Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой знак нужно ставить после обращения в начале делового письма?

ворчунов [103K] 3 года назад

Какой знак нужно ставить после обращения в начале делового письма - Уважаемый господин Иванов – восклицательный знак или запятую?

3

Даже в деловом письме должна соблюдаться определенная форма вежливости.

Вежливое обращение - это дань уважения лицу, которому адресовано письмо.

Поэтому после обращения ставится восклицательный знак:

Уважаемая Капитолина Андреевна! Уважаемый товарищ (господин) Звонарев!

Более того, все это обращение должно выравниваться по центру письма.

И лучше обращаться персонально к какому-то ответственному за данный вопрос лицу.

Бывают случаи, когда приходится обращаться не к отдельному лицу, а к группе лиц, к целому коллективу.

Но и в этом случае необходимо проявить уважение и вежливость, например, обратиться так:

Уважаемые коллеги! Уважаемые работники редакции газеты "Глагол"!

система выбрала этот ответ лучшим
3

У пишущего деловое письмо есть два варианта:

1. Поставить точку.
  2. Поставить восклицательный знак.

Я предпочитаю точку. Кого волнуют мои эмоции! Деловое письмо - это не поздравительная открытка.

Главное не переборщить с уважаемыми - в начале написать "Уважаемый", а в конце еще добавить "С уважением".

1

Если обращение в начале письма и расположено посередине отдельной строкой, то ставим восклицательный знак. Напомню, что после "уважаемый/ая" запятую ставить не нужно. Далее интервал и сам текст письма с большой буквы с красной строки.

Наглядно это выглядит так:

1

После обращения в начале делового письма нужно ставить восклицательный знак. Этим Вы подчеркнете то, что Ваше обращение к адресату исключительно уважительное. Это я Вам как студент направления "Документоведение и архивоведения" говорю)

1

В деловом письме после обращения нужно ставить запятую. Восклицательный знак, несущий эмоциональную окраску интонации, уместен после обращения лишь в личной переписке, мне так кажется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..