Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно - строгать или стругать?

Смилодон [395K] 6 лет назад
1

Насколько я знаю, правильно и "строгать", и "стругать", хотя поначалу ответ кажется очевидным, ведь можно найти проверочное слово - "стружка". Ан-нет. Вот здесь подробно написано о таких чередующихся словах.

И по значению они одинаковы.

Однако есть и другие значения, о которых не буду упоминать, они часто используются в молодежном сленге.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Словари считают правильными оба варианта. Поскольку слово вышло из существительного стружка, то логичнее было бы писать и говорить "стругать". Слово "строгать", видится как диалектное из окающих регионов, очевидно северных, вологодских. Строганина - северный продукт. Тем не менее, такое диалектное слово стало нормой в литературном языке и сильно потеснило более правильное "стругать". "Строгать" превратилось в профессиональное слово (строгать доски), "стругать" стало бытовым (стругать ветку).

1

Строгать можно доски на станке или верстаке. Если речь идет о палке. то лучше сказать обстругать - то есть снять тонкий слой древесины, так сказано в толковом словаре.

Хотя в тоже время кроме столяром мало кто разбирается в таких словах, вот и я, столкнувшись с этим словом забрела сюда, узнать не ошиблась ли я когда написала, что "стругаю палочку".

1

Наверное правильнее всё-таки стругать , от слова стружка .

Но если скажете строгать , тоже будет правильно , эти слова синонимы . Почему ? Вероятно вероятно раньше эти слова имели немного разный смысл . Вспомним рыбное блюдо - строганину , в какой-то момент обозначение этих слов смешалось . В словаре Даля эти два слова стоят вместе .

1

Хотя и говорят прилагательное "струганые" доски, но правильно глагол будет "строгать"

Слово "стругать" все же несколько устаревает (как мне кажется) Более локонично звучит "строгать"

Большинство словарей при наборе в текстовых редакторах, одинаково правильно расценивают оба слова. Как более удобно и благозвучно кажется, так и пишите.

1

Более грамотно говорить "строгать" хотя и "стругать" тоже имеет право на жизнь и это не ошибка.

Стругать как-то больше слово из прошлого (просторечие), когда пионЭрам заняться было не чем и они "стругали" всякую ерунду из досТочек.

1

Я бы так ответил на этот вопрос.

Я так думаю, что правильными являются оба варианта произношения (написания) этих слов: строгать и стругать. В русском языке встречаются такие же, аналогичные случаи и с другими словами.

0

На самом деле и строгать и стругать оба правильных варианта. Если обратиться к толковому словарю и почитать определение этих слов, то мы поймем, что они обозначают одно и тоже. Все зависит в какой формулировки вы хотите применить данные слова.

Строгать (стругать)- срезать стружку, щепу с чего-нибудь. Строгать доску (делать ее гладкой), строгать например, капусту.

0

Отвечая на поставленный вопрос автора стоит оговориться, что допустимы оба варианта написания данного слова, как через "о" - строгать, а так же через "стругать".

Несмотря на то, что проверочное слово стружка, написание слова через "о" допустимо.

Согласно Випедии:

Поэтому данное написание в обоих вариантах будет правильным.

0

Оба варианты верны, потому что в толковых словарях объяснения слов строгать и стругать одинаковы.

Строгать- снимать тонкую стружку с поверхности металла, дерева каким -либо режущим инструментом.

Глагол Стругать имеет точно такое же объяснение. и эти слова являются синонимами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..