Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто входит в состав семьи - супруг и дети или родители тоже?

Норе [16.1K] 6 лет назад

вот есть мнение, что мы пока маленькие, живём с мамой и папой - это наша семья. потом мы вырастаем и создаём уже новую, свою семью. так вот, а родители куда деваются? тоже входят в понятие "семья" или когда вы создали свою семью, родители переходят в другой статус?)

11

Лично у меня, родители не в какой другой статус не перешли, они по прежнему моя родная и любимая семья, другого варианта даже в голову придти не может!

Как только женился и обзавёлся первым ребёнком сразу же купил квартиру в своём доме ("хрущёвку"), причём на своей же лестничной площадке. Так и жили по соседству лет десять-двенадцать, вроде бы поразнь, а в тоже время вместе! За это время родилась дочь, со стороны я видел, что моим детям очень нравится жить вместе с бабушкой и дедушкой, сами понимаете, да и родители в своих внуках души не чаяли!

По времени взросления детей в квартире стало тесновато и встал вопрос о смене жилья. Не капли не сомневаясь в своих мыслях я бесповоротно решил строить дом на две семьи, по подобию нашей прежней жизни. Теперь живём с родителями в одном большом доме (входы у нас всё равно разные), все счастливы и довольны, да и я за уже 4-летнее проживание не дня не пожалел о своём тогдашнем решении!

Так что моя семья - это все мои родные родственники (в том числе и тёща), другому быть просто не дано!!! Не понимаю детей (повзрослевших) которые не могут ужиться со своими родными родителями. Хотя согласен, бывают и исключения...

P.S. Вот с этой стороны дома наш вход:

А это родительская сторона, поближе к теплице и обожаемым матерью грядкам.

система выбрала этот ответ лучшим
18

Вопрос очень сложный и ответить на него с одной стороны непросто. Но давайте разберемся что к чему. Как раньше было заведено, вырос сын - должен построить дом, создать семью, вырастить сына и т.п. Короче отец благословил, вот тебе бог а вот порог - вперед и с песней, строй свою семью. Дочку выдали замуж, она дочкой так и осталась, но у нее другая семья - своя, то есть близкие родственники. Далее очень много вопросов на тему, теща или свекровь не дают нормально жить молодой семье, вплоть до развода, то есть каждая семья должна жить отдельно, и не мешать спокойно жить другой. Или вопросы такого плана - как отучить тещу(свекровь) лезть и совать нос в нашу семью. Анекдот по этой теме, про любимых родственников, это когда вы живете в Бресте, а теща с тестем(свекровь со свекром) в Хабаровске, или думаете что анекдот ни на чем не основан? Вот тут вы ошибаетесь, еще как основан. Ну хорошо, вот если допустить что действительно семья это семь Я, вот живут под одной крышей одна семья - родители, и другая семья, уживутся ли они как вы думаете? Вот и мне сомнительно, правда бывают редкие исключения. А вы семья, семья. И еще пример - молодая семья муж и жена, плюс еще родители жены и родители мужа, которые друг друга не переваривают и терпеть не могут. По мнению многих это большая семья из шести человек, но в этом случае это даже не друзья, а скорее враги, где вы видите здесь семью? Вы бы видели, в некоторых случаях, эти семьи, когда они делят наследство, жилье, какое то имущество, и куда только интересно в этот момент исчезает семейственность. Создается впечатление, что отвечающие на этот вопрос, либо не знают о том про что пишут, ну например не создали свою семью и знают этот вопрос чисто теоретически. Либо второй вариант - занимаются фантазированием, самообманом и вводят других людей в заблуждение. Тем кто хочет разобраться для себя в этом вопросе заочно, не создав свою семью, можно посмотреть фильм "По семейным обстоятельствам" 1977 года, хоть будет какое то понимание этой темы. А так конечно семья это муж, жена и их дети. Родители ни в какой другой статус не переходят и не могут перейти, они остаются родителями. Просто создается новая семья, к семье родителей уже не имеющая никакого отношения кроме родственных, у них своя семья у вас своя, вот собственно и ответ. В репертуаре Софии Ротару была песня "Родина моя", про СССР, помните слова - "Я, ты, он, она, вместе целая страна, вместе дружная семья, в слове мы сто тысяч я". Ну и где теперь эта дружная семья и страна, так что вот такие дела.

