Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Верите ли вы во всемогущую Душу?

783878827558 [21.7K] 7 лет назад

Недавно ознакомилась с фильмом "Загадка нашего Я". В фильме поднимается проблема о том, что современный человек слишком ограничен в материальном мире и тем самым создает себе проблемы на "пустом месте".

О том, что силой мысли способен управлять реальностью вокруг себя.

Как вы считаете - это реально?

Скептики, ведущие блоги весьма агрессивно настроены против таких "учений" и считают что мысль - это простой процесс внутри организма и влиять на окружение не способен.

Ваше мнение, кто прав?

5

Грустно мне , от того что сама здесь сейчас напишу.

Увы человеческая душа не способна менять реальность не в свою, ни в чью либо пользу. Хотя и является ее частью, точнее фракталом.

Вообще вопрос спорный пока ещё сам по себе, что первично ; сознание или душа. И не являются ли они вообще тождественной. Многие понимают смерть так, как уход души из тела, но при этом остаётся ли сознание? То есть чем осознает себя душа, должна же осознавать,коли она есть? Есть сторонники версии,что кроме сознания у человека нет больше ничего. Как человек теряющий сознание, падающий в обморок, я уверяю, что в обмороке никаких осознаний я не испытывала. Буквально вкл/выкл. Во сне больше осознаний , чем в обмороке. Значит ли это отсутствие души или что душа не имеет осознания? Не думаю. Просто , я полагаю, что бы душа имела степень осознанности , способной к деятельности нужно иметь уровень выше "человека".

Есть такие понятия, в восточной философии, как "пробуждение" и "просветление". Вероятно состояние осознанной души это третье, после этих ступений состояние. И я полагаю, что бы начать управлять реальностью, требуется качественный переход, поэтапно, этими ступенями, до состояние "творца". В вашем вопросе может ли человек управлять реальностью , я отвечу ,что - нет. Это может "не человек". То есть тот , кто уже не человек.

А человек, максимум что может, это поменять свое отношение к реальности. И тем самым начать меняться самому.

Чему собственно говоря и учат разные психологи и те "мастера" которые вешают лапшу на уши своими осознательными байками и тренингами. Таких много. Они "меняют " свою реальность за счёт пополнения своих счетов доверчивыми учениками.

система выбрала этот ответ лучшим
2

По существу соглашаясь с мнением Menestrele for the Universe (в общих чертах, оставляя за кадром ее мнение о способностях сверхчеловеков), не соглашусь с ее негативной оценкой этого.

Только представьте себе свое обитание в мире (вполне известном по сказкам, основанным на древних дохристианских верованиях, и по фэнтези), где каждый, кто более-менее обладает силой, способен силой мысли изменять реальность! Как говорил персонаж Джоан Роулинг в книге "Гарри Поттер и Принц-полукровка", мы-то умеем колдовать, да. Но проблема в том, что и наши противники тоже колдовать умеют!

Так что несклонность внешнего мира прогибаться под чей-то внутренний - это вполне себе дар. Дар Божий, выражаясь фигурально или для верующих. Большая радость!

Смею предположить, что мир обладал таким свойством всегда, по крайней мере на памяти человечества, но в старину могло быть больше гипнабельных либо некритичных к воздействиям галлюциногенов. Сказано тебе, что ты сейчас обернешься волком или медведем, а твои враги - жалкие зайцы, значит, и будешь ты сам для себя волкодлаком или берсеркером, а так как и вести себя станешь соответственно, то и враги побегут, как зайцы! Что тут критиковать вообще-то? Древним это на практике было очень удобно! До поры.

1

На мой взгляд что такое скептик человек который цепляется за то что он имеет в настоящем материалист но заметьте как скептики всегда критичны и агрессивны, это говорит о проявлении духа души как угодно которую они не хотят признать ибо материальный расклад им ближе так легче жить и обманываться что касается мысли только она единственная и есть великая энергия бытия! "Я мыслю значит я живу"

7838788275­58 [21.7K]
Очень понравилась Ваша постановка "я мыслю, значит я живу", в изначальном варианте этой фразы в конце было иное слово, но так мне нравится значительно больше)  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..