится, то на один бок перевернется, то на другой. И вдруг, как будто в полусне, слышит он разговор, который доносится из забытого на столе школьного пенала:

• Эх, кисточка, какая же ты красивая - изящная, с беличьим хвостиком. Ты, наверное, еще и талантливая - видел я, какие картины рисуешь. Картины рисую не я, а Алеша, учитель говорит, что у него способности. Он тонко чувствует настроение и может передавать его с помощью цвета.
  • А ты отчего такой грустный?
  • Забыл меня Алеша, раньше он постоянно брал меня с собой, делал какие-то наброски, но с тех пор, как появилась ты, забыл он про меня. Я, видите ли, не умею рисовать чувства. Я - для эскизов, не для картин.
  • Ой, - закричала кисточка, - осторожнее, карандаш. Ты проткнул тюбик с клеем и он меня испачкал. Я могу потерять свою форму и сделаюсь ненужной...
  • Запомни, кисточка, сказал карандаш - главное не форма, главное - твои навыки и способности. А клей и отмыть можно...

Вздохнул карандаш и погрузился в воспоминания.

2

Чтобы написать живой и увлекательный рассказ, нужно прежде всего представить "обитателей" пенала в виде изолированного человеческого сообщества, придав каждому из них свой, неповторимый и уникальный характер и такую же интересную и познавательную историю. Причем карандаши могут спорить между собой, кто из них главнее: какого цвета там или твердости, но их нужно всех помирить, сказав, что каждый из них хорош для своего дела и, например зеленый карандаш, как бы он ни был красив, не годится для того, чтобы им нарисовать небо на картинке. Можно и кооперацию затронуть, показав, что если объединятся вместе синий/желтый карандаши, то они могут помочь "заболевшему" зеленому карандашу, выполнив за него работу. И это хорошо. Нужно представить дело так, чтобы владельцу/владелице пенала захотелось позаботиться о своих подопечных: карандаш аккуратно заточить, вымыть ластик, очистить торцы линеек от следов графитового стержня.

2

Нужно придумать интересную историю о живых жителях пенала,в котором ручка вздыхала и говорила карандашу о том,что ею давно не пользовались и чернила в ней застыли уже,потому что сейчас есть популярные гелевые ручки,которыми и пользуется хозяин сего пенала.

А кисточка из под клея,которая очень давно живет в этом пенале,тоже вздыхала о том,что ей очень давно перестали пользоваться,потому что сейчас есть совсем другой современный клей в виде карандаша.

Вот так вздыхали и успокаивали друг друга.А вот ластик их пожалел и сказал,за что же вас так обидели.

А кисточка сказала,что да, меня даже не помыли и я склеилась,а значит не смогу хорошо делать свою работу.

Услышал их разговоры хозяин ученик и замучила его совесть,помыл кисточку и набрал чернила в ручку.

фото

1

Горести карандаша в том, что его он легко стирается. в отличие от ручки, что его давно не точили.

Короче, надо курить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..