6

Состав семьи - это официальное понятие, которое подразумевает проживание близких родственников на одной жилплощади. С этой точки зрения считается так - живут родители с вами - входят в состав, если отдельно - нет. То же будет касаться и совершеннолетних детей. А если родитель или ваш совершеннолетний ребенок проживает самостоятельно, то в справке о составе семьи он и вовсе будет один. Правда же, удивительно, как семья может состоять из одного человека.

Если же отвечать на вопрос, кто моя семья, это всегда и в первую очередь дети, супруги и родители. То есть, родители никуда не деваются, даже если живут далеко или умерли - все равно они - моя семья, навсегда папа и мама.

2

Заполняя анкету о составе семьи, не зависимо от того женатый ли человек или холостой, он будет писать о своих близких родственника – о матери и отце.

Если мужчина женился или женщина вышла замуж, их родители не перестанут быть его семьей. Семья как была семьей, так и осталась, только пополнилась, и будет пополняться по мере рождения детей.

Это по родственным отношениям. А по юридическим законам в состав семьи, например, собственника жилого помещения входят не только его жена (муж), дети и его родители, которые прописаны в этой квартире. В составе семьи будут числиться бабушки, дедушки, тети и дяди – словом те, которые прописаны в жилом помещении с согласия собственника.

2

Ответ на вопрос следует рассматривать в двух направлениях:

• в юридическом;
  • в моральном, бытовом.

С юридическим аспектом все просто: законодательные акты чётко прописывают, кого подразумевать под членом семьи в тех или иных случаях (возможность отказаться от дачи показаний; в жилищном праве и т.д.).

В бытовом плане существуют разные мнения. Мне более приемлемо считать семьёй супругов и их несовершеннолетних детей. Особенно мне импонирует возможность в украинском языке разделить понятие семьи и рода "родини" (не в значении "отечество", а в значении "совокупность родственников"). Таким образом и родители обеих супругов не в обиде, и есть четкие рамки границ семьи.

2

У меня немного по другому. Входит муж и мои родители, а дети выросли и создали свои семьи, то есть это как бы семья-максимум, а мы с мужем и папа с мамой - минимум, так сложилось и повелось. Тут есть конечно различие, когда дети были малипуськами, это одно, а когда взрослые дядьки бреются, это другое, для меня. В общем, родители ни в какой другой статус не перешли.

1

Вообще-то семья - это семь я. Поэтому в понятие семьи входят семь поколений, три вверх и три вниз:

1. прадедушки, прабабушки
  2. дедушки, бабушки
  3. родители

Я

1. дети
  2. внуки
  3. правнуки.

Я уже не помню где я впервые увидел эту схему, но вполне с ней согласен и принимаю как единственно правильную. Если же говорить о конкретной семье, то она обязательно должна включать и родителей (мужа и жены) и детей. Ну и естественно - братьев и сестер.

1

Если вы будете брать справку о составе семьи, то в нее впишут всех, кто прописан в домовой книге, в том числе и бабушек и дедушек, и сестер и братьев, и всех детей. А если вы живете отдельно от родителей, то семья это уже будет муж, жена и дети. Но собираясь вместе у бабушки, конечно же, все родственники и будут семьей.

1

В моём понятии в мою семью входят:супруг, наши дети, мои родители, его родители, мои братья ,его сестра. Это наша общая семья. А я, мой муж и наши дети - отдельная самостоятельная ячейка общей нашей семьи.

0

Все индивидуально. Как уже выше писали - это отличается в зависимости от целей (юридически или морально). Плюс в самой семье бывают разные отношения. И вот в конфликтной или криминальной ситуации как быть - семья (в семье ж не без урода) или посторонние люди? Если отец насиловал дочку - он все равно семья? Если брат бьет сестру - он все равно семья?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..