Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Итальянский кинематограф. Что стоит посмотреть? На кого обратить внимание?

Изгнанник [30.4K] 4 года назад

Какие итальянские фильмы, на ваш взгляд, стоит посмотреть?

С какими представителями итальянского кинематографа рекомендуете познакомиться?

5

Итальянский кинематограф богат выдающимися режиссерами, продюсерами и актерами. Разнообразие жанров позволит каждому найти "своего" режиссера и любимый фильм.

Буду отталкиваться от своего субъективного мнения и выделю следующих персон:

Роберто Бениньи. Актер с комедийным амплуа, всегда непосредственный, эксцентричный и трогательный персонаж в своих фильмах. Наиболее известны с ним фильмы "Монстр" 1994 г, "Кофе и сигареты" 2003 г, "Жизнь прекрасна" 1997 г и "Тигр и снег" 2005 г. Последние два фильма сняты в жанре трагикомедии, режиссером выступил сам Роберто. Трагикомедия - это сложнейший жанр, вызывающий противоречивые чувства у зрителя. Но, на мой взгляд, Бениньи с ним справился, и создал настоящие шедевры.

"Жизнь прекрасна" повествует о страшном периоде в истории - холокосте. Отец, находящийся с сыном в концлагере, где все обречены, умудрятся создать для своего сына атмосферу игры и заставляет его поверить, что все не по-настоящему. В последствии, это и спасло жизнь ребенку. Грустный фильм, но во время просмотра улыбаешься...смех сквозь слезы.

Джузеппе Торнаторе - режиссер, продюссер. Его фильм "Малена" 2000 г с Моникой Белуччии получил мировую известность. Моника просто восхитительно сыграла, а её красота завораживает, но фильм довольно откровенный. Хотелось бы ещё выделить его фильм "Лучшее предложение" 2013 г. Интересное, интригующее кино, до последнего момента сложно предположить чем закончится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Федерико Феллини - весь, от самых ранних работ до "Голоса Луны". Феллини - это воплощение Кино( именно Кино с большой буквы, Кино как искусства) , без его фильмов невозможно считать себя любителем Кино))

Лукино Висконти - " "Самая красивая", "Рокко и его братья", "Гибель богов", "Смерть в Венеции", "Людвиг" - если в Феллини главное - Душа, дух, этика Кино, то у Висконти ( после периода неореализма) великолепна эстетика, настолько выверенной визуализации образов я, кажется, не видела ни у одного режиссёра.

Витторио де Сика - "Вчера, сегодня, завтра",«Брак по-итальянски»( классические и нестареющие образцы итальянской кинокомедии), "Подсолнухи", "Чочара" ( все перечисленные - одни из лучших фильмов с Софи Лорен ).

Этторе Скола - "Необычный день" ( одна из самых необычных ролей Марчелоо МАстроянни и лучших - той же Софи Лорен).

Микеланджело Антониони - "Ночь", "Блоу-ап".

Джузеппе Торнаторе - современный режиссёр - "Малена", "Незнакомка" и "Лучшее предложение" ( один из лучших фильмов последнего времени в мировом кино вообще, а не только в итальянском).

4

Пройдусь по современным, так как классика - хорошо известна, а отдельные старые комедии - признанные жемчужинами и шедеврами - понятны преимущественно итальянцам :).

Итак:

Пересмотрела всего Торнаторе (Giuseppe Tornatore). Оценила очень - советую! В "Незнакомке" главную роль играет наша Ксения Раппопорт.

Из комедийных, современных и легких жанров режиссеры - Карло Вердоне (Carlo Verdone), Джованни Веронези (Giovanni Veronesi), Paolo Genovese .

Правда, я итальянский кинематограф смотрю на языке-оригинале, и когда увидела-услышала-попыталась посмотреть отдельные вещи в переводной версии на русским... Увы и ох, но понравились гораздо меньше.

И не могу указывать российские названия их фильмов, знаю только итальянские, под какими переводами вышли в России - boh!..

3

Конечно, фильмы Феллини. Но это уже классика.

А вот на один из последних фильмов режиссера и сценариста Джакомо Кампиотти стоит обратить особо пристальное внимание.

Рейтинг фильма 10 звезд. Но его у нас мало кто смотрел. Мои знакомые - все посмотрели только после моих восторженных отзывов. И все просто были потрясены.

Это фильм 2007 года "Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь" - биография неополитанского врача, жившего менее ста лет назад, которого вскоре после смерти католическая церковь признала святым.

Когда мне тяжело, я снова и снова всматриваюсь в Москати.

Сама идея фильма завораживает.

Любить всех, даже врагов, не деля людей на близких и далеких, на хороших и плохих, на богатых и бедных - вот смысл жизни одного маленького человека, который сумел изменить мир вокруг.

Красота героинь фильма просто завораживает.

Кстати, Джакомо Кампиотти снял в 2002 г. фильм "Доктор Живаго". Тоже любопытно.

2

Ну не знаю я последнее время обратил внимание на такого режиссеров как Лючио Фульчи и Серджо Корбуччи.Лючио Фульчи заснял интересный фильм в жанре зомбо-апокалипсисе "Зомби2",а Серджо Корбуччи снял один из самых популярных спагетти-вестернов "Джанго".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..