Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как объяснить на простом примере, что такое - субъективный идеализм?

Владимир Apchel [228K] 5 лет назад

Не путать с вопросом - Что такое субъективный идеализм? Как его понимать?

Мне важно знать - на каком простом примере я могу объяснить школьнику что это такое, а не академическую трактовку этого термина.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Простой пример? Ну вот, один заключённый американской (не знаю, почему) тюрьмы на прогулке спрашивает товарища - "Как по-твоему, мы с тобой что сейчас делаем? Вот прямо сейчас, в данный момент?" "Ну как это - что? Кругами ходим, курим ... гуляем". "Да? Нет. Мы сейчас на самом деле - сидим"). Вот ... но для школьника, наверное, не подходит пример).

Или известная эта притча о трёх строителях, которые вместе котлован рыли, но ... один - "горбатился", второй - "работал", а третий - "храм строил" - тоже пример).

А книга на эту тему есть замечательная - "Кристалл и путь света" Намкая Норбу Римпоче, но школьнику-то, ясное дело - трудновато будет читать). Я вот в своё время, начитавшись и напрактиковавшись, невероятное испытала потрясение, просто идя по улице. Иду (такая) себе по улице, а тут строители яму вырыли ... ладно. Яму перепрыгнула, и тётка в цветастом платье тоже прыгнула ... До сих пор, честно, не понимаю - вот, мой мир такой, что в нём в этом месте и в это время - яма ... Все наши взаимодействия с тёткой, любые совпадения наших миров обусловлены нашими с ней же соглашениями, договорённостями. И о том, что там будет яма - мы с ней ведь не договаривались, а она в "мою" яму почему-то не провалилась ... такой парадокс((.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Папа, а что такое субъективный идеализм?

Это когда ты сынок в школу пришел - видишь ребята на перемене бегают, шалят.

И тут один здоровый пацан идет к тебе с явно агрессивными намерениями.

Ну, подумал ты, сейчас он точно мне в лоб даст.

Ну он подошел и дал.

И тогда ты понимаешь, что всё в твоей голове, что кроме твоей мысли вообще ничего не существует.

Вот не подумал бы ты что тебе в лоб дадут и точно не получил бы.

Ты сделал для себя выводы и вот этот парень на следующий день опять к тебе направляется и видимо с теми же намерениями.

Ведь не дашь на этот раз, не пройдет, я запрещаю - думаешь ты!

Как изменить ситуацию? А вдруг все таки даст?

И ты бежишь и в лоб не получаешь.

И тогда ты делаешь окончательный вывод - главное в правильной мысли, ведь убежал же я от этого парня и его потом нигде не было, его как бы и не существовало вовсе.

Вот тут ты и становишься субъективным идеалистом.

3

Если на совсем простом - тогда так, примерно: если вы сможете представить себе во всех подробностях, что вы только что съели селедку, то все будет так, как если бы вы действительно ее съели. То же самое, если вы представите себе, что держите в руке огромный алмаз, например. Солипсизм, крайняя ступень субъективного идеализма, вообще считает, что существует лишь один мыслящий субъект, а остальное - плод его воображения и существует лишь в его сознании. Если вас кто-то ударил - не обижайтесь, ведь это лишь плод вашего воображения. Как, собственно, и ваше тело, которое получило удар - материи вообще не существует. Вот так как-то.

2

Субъективные идеалисты считают , что всё , что их окружает - это не объективная реальность- совокупность наших ощущений- нашимх мнений об окружающем нас мире...Все чувственные вещи, как считали философы этого направления- существуют лишь в сознании человека так же, как предметы, которые человек представляет во сне. Но, в отличие от образов сновидений, объекты, воспринимаемые наяву, являются не плодом воображения, а результатом воздействия Божества, которое возбуждает «идеи ощущений» в сознании человека.

то есть никакого материального мира вокруг нас- нет- мир существует как бы внутри нас в нвших образах и чувствах..

Извините, Владимир, проще не выходит...

1

Это идеализм не применимый в жизни и не адаптированный к ней.Не допускающий коммпромисов. Грубо говоря, шаг влево шаг в право расстрел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..