Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как православная церковь относится к кремированию?

Владимир Apchel [171K] 6 лет назад

Ведь одно дело когда батюшка отпевает усопшего и тело предаётся земле, и совсем другое когда после отпевания его сжигают. Или нет никакой разницы ?

категория: другое
0

Кремация допускается.

Вот только есть один момент. Я не помню, с кем я разговаривала, в разговоре упомянула, что мне, наверное, все равно, что будет с моим иелом после смерти. Что если потомкам удобнее его сжечь, то пусть кремируют. Я человек спросил: "А разве тебя не волнует, что если тебя канонизируют, то не останется мощей?"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир Apchel [171K]
А есть предпосылки к Вашей канонизации !? Кстати вот я предпочту иметь могилку под раскидистой березкой, шум листвы, пение птиц, родные приходят меня поминают, чем быть пылью в какой-то банке  6 лет назад
BestFriend [14.9K]
Никаких предпосылок не вижу :) Не знаю. как человеку могла придти в голову такая мысль. Может быть, он для себя этот вопрос обдумывал.
А прах ведь тоже под березкой зарыть можно.
 6 лет назад
комментировать
1

Насколько мне известно, РПЦ довольно терпимо относится к кремации, но без энтузиазма. Есть же вполне традиционный обряд захоронения, а вот сжигание останков чем-то языческим попахивает.

Владимир Apchel [171K]
Вот-вот именно язычеством! Но кремация становится популярной видимо из-за разросшихся городских кладбищ. Чисто теоретически будет негде жить.  6 лет назад
комментировать
0

Здравствуйте! По Евангелию кремировать не разрешается, но в некоторых случаях православные батюшки дают благословение на кремирование некоторых православных христиан

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID