Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Существует ли связь между прививками и аутизмом?

OLEOLIK [9.3K] 4 года назад
-Чичита- [22.7K]
Это не точно, но сами родители детей аутистов,как правило винят прививки, сделанные в период простуды или поднятия температуры,уже слышу не первый раз.  4 года назад
Альтера [160K]
Больным детям прививки вообще не делают.Ни один врач не будет ребёнка с температурой прививать.  4 года назад
-Чичита- [22.7K]
я про Израиль, до 37,5 делают, при отсутствии воспалительного процесса,типа пневмонии и бронхита.  4 года назад
Альтера [160K]
Вы там живёте?  4 года назад
-Чичита- [22.7K]
К нам в гости приходил недавно знакомый домой, он утверждал что его ребенка (аутиста) врачи исколечили,типа что был нормальный ребенок развивался, а после прививки он стал аутистом. Аутизм развивается не с самого рождения а проявляется в раннем детском возрасте. Мне тоже интересно было это заболевание, я читала про него и видео смотрела про таких детей.  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
5

У моего ребенка стоит диагноз аутизм. Могу сказать, что реакция на первую прививку АКДС была в 5 мес в виде температуры 39 и развившегося дерматита, который длился около года. Сказать, что именно из-за прививки у ребенка развился аутизм - не могу, но понимаю, что спровоцировать его развитие или усугубить вполне мог. Т.к. ребенок с рождения до 5 мес стоял на учете у невролога и до 5 мес был мед. отвод. Теперь я знаю, что спешить с прививками не стоило.

Так же зная лично и заочно многих родителей детей с аутизмом, могу сказать, что у 80-90% после прививки был либо откат, либо подобная нашей реакция.

Также знакома с родителями, у которых ребенку не была сделана ни одна прививка, но есть серьезное подозрение на РАС.

Кто интересуется этим вопросом, советую почитать книгу Тинуса Смитса "Аутизм: преодолевая отчаяние". В ней рассказывается, что внешние факторы, такие, как прививки, антибиотики и другие медикаменты могут спровоцировать развитие аутизма, ЗПРР и других поведенческих и речевых отклонений в развитии. Рассказывает об успешном опыте излечения с помощью гомеопатии. Скептиков прошу не реагировать.

Также, извиняюсь за очень длинный текст, пишу для тех, кому этот вопрос действительно, важен.Хотелось бы процитировать то, что находит наибольший отклик в моей душе на данный момент:

"Когда-нибудь я напишу какой-то большой и связный текст на тему связи или не связи аутизма и вакцинации. Но сейчас у меня нет времени. А лента последние дни пестрит каким-то невообразимым набором умных высказываний, со ссылками или без ссылок на исследования. У меня нет исследований. У меня есть выборка. Небольшая. Человек....1000, наверное. Это итог чтения форумов, посещения врачей, личных знакомств. У 99% печальная история начинается со слов "а потом мы сделали прививку".

Те, кто с пеной у рта кидается доказывать, что аутизм не от прививок, что мы дураки и сами не понимаем, что делать с детьми. Те, кто сам не имеет такого ребенка, а просто по диагонали прочитал пару статеек, зачастую малограмотных. Вот к вам я сейчас обращаюсь.

Не путайте, пожалуйста кто кому Вася.

Аутизм - это не прямое действие вакцинации. Это не грипп, где сопли от чиха соседа попали на вас и вы - хопа!!! заболели.

Аутизм - набор факторов, у каждого свой. Но всегда очень разнообразный и непредсказуемый.

Давайте разберем на примере.

Мистер Х сегодня утром поехал на автомобиле в другой город в командировку. Дорога дальняя, погода плохая. Дождь, туман, скользко, температура ночью опустилась ниже 0, выехать нужно было в 4 утра, а он не поменял летнюю резину на зимнюю. И он попал в аварию. И повредил себе, допустим, ногу. Сильно повредил. Не смертельно. Ему начали операции делать, спицы вставлять. А потом и вовсе пришлось ногу ампутировать.

Так вот командировка, ранний подъем, плохая дорога и плохая погода, непоменяная резина - это факторы, которые сами по себе не приводят к ампутации. Но могут.

Базово плохой иммунитет, загрязнение окружающей среды, генетические поломки сами по себе не приводят к аутизму. Но могут.

Авария - спусковой крючок, после которого развился такой процесс с ногой, что в итоге ее пришлось ампутировать.

Вакцинация - спусковой крючок, после которой развился такой процесс (скорее регресс), который привел к аутизму или какой-то симптоматике.

Опять же, мистер Х, учитывая факторы, мог сесть на электричку или на автобус, задержаться на 10 минут и сменить резину.

Но не стал.

Ребенку с аутизмом могли не делать прививку после болезни, комплекно 4 вакцины в одной, учитывая неврологию.

Но не учли.

