Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему на новую симку Билайн звонят коллекторы?

KvTin [92.1K] 5 лет назад

В общем понадобилась мне симка с Балайном,пошел купил ее в "Мегафоне".Пришел домой, установил и начались звонки от каких то коллекторов.Говорят что я им что то должен, какие то деньги.Пару раз объяснил им , что симку только что купил,что ни кому ни чего не должен.Они вежливо извинились.Сказали типа ошибка произошла.Но теперь не сами звонят, а автоответчик или СМС приходит, что бы я погасил долг по этой симке.Какой долг, не пойму.На симке 350 рублей.Проверял баланс.Ходил туда где покупал, эту симку,ответили что не понимают в чем дело.Я испокон веков ни кому ни чего не должен.Теперь хоть бери и ее выкидывай.А кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Опишите.

CherryLady­1991 [5.8K]
Чем закончилось Ваше общение с коллекторами, которые Вам надоедали? За столько месяцев ситуация явно изменилась.  4 года назад
KvTin [92.1K]
Мне пришла СМС что я должен денег и был указан номер телефона. Я позвонил по нему и укрыл всех ...одеялом. И сказал, что если они еще раз мне позвонят, то я обращусь в полицию. Они вежливо извинились и сказали, что снимут меня с должников. На том и разошлись. Больше не звонили.  4 года назад
CherryLady­1991 [5.8K]
Рада за Вас. Хоть решили вопрос с такими звонками:)  4 года назад
комментировать
2

Получается, что симка не новая- и ранее она принадлежала какому-то должнику- и они -коллекторы- считают- что он- это-вы...поскольку один раз можно перепутать цифры при наборе номера- но многократно- перепутать- невозможно..

думаю- что лучше от этой симки избавиться...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я правда не совсем понял, понадобилась симка с билайном, купил её в мегафоне... Понадобился мерседес, купил его в салоне москвича. )

По делу: этот номер был когда-то у должника по кредиту (если не ошибка номера банально). Такое бывает, Симку выкидывают, номер из-за долгого необслуживания активируют и продаётся заново, а ребята из коллекторной конторы естественно бомбят на номер должника.

1

Если клиент не использует симкарту в среднем более 2х месяцев, то ее перепродают другому владельцу. В таком случае, проще всего уточнить у коллекторов процедуру удаления номера из базы данных. Объяснив им спокойно что вы никогда не знали должника. В большинстве случаев такая процедура требует от вас, выслать копию первой страницы договора с оператором. Конечно проще выкинуть симкарту. Но если она для вас важно по каким либо причинам, нужно просто пройти данную процедуру. Ведь я более чем уверена, что коллекторской компании тоже не выгодно тратить на вас деньги, на смс, звонки и т.д.

1

Очевидно все: Вы купили сим-карту, которую закрыл предыдущий абонент из-за вот таких настойчивых звонков от коллекторов. И этот номер какое-то время был неактивен, а после покупки Вами снова стал активным. Вот и оживились коллекторы, бомбят уже Ваш номер. В таких ситуациях нужно принимать меры от объяснений коллекторскому агентству, что этот номер принадлежит не должнику, а Вы к нему отношение не имеете, до обращений в "Роспотребнадзор".

1

Значит номер использовался должником банка. После того, как клиент не пользуется номером от полугода, этот договор расторгается. Номер продают как новый.

Чтобы избавиться от банков и коллекторов, которые ошибочно звонят, нужно попробовать по телефону объяснить ситуацию. Если не помогает, послать письмо по электронной почте или бумажное с уведомлением с претензией.

На крайний случай придется писать в Роспотребнадзор.

1

Это для вас номер новый, а до вас этот номер принадлежал другому человеку. Поэтому вам и звонят. У меня была с моим номером такая история, два года мучалась, но сейчас вроде все кончелось.

0

А может это был просто развод чистой воды. Это где было видано, чтобы коллекторы после того, как их пошлешь куда подальше, а они еще и извиняться перед тобой будут. Это мошенники скорей всего были. Либо второй вариант, если это всё же правда были коллекторы - должник симку выкинул и завел себе новый номер. А этот достался именно вам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..