Когда сажать чеснок в 2016 году по лунному календарю на Северо-Западе?

КлимУшкин [96.5K] 7 лет назад

Когда на Северо-Западе можно сажать чеснок, согласуясь с климатом и лунным календарем:

а) — весной;

в) — осенью.

Северо-Западный ФО охватывает большую территорию, но почти все субъекты находятся в одном часовом поясе, кроме Калининграда. Следовательно, определяющим фактором при выборе времени посадки будет являться климат и погода в Вашем регионе.

В основном весенними посадками чеснока занимаются в апреле и мае ( в июне садить чеснок нет смысла, т.к. он не нуждается в особом тепле), а осенью — в сентябре и октябре.

Иногда, в зависимости от погоды, осенью приходится переносить посадку чеснока и на ноябрь.

О том, как конкретно определиться с часами посадки при использовании посадочного календаря можно посмотреть на этой странице (последние три абзаца),

Лучшие сроки для посадки чеснока в ноябре приведены там же.