И, понимаете, это все теория вероятности: а если бы не было дождя или не надо было выезжать так рано, а если бы поменял резину. Мы не можем знать, как было бы, если.

Но мы уже увидели, я увидела, многие мои друзья по аутизму увидели, что вакцинация зачастую завершает этот набор факторов твердой точкой невозврата.

И поэтому я не против прививок. Я против унифицированного подхода, против выполнения планов по вакцинаии, против неучитывания факторов для каждого конкретного человека.

У меня - все.

Елизавета Моносова (Фейсбук)". У меня тоже все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Поверьте, я как мама аутенка, и знающая еще много таких же мамочек лично, могу утверждать, что прививки никак не влияют на развитие аутизма. На откат и регресс в протекании заболевания - да, могут. Уже доказано, что аутизм - это заболевание, которое возникает на генном уровне. Я посещала не один семинар, отталкиваюсь от мнения хороших психологов. И от личного опыта, конечно.

А обвиняют прививки потому, что многие врачи вовремя не замечают признаки аутизма у ребенка. И не всегда их надо в этом винить. Обычно данный диагноз начинает прослеживаться ближе к двум годам, когда идет активный ввод прививок в организм ребенка. А до того, как родители узнают о данном диагнозе, они все особенности поведения ребенка списывают на возраст.

5

Меня саму очень интересует этот вопрос. Потому искала материалы определенное время целенаправленно. Но ничего такого, чтобы было точно сказано - да, аутизм развился именно в связи с такой-то прививкой - ничего подобного я не нашла. Да, есть отдельные статьи. Есть отдельные, как бы (подчеркну), доказательства. Но мировой медицинской общественностью, прежде всего научной, это не принято.

**

Прививки получают миллионы детей. На протяжении уже многих лет. Но ведь не у всех, далеко не у всех детей развивается аутизм... Это я рассуждаю.

Да, еще несколько десятилетий назад в мире и не знали об аутизме. А сейчас ежегодно выявляются все новые случаи заболевания. Но будем справедливы - причину возникновения аутизма никто не знает до сих пор!

• Говорят об изменениях в головном мозге - но точка в этих исследованиях не поставлена.
  • Говорят о крайне неблагоприятном комплексе генетических и экологических моментов - но не все ученые с этим согласны. Прививки, скорее всего, относятся к данной гипотезе.

Так что, все выдвигаемые причины аутизма - это пока что уровень гипотез. И я думаю, если докажут, что аутизм возникает по конкретной причине - это будет научная революция. Я очень этого желаю, чтобы истоки заболевания стали известны. Тогда и мероприятия по лечению и профилактике можно будет разработать.

5

Совершенно недоказанная информация ,скорее придуманная противниками прививок.Никаких научных доказательств не существует.Если бы была такая связь,то аутистов было бы во много раз больше,ведь детей,которым делают прививки в миллион раз больше тех,которым не делают.

5

Никакой связи нет.

Поскольку явно соотношение:

Среди мальчиков аутизм встречается в 4 раза чаще,чем среди девочек,хотя девочек прививают ну никак не в 4 раза реже.

Крошка Цахес [27.4K]
Ответ достоин похвалы.
Вы совершенно правы! И это еще при том, что женщин на земле больше, чем мужчин. Никак не могут девочки в 4 раза меньше мальчиков быть обделены прививками.
 4 года назад
комментировать
4

У меня ребенок аутист, диагноз нам поставили год назад, когда ему было 5 лет, до этого нам ставили гиперактивное поведение и задержку развития речи, на мои рассказы о том, может он аутист, никто не реагировал, все говорили "мамочка вы придумываете, насмотрелись интернета и сами ставите диагноз". Но вот нам попался толковый врач, который хорошо разбирается в этом заболевании и подтвердил мою догадку.

На вопрос, откуда это у моего ребенка, никто не может дать мне ответа, так одни гипотезы: мол, может у вас плохо протекала беременность (хотя по этой части все было нормально) или ребенок в раннем детстве пережил сильный стресс, в общем к чему я веду, врачи сами не знают, от чего такими рождаются детки.

Вот так и прививки - это лишь очередная гипотеза.

3

Дыма без огня не бывает. И если идут рассуждения о возможной связи аутизма с вакцинацией, значит на это есть основания. Есть и исследовадования, и наблюдения врачей, и опыт простых мам, которые видят эту связь. Однако офицально никто эту связь не подтверждает, причем есть заинтересованные лица, которыю эту связь агрессивно отрицают. У них все уже доказано передаказано, что якобы связи никакой нет. Утверждение, что аутизм-это генетическое заболевание -ложь, поскольку причины аутизма еще неизвестны, об этом можно почитать на любых медицинских ресурсах и научных источниках. Может быть просто кому-то не выгодно, чтобы люди знали правду? Ведь если будет подтверждно, что прививки вызывают аутизм, кто их будет делать своим детям? Тогда вакцинному бизнесу придет конец.Так что все может быть, я очень надеюсь, что очень скоро мы узнаем правду!

