Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли давать чеснок грудному ребенку?

Океания [379] 10 лет назад

Сыну 10 мес,ему нрав.чеснок) а можно ли давать и в каком виде?

1

Вообще-то чеснок считается тяжелой пищей для желудка, к тому же, биоактивный продукт. Детский гастроэнтеролог точно бы не посоветовал в чистом виде. А вот натирать корочку хлеба чесночком перед едой можно - и запах сохраняется, и вкусно, и полезно.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Честно говоря, очень сомнительно, что 10-месячному ребёнку нравится чеснок. Скорее, это фантазии мамы, которая считает чеснок полезным, и желает во что бы то ни стало его давать малышу. Маленьким детям не нравится ни лук, ни чеснок, а многим он и в более старшем возрасте не нравится.

Ребёнку до года не стОит давать чеснок и другие сильно пахнущие, острые приправы. Потом можно очень небольшое количество добавить, например, в котлетки. В чистом виде чеснок маленьким детям давать нельзя.

1

Чеснок обладает специфическим острым запахом и острым вкусом, малышам до года (да и после собственно тоже) не не нравиться такая еда. Моему ребенку уже восемь стукнуло, а чеснок он не ест, что уж говорить о совсем крохе.

Конечно, чеснок обладает многими полезными витаминами, но давать ему малышу не нужно, уж слишком у них еще "нежный" желудок, который может не справиться с подобной тяжелой пищей.

1

Нет, я бы не советовал, чеснок имеет не только резкий и специфический запах, но и вкус.

То есть ребёнок может просто "обжечься" чесноком и далее уже плач, истерика и так далее.

Вообще чеснок лучше давать после двух лет, конечно ребёнок может быть и и этом возрасте грудным и даже в три года продолжают кормить грудью.

То есть само понятие "грудной ребёнок" мало говорит о возрасте.

1

Можно натереть чесноком корочку хлеба, а вот кубики бульонные я бы даже взрослому не посоветовала есть, а уж ребенку - тем более.

0

Нет, чеснок в свежем виде давать ребенку такого возраста нежелательно. Чеснок может обжечь слизистую, вызвать неприятные ощущения и боли в желудке, пищевод может печь.

Это не тот способ получения витаминов. А в пищу при приготовлении чуть-чуть можно добавить, если нравится. Только совсем немного.

0

Грудному ребенку нельзя давать чеснок в свежем виде. В день даже взрослым рекомендуют употреблять 1-3 зубчика чеснока, а тут грудной ребенок. Натрите немного корочку хлеба чесноком с солью и дайте. А еще хочу сказать, что подвергшийся термической обработке чеснок уже не опасен.

0

Чеснок несомненно полезен, борется с вирусами и бактериями. Но для малышей это очень тяжёлая пища. Поэтому в первый раз давать можно только добавив в пюре или в суп, где-то пол зубчика. И начинать вводить в пищу лучше после года, совсем маленькими порциями.

0

Даю играться зубчиками чеснока, лука не чищеного. Иногда следы зубов вижу на чесноке, иногда, так елозит. Если ребёнку нравится пусть ест.

Если в пищу добовлять при варке, то действие чеснока намного слабее и малыш может есть.

0

Я начала давать ребёнку где-то с месяцев 10 как раз, сыну очень нарвиться. сначала нужно по чуть-чуть, чтобы не было растройства желудка. Он у меня в принципи привык к этому, я во вреям ГВ всегда ела и лук и чеснок.

0

Я думаю, что чеснок давать такому маленькому ребенку не стоит. Там очень много агрессивных кислот, которые раздражают нежную слизистую желудочно-кишечного тракта. Такое увлечение чесгоком может перерасти в гастрит.

0

В чесноке много витамина С-если организм ребенка реагирует спокойно(без высыпаний на лице,теле)немного можно дать,а лучше,конечно,заменить фруктами,они более мягче действуют на детский организм.

0

Конечно . Обязательно. В любом виде. Ребёнку необходим витамин С. Пацан то растёт. Боюсь, что-то рекомендовать, но у нас продаётся "Крошка-чеснок", маленькие кубики, типа бульонных.

0

Ребенку до года чеснок не желательно давать. Если уж хочется то можно в профилактических целях и оочень немного. А так детям вводят чеснок после полутора лет.

0

я бы давала, если ему нравится.а вот в каком виде это другой вопрос,если сырой,то немножко.если в борще(варёный),то чють больше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..