Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Помогите расставить знаки в предложениях (см)?

MaryV [6.9K] 3 года назад

Помогите расставить знаки препинания в следующих предложениях : "Гуляя в лесу я услышала звон капелек воды. Неподалеку увидела источник - чистый и прозрачный как зеркальце."

Надо было составить со слов звон, источник, зеркальце предложения. Скажите, звучат ли предложения составленные выше и правильно ли расставлены знаки?

MaryV [6.9K]
Или возможно кто на украинском подскажет: "Гуляючи в лісі я почула дзвін краплинок води. Неподалік побачила джерело - чисте й прозоре немов дзеркальце". Или знаки препинания будут одинаковыми?  3 года назад
комментировать
18

В ваших предложениях нужно по одной запятой в каждом:

На украинском языке запятые будут там же:

По поводу "звучат ли предложения" - с литературной точки зрения вроде бы ничего страшного, а вот с логической - не очень.

Во-первых, непонятно, почему источник (родник) будет издавать "звон капелек воды". Скорее, должно слышаться журчание. Даже если вода из источника падает с уступа, то вряд ли она будет течь по капельке.

Ну и "прозрачный, как зеркальце". Зеркало - оно ведь совсем не прозрачное, тем и отличается от обычного стекла. Можно написать, что вода в источнике такая чистая и спокойная, что в нее можно смотреться, как в зеркало. Бывают такие глубокие источники/родники/ключи, поверхность которых практически спокойная.

3

Гуляя в лесу, я услышала звон капелек воды. Неподалеку увидела источник - чистый и прозрачный, как зеркальце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..