Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое неуверенность в себе?

Ланго Вероника [1.4K] 3 года назад

Как можно описать неуверенного в себе человека. Как такой человек себя ведет и как его воспринимают окружающие?

1
  1. Неуверенность есть у каждого человека, даже у самоуверенного. У каждого есть слабое место и если надавить на него, то уверенности как небывало. Но если человек кроме уверенности в себе хорошо владеет собой (самообладание) то пробить его непросто будет.
  2. Не уверенного в себе человека каждый воспринимает по своему. Кто-то может воспользоваться им, а иной руку помощи протянет.
  3. Неуверенного в себе человека обычно видно по внешним признакам - походка, внешность, манера разговаривать, "бегать глазами" и т.д

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Низкая самооценка влияет на человека, на его судьбу.

1. В повести «Шинель» читателям представлен робкий герой Акакий Акакиевич. Его низкая самооценка погубила его. Он не смог побороть в себе робость и страх. Акакия коллеги довели до сумасшествия. А могло быть все иначе.
  2. В сказке «Руслан и Людмила» Руслан не засомневался, что он достоин любви Людмилы. Он не раздумывая поспешил спасать похищенную Людмилу. Смирившись бы с неуверенностью, потерял бы свою любимую.
  3. В произведении «Муму» Герасим смирился с тем, что его считали той же собачкой, которой можно управлять, как хочется, отдавать команды. Из-за своей неуверенности Герасим утопил своего друга Муму.

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ

1. Неуверенность в себе я победила благодаря своей бабушке. Бабушка водила меня на дополнительные занятия. А я была замкнутой, необщительной. Но бабушка верила в меня и развивала во мне личность. Именно благодаря бабушке, я научилась быть уверенной и в нужный момент принимать решения.
  2. Даже люди смелые, общительные могут быть нерешительными. Мой друг – это душа компании. Тем не менее, боялся подойти к своей однокласснице подарить валентинку, позвать в кино.
  3. Не уверена в себе была моя одноклассница. Она всегда по физике имела одни пятерки. Но на олимпиады она не ездила, боялась, что проиграет.Позже она узнала, что кто участвовал в конкурсе имеют льготное поступление в вуз. Она очень жалела, что не смогла побороть неуверенность, из-за которой она упустила такую возможность.
1

Неуверенность в себе заключается в том, что человек сомневается в своих силах и при выполнении какой-то задачи заранее настраивает себя на провал.

Я бы выделил два типа поведения неуверенного в себе человека:

1. Сомневающийся в себе человек избегает брать на себя инициативу, нервничает, старается не говорить прямо или же увиливает от ответа, не знает куда деть свои руки, опускает глаза и тому подобное.
  2. Неуверенный человек пытается скрыть свою слабость за напускной развязностью, ведет себя нахально или грубо, отвечает резко и раздражительно, в трудных ситуациях проявляет истерику.
1

Завышенная самооценка. Не надо бояться, надо делать.

0

Неуверенность в себе - это постоянные сомнения человека в том, что он может с чем-либо справиться, что-то сделать и чего-то в жизни добиться. Такие ситуации возможны у любого человека, когда он берётся за что-то новое, чего раньше никогда не делал. Иногда она может сочетаться с робостью и застенчивостью. Конечно, качество это не особо хорошее, но и излишняя самоуверенность (не путать с уверенностью в себе) тоже является отрицательной крайностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..