3

Несмотря на то, что этот миф давно "гуляет" и в сети, и в других источниках информации, медиками было доказано, что нет связи между аутизмом у детей и вакцинацией. Антипрививочные мифы распространяются неграмотными людьми и сеют всеобщую панику. Правдивая информация по данному вопросу о связи прививок с аутизмом здесь:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=97169

-Чичита- [22.7K]
Кстати израильские родители детей аутистов и подают в суд на больничные кассы, ссылаясь на эту статью. Но иски не поднимаются и выплат нет,все это на стадии изучения.  4 года назад
Gl Honest [34.6K]
"Правдивая информация по данному вопросу о связи прививок с аутизмом здесь: (...)" --

- Доброго времени суток, уважаемая Альтера. Позвольте поинтересоваться: а с чего Вы взяли, что в предоставленном Вами источнике находится ПРАВДИВАЯ информация?..
 4 года назад
Альтера [160K]
Здравствуйте. Я считаю правдивой медицинскую информацию с приведёнными научными доказательствами ( в отличии от голословных заявлений людей, не имеющих отношения к медицине). В статье множество ссылок на международные гайдлайны со всеми исследованиями по данному вопросу.  4 года назад
Gl Honest [34.6K]
Благодарю за ответ. Посмотрела Ваш профайл на "БВ", - стало интересно. Скажите, пожалуйста, а как Вы расцениваете т.н. "Прививку Манту"? Отношение к ней медиков (в отличие от голословных заявлений людей, не имеющих отношения к медицине) на счёт неё в течение последних трёх десятков лет менялось, поэтому любопытно узнать Ваше, как профессионала, мнение в данном вопросе.  4 года назад
Альтера [160K]
Манту-это не прививка.Что конкретно Вас интересует?  4 года назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
2

У нас РДА, сыну 4 года. После прививок началось отставание в моторном развитии (перестал переворачиваться), потом была диагностирована ЗПРР. Насколько это связано с прививками не знаю, у нас еще была внутриутробная гипоксия, но то, что его состояние после прививок стало хуже - это так. Хотя прививались импортными вакцинами. Я не агитирую против прививок, но после этой ситуации я изменила свое мнение на то, что до определенного возраста нужен отказ от прививок, чтобы выяснить, здоров ли ребенок, и если да, тогда принимать решения о вакцинации.

OLEOLIK [9.3K]
Здоровья Вам! Хорошо искать рецепты и методы очищения организма от тяжелых металлов.
Сама считаю связь есть, и ножка у детей на утро после прививок отнимается бывает и много страшного они несут. Главное доказательство (пока болезнь аутизм там не значится), что это прописано в самом законе в последней главе перечислены страшные заболевания являющиеся побочными после прививки и компенсация в случае такого приобретения после процедуры.
 4 года назад
dara3108 [432]
Спасибо. Я за то, что прививки нужны все же, ибо благодаря им были побеждены массовые заболевания, но для себя, если еще решусь на ребенка, я поставила планку в 3 года, для того, чтобы выявить все отклонения в здоровье. Сыну мы прививки не доделали, и естественно продолжать не буду. Боюсь усугубить еще его состояние, оно и так далеко от нормы.  4 года назад
OLEOLIK [9.3K]
Читала про планку в 6 лет. Иммунитет уже сформирован. Да прививки нужны для некоторых социальных слоев населения, но не повально. Гигиена, доступность витаминов, разумное отношение к питанию, спорт и закаливание тоже дают отличные результаты в противостоянии эпидемий))  4 года назад
Крошка Цахес [27.4K]
Мужайтесь, крепитесь! Я желаю вам и вашей семье всего самого хорошего! Нам тоже в 2,5 года поставили РАС. Но тем не менее, ребенок ходит в обычный сад, все умеет делать. Только вот пока не разговаривает. Напишите мне в личку, где Вы живете, в какой стране, в каком городе? Поговорим о некоторых моментах. Возможно, я подскажу что-нибудь. Или Вы опытом поделитесь.  4 года назад
Крошка Цахес [27.4K]
А вот насчет прививок Вы правы. Они могут давать откаты, регрессы, уже это доказано. Но никак не могут являться прямым следствием диагноза РДА.  4 года назад
комментировать
2

По моему мнению - болезнь, если она есть, проявится вне зависимости от сделанных прививок и прочих процедур. Возможно, прививки могут каким-либо образом ускорить процесс развития болезни, но опять же - научных доказательств этому никаких нет. В интернете столько жести пишут (сочиняют в том числе), что иногда волосы дыбом встают... Но я своего ребенка прививаю по возрасту.

2

Я считаю, что не зависит. Симптомы аутизма отчетливо начинают проявляться после года, когда уже сделаны многие прививки. Если бы родители не делали прививок, то аутизм все равно проявил бы себя. К сожалению, мы не можем повлиять на возникновение этой болезни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..