Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем для вас разница между понятиями "интеллект­" и "эрудиция"­?

In-s [12.8K] 10 лет назад

И может ли одно быть без другого?

категория: другое
2

Считаю, что разница есть. Эрудиция - это набор полученных знаний, обычно выше среднего уровня, и процесс их получения. А интеллект - это способность получать эти самые знания, предполагает еще и умение анализировать, делать выводы, строить причинно-следственные связи да и просто-напросто усваивать, понимать полученную информацию. Т.е. получается, что эрудиция зависит от уровня интеллекта. Некоторые люди просто не в состоянии понять некоторую информацию. И в то же время, развивая эрудицию, мы тренируем свой мозг, повышаем уровень интеллекта.

система выбрала этот ответ лучшим
In-s [12.8K]
А могут быть люди начитанные (в какой-то степени эрудированные), но с очень средним интеллектом?  10 лет назад
svet-max [96.3K]
Мне кажется, все-таки нет. Моя логика такова. Как физические упражнения тренируют мышцы, так и полученные знания повышают интеллект.
Хотя, предположим гипотетически, что человек много читает, но не осмысливает информацию. Т.е. человек с отменной памятью, запоминающий большие объемы информации, но не осмысливающий ее, может быть эрудитом с невысоким уровнем интеллекта.
 10 лет назад
комментировать
2

Разница между этими двумя понятиями колоссальна. Быть эрудированным - это значит очень много знать. Различных фактов, событий и пр. Иногда в голове может находиться просто невероятное количество знаний. Такие люди вызывают большое уважение, они начитанны, образованы и интересны. Яркий пример эрудита - Анатолий Вассерман.

Интеллектуал - человек определенного склада ума, аналитик, часто воспринимаемый посторонними людьми как несколько "странный" человек. Восприятие действительности у интеллектуала может кардинально отличаться от эрудита. Интеллектуал выделяется нестандартным мышлением поведением в среднестатистических ситуациях.

Часто предлагаемые в интернете тесты на интеллект обычно содержат в себе перечень вопросов, которые может знать эрудит, но далеко не обязан интеллектуал. У него совсем другая специфика. Уровень интеллекта зачастую проверяется тестами Айзенка и им подобными.

1

Эрудиция для меня -просто широкий спектр знаний,не обязательно при образовании,такие люди как раз-таки не остановятся ни перед чем в получении знаний,у них идет постоянное самообразование,так что образование тут не важно.А вот под интеллектом понимаю уже совокупность всех мыслительных возможностей человека,какие у него есть.Он,конечно же,шире эрудиции. Потому что включает в себя и умение мыслить,и возможность применить свои знания,и правильно ими пользоваться.Эрудиту достаточно знать факт,но он не обязательно сможет его правильно применить и интерпретировать,то есть это практически всезнайство.Но -знание без понимания -опасно,так что предпочла бы общение с интеллектуалом,а не эрудитом.

1

Я так для себя определяю - эрудиция это образованность, причем очень-очень широкая, использующая причинно следственные связи, стремящаяся к познанию. Образованный человек - не обязательно эрудит, а вот эрудит - обязательно образован. А интеллект это возможность применять наши знания в жизни, приспосабливаться к окружающему миру и людям, находить разные выходы и способы. То есть это как бы сказать - больше практическая сторона что ли. Интеллект не всегда подразумевает образованность (хотя чем выше ай-кью, тем больше любопытство), может быть просто хорошая житейская сметка, и уж тем более интеллект не предполагает обязательной эрудированности.

1

Разница безусловно есть. Эрудиция это знания в чистом виде, полученные в учебных заведениях, приобретенный жизненный опыт. Интеллект же, это не только эти знания, но и умение применять их в конкретных жизненных ситуациях. Не вполне согласен с oksanka baby2405 , в том что интеллект врожденное качество, его можно приобрести занимаясь самообразованием и развивая аналитический склад ума. ИМХО

In-s [12.8K]
А может быть интеллект без эрудированности и наоборот?  10 лет назад
Владимир Apchel [238K]
Я думаю, что эрудированность может, можно быть "ходячей энциклопедией" и не добиться в жизни успеха. Интеллектуалам удается достигать намеченных целей.  10 лет назад
In-s [12.8K]
Т.е. Вы считате, что интеллект равен достижению успеха? А разве нет людей, не использующих свой интеллект на 100%?  10 лет назад
Владимир Apchel [238K]
Да вовсе не обязательно критерием оценки интеллекта является успех, ему сопутствует куча других качеств. А не используют его на все 100% подавляющее большинство людей.  10 лет назад
Владимир Apchel [238K]
как раз людей интеллектуальных выявляет тест IQ , у просто эрудированного показатель вряд ли будет высоким  10 лет назад
комментировать
0

опираясь на свой интеллект, могу сказать, что разницы никакой.

Только что такое эрудиция?

0

ну уже сказали)) интеллект это скорость "процессора", а эрудиция количество "данных" =)

In-s [12.8K]
Вот тоже читала такое мнение, но как же тогда флегматики?  10 лет назад
Соня [972]
так дело-то не в темпераменте)) а в скорости соображения. Флегмы же не обязательно медленно думают, они просто не торопятся  10 лет назад
In-s [12.8K]
Мне кажется, это взаимосвязано. Как можно думать быстро, если человек в общем медлительный?  10 лет назад
комментировать
0

интеллект-врожденное качество,а эрудиция-накопление знаний,начитанность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..