Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие вещества являются самыми тяжёлыми?

Алекс-89 [71K] 6 лет назад

Какие вещества в мире являются наиболее тяжёлыми, то есть имеют самую большую плотность? Назовите хотя бы три-пять веществ/материалов, желательно в порядке уменьшения плотности (начиная с самого плотного).

il63 [148K]
Вещество нейтронной звезды. Небольшой кусочек может иметь массу нашей Земли.  6 лет назад
Алекс-89 [71K]
Да, совершенно верно.  6 лет назад
Руслан Кипер [25.7K]
А вы посчитайте объем этого вашего "небольшого­" кусочка.  6 лет назад
il63 [148K]
По сравнению с Землей этот кусочек невелик: примерно куб со стороной 100 м (если принять плотность нейтронной звезды 10^18 кг/м3. Но если существуют кварковые звезды, то их плотность будет больше, а кусочек меньше.  6 лет назад
комментировать
2

Самые плотные вещества из элементов таблицы Менделеева - это металлы золото-платиновой группы.

Осмий - 22600 кг/куб.м.

Иридий - 22400 кг/куб.м.

Платина - 21500 кг/куб.м.

Рений - 21000 кг/куб.м.

Золото - 19300 кг/куб.м.

Дальше идут тугоплавкие и радиоактивные металлы:

Вольфрам - 19300 кг/куб.м.

Уран - 19000 кг/куб.м.

Тантал - 16600 кг/куб.м.

Америций - 13670 кг/куб.м.

Ртуть - 13546 кг/куб.м. (знаменитый вопрос - утонет ли урановый лом в ртути? Ответ: утонет! У урана плотность больше, чем у ртути.)

Рутений, Родий - 12400 кг/куб.м.

Палладий - 12000 кг/куб.м.

Таллий - 11850 кг/куб.м.

Серебро - 10500 кг/куб.м.

Молибден - 10200 кг/куб.м.

Актиний - 10100 кг/куб.м.

Остальные металлы и сплавы менее плотные. Плотность стали 7600 - 7900 кг/куб.м. в зависимости от марки.

Плотность чугуна 7000 кг/куб.м.

Насчет искусственных материалов, которые были бы плотнее осмия, я ничего не знаю.

Зато знаю, что самое плотное вещество во Вселенной - это нейтронная звезда, там плотность измеряется тоннами на куб.см.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Registraci­yaDostala [3.4K]
А свинец?  6 лет назад
il63 [148K]
Теоретически иридий (без нарушений кристаллической решетки) тяжелее осмия. И атомы иридия тяжелее.  6 лет назад
il63 [148K]
А свинец по удельному весу (плотности) среди металлов находится только на 15-м месте.  6 лет назад
Mefody66 [30.4K]
Насчет иридия не знаю. Я какие цифры нашел, такие и написал.
О том, что осмий самый тяжелый, я еще в школе 35 лет назад слышал.
А насчет атомы тяжелее - так у урана вообще самые тяжелые атомы из всех природных элементов.
Подчеркиваю - природных, потому что те, которые в таблице после урана стоят - все получены искусственным путем.
 6 лет назад
il63 [148K]
Осмий десятки лет считался самым тяжелым. Но малейшие примеси платины, например, от которых очень трудно избавиться, заметно снижают экспериментально измеренные плотности осмия и иридия. Экспериментально плотность осмия получается чуть больше, чем у иридия, а по рентгеноструктурным данным плотность чуть больше у иридия.  6 лет назад
комментировать
1

Осмий - самый плотный металл, плотность 22610 кг/м³, иридий - 22400 кг/м³, Платино-иридиевый сплав (90% Pt, 10% Ir) - 21500 кг/м³

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..