Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая песня является гимном Москвы?

Полава [124K] 7 лет назад

а) “Хорошо на московских просторах…”

б) “Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля…”

в) “Я по свету немало хаживал…”

OlDol [145]
спасибо за вопрос:) и за науку:)  7 лет назад
комментировать
0

Пятого июля тысяча девятьсот девяносто пятого года был официально утвержден гимн столицы. Им стала песня Дунаевского , которую он написал еще во время ВОВ , авторы слов - поэты Лисянский и Анранян. Песня называется "Дорогая моя столица". Среди предложенных в задании строчек песен , правильный ответ предложен последним , под буквой В.

Стихотворение , которое легло в основу текста гимна , было написано Лисянским еще в тысяча девятьсот сорок первом году , а опубликовано через год в журнале "Новый мир". Дунаевский увидел это стихотворение случайно и мелодия тут же родилась и была записана прямо на полях.

Ответ - В.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Во время войны осенью 41-го ехал на фронт Марк Лисянский - младший лейтенант Красной Армии, и оказался проездом в Москве. Машина, в которой он следовал до места назначения проезжала мимо редакции уже популярного тогда журнала "Новый Мир". Молодой человек попросил шофера остановиться, зашел в здание и отдал секретарю клочок бумаги с написанным от руки стихотворением, которое начиналось словами из третьего варианта в вопросе.... А в декабре того же года оно появилось на страницах журнала.

Текст стихотворения был другим, да и само стихотворение состояло всего из двух куплетов.

Первым его увидел в журнале композитор Дунаевский и показал Сергею Аграняну, с которым они были дружны к тому времени. Агранян внес изменения, оставив только первую строфу и последние две строки второй. Сам дописал слова, и получился текст песни из четырех куплетов. На одной из железнодорожных станций эта песня прозвучала впервые. Вообще у песни очень интересная судьба, ее слова меняли неоднократно, что-то убирали, что-то дописывали. Песня называется "Моя Москва", и правильный ответ=в

1

Просто факт о песне "Моя Москва"(гимн Москвы)

В 1956 году,после того как Н.С.Хрущев выступил с разоблачением "культа личности Сталина" из песни был целиком выброшен куплет:

Над Москвою сияние славы,

Торжествует победу народ.

Здравствуй,город великой державы,

Где любимый наш Сталин живёт!

0

Официальным гимном Москвы является песня "Дорогая моя столица". А начинается эта песня словами: "Я по свету немало хаживал..." Свою историю эта песня начала в военное время. Вначале это было стихотворение Марка Лисянского. Затем его увидел Исаак Дунаевский, и не найдя фронтовой адрес Лисянского, попросил Сергея Аграняна дописать текст. Получилось, что у этой песни два автора слов и один композитор.

-1

ответ в:)

"Я по свету немало хаживал,

Жил в землянке, в окопах, в тайге,

Похоронен был дважды заживо,

Знал разлуку, любил в тоске.

Но Москвою привык я гордиться

И везде повторял я слова:

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи

И мосты над твоею рекой,

Я люблю твою Красную площадь

И кремлевских курантов бой.

В городах и далеких станицах

О тебе не умолкнет молва,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в веках будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..