Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Примеры супплетивизма в русском языке?

Эйяфьядлайёкюдль [90.7K] 3 года назад

Примеры супплетивизма в русском языке?

6

Термин супплетивизм обозначает распространенное явление во многих языках - образование форм одних и тех же слов с другим корнем. На мой взгляд, первое место по супплетивности занимают местоимения, у которых исходное слово может быть одного корня, а все остальные его формы - другого, например:

я - меня, мне, мной;

он - его, ему, им;

она - её, ею;

мы - нас, нам, нами.

Существует это явление и у существительных. Что называется, классика жанра - вот эти примеры:

ребенок - дети,

человек - люди.

Мне встречались мнения людей, что у слова "человек" нет формы множественного числа из-за незнания этой супплетивности.

Образование названий детенышей домашник животных тоже пример этого явления:

лошадь - жеребенок;

корова - теленок;

свинья - поросенок.

Сравните, как подобные названия образуются у диких животных:

заяц - зайчонок;

лиса - лисенок;

тигр - тигренок;

лев - львенок.

Среди глаголов вспомнились видовые пары;

брать - взять;

ловить - поймать;

класть - положить;

искать -найти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Супплетивизм явление не очень широко распространенное в современном русском языке, но которое считается очень древним, пришедшим из тех времен, когда о словообразовании никто не думал и когда нужные понятия обозначали так, как повелось. Заключается супплетивизм в образовании словоформ с полным изменением слова, часто с использованием нового корня.

Самый простой пример - склонение некоторых местоимений. Например местоимение Я превращается в родительном падеже в местоимение Меня, ничем не напоминающее первоначальную форму.

Или хорошо нам знакомые глаголы Быть и Идти, которые принимают самые разные формы, причем для этих глаголов супплетивизм характерен для большинства индо-европейских языков.

А вот еще пример, сравнительная степень некоторых прилагательных или наречий: Хороший-Лучший, Много-Больше.

Ну и наконец для существительных можно вспомнить пары Человек-Люди, Ребенок-Дети.

3

Я их не много знаю, но суть супплетивизма заключается в следующем: при изменении формы слова (например при склонении или спряжении или еще чего-нибудь) изменяется не просто окончание, как в обычных словах, но используется вообще другой корень, например:

• человек (ед.ч.) - люди (множ.ч.)
  • ребенок - дети

как видим, корни у этих слов совершенно разные. То же самое мы наблюдаем в сравнительной степени прилагательного

• хорошо - лучше
  • плохо - хуже
  • большой - великий

Ну, и глаголы:

• идти - ходить - шёл
  • быть - есть

Это глаголы совершенного и несовершенного вида, которые обозначают одно и то же:

• брать - взять
  • ловить - поймать
  • положить - класть
  • говорить - сказать

А также

• один - первый

Вот, как-то так...

2

Супплетивизм - образование форм одного и того же слова от разных корней. Данное явление у нас встречается гораздо чаще, чем обычно думают люди. Явные случаи супплетивизма: год - лет, положить - класть, уйти - ушедший, Александр-Шура, малый (маленький)- меньше, плохой - хуже, хороший - лучше, я - мы, ты - вы. Супплетивными также являются пары: брать - взять, садиться - сесть, чудо-чудеса, дочь-дочери. К ним же относят названия животных: петух - курица, овца и баран и др.; названия родителя и детеныша животных: свинья - поросенок, овца - ягненок и др. Супплетивные формы появляются не просто так, их появление исторически можно объяснить. Например: Александр - Алексаша - Саша - Сашура - Шура.

1

Примеры супплетивизма (образование форм слова при помощи других корней или уникального чередования):

• у существительных:

человек - люди;

ребёнок - дети;

овца - баран - ягненок;

петух - курица - цыпленок;

год - лет;

• у глаголов:

идёт - шёл;

есть - был;

брать - взять;

идти - ходить;

говорить - сказать;

ловить - поймать;

класть - положить;

садиться - сесть;

• у прилагательных:

малый - меньше;

большой - велик;

• у числительных:

один - первый;

два - второй;

сто - сотый;

• у местоимений:

он - ему;

я - меня;

мы - нас;

• у наречий:

хорошо - лучше;

плохой - хуже;

много - больше;

мало - меньше.

0

Интересное явление в языке, кстати не только русском, но и английском, например, - когда разные формы одного слова образуются с разными корнями. Это супплетивизм. Такое явление иногда ставит в тупик школьников, когда они пытаются вычленить корневую морфему и/или ищут однокоренные слова.

Примеры в русском языке:

курица - петух - цыпленок

идти - шел

плохой - хуже

хороший - лучше

я - меня

овца - баран - ягненок

мы - наш

он - его

ловить - поймать

0

Самыми яркими примерами являются слова человек-люди,ребёнок-дети,хозяин-хозяева,я-меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..