Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чувство хронической неудовлетворенности - причина всех ошибок или стимул?

LenaLight [24.8K] 5 лет назад

Чувство хронической неудовлетворенности собой, жизнью и т.д., в большей мере является для человека причиной большей части ошибок совершённых в жизни, или же стимулом для развития и т.п.?

galina avanesova [30.4K]
Хроническая неудовлетворённость - это симптом. Стимулом она станет, когда болезнь будет названа по имени.
А совершённые ошибки могут быть и вовсе ни при чём, это неудачная попытка поговорить с собой о себе.
 5 лет назад
комментировать
4

Я периодически наблюдаю за двумя людьми преклонного возраста, которые прожили бОльшую часть жизни, но совершенно не удовлетворены этой прожитой жизнью. И самими собой, конечно. Они постоянно брюзжат как самые дряхлые старики, паникуют, ко многим цепляются, изображают из себя то мудрецов, то скоморохов. То есть, никак не найдут свою нишу. Да в общем-то и не ищут. Проплясали жизнь свою да по тюрьмам отсидели годы. Теперь расхлёбывают свои ужасные чувства и воспоминания. Один пьёт запоями. Другая - как пустышка без младенца. Будучи бабушкой по возрасту, то в интернете тупо сидит часами, то на перекуры выходит. Похожа, извините, на жёлтую промокашку, а не на женщину. То есть, их неудавшаяся жизнь - прекрасная иллюстрация к Вашему вопросу.

Похвалиться им нечем, хотя и пытаются. Стимулов у них нет уже давным-давно. И я не уверена, что были когда-то в далёкой молодости. И из-за этой неуёмной злобы, которая ими обуревает, они просто погибают, а не развиваются. Это люди с разорванной психикой. И более распространённо даже не хочется об этой горе-паре говорить.

Ответ: неудовлетворённость, как я вижу на примере двух умирающих людей, - это их погибель, а не стимул. Может быть, для кого-то и наоборот. Но это только для очень сильных людей. А не для слабаков, о которых я говорю. Слабаков, увы, наверное побольше. Они в итоге часто спиваются и тонут в трясине своего настроения. Да и без алкоголя утонут. Поэтому, быть самокритичными хорошо, но нужно знать меру. :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ну тут у всех по разному, как мне кажется...

Сужу по себе. У меня обычно после чувства неудовлетворенности жизнью идёт ошибка. Ну так... чтоб уже добить совсем, пригнуть к земле. А зато потом это всё вместе становится мощнейшим стимулом, и удаётся выпрямиться во весь рост.

А вот некоторые способны без ошибки обойтись, а другие наоборот - ошибка за ошибкой, и уже не выходят с такого состояния.

3

Мне кажется, что чувство неудовлетворённости может быть и причиной ошибок, и стимулом к саморазвитию. И здесь многое зависит от нашего отношения к проблеме. Сужу по своему опыту. Когда я была чем-то не удовлетворена, но не решалась предпринимать никаких действий, а просто копила и высказывала своё недовольство, ситуация ухудшалась, я совершала ошибки. Видимо, накопившиеся негативные эмоции провоцировали ухудшение самочувствия и отношений с окружающими. В тех же случаях, когда я предпочитала Действовать, моя неудовлетворённость стимулировала меня к развитию. Примеры? Ок. Мне не нравилось, как выглядят мои волосы - я стала делать маски, пошла и сменила прическу. Не устраивал вес - потихоньку занялась своим похудением, по чуть-чуть, но сбрасываю. х И так почти во всех сферах жизни.

2

Я холерик, и чувство неудовлетворенности собой у меня не ярко выражено, но бывает довольно часто - тогда беру и начинаю все сначала. И получившееся обычно лучше, чем было. Чем исправлять то, что вызвало неудовлетворение, мне легче выбросить, и начать заново, с учетом правки выброшенного варианта.

1

Чувство неудовлетворенности ни когда не было стимулом что-то менять. Скорей "лестница" в низ. Может на подсознательном уровне Вы знаете, что можете сделать больше и лучше для себя, а вот сознание не готово это принять. Конфликт, хоть и скрытый, но в Вас. Надо научится себе доверять, мы знаем больше, осознаем мало.

1

это означает лишь то, что вы зацикливаетесь на прошлом, не цените приобретенный опыт и только ругаете себя за эти ошибки, ошибки 0- это нормально, надо именно так к этому относиться, все их совершают, и выносят опыт

1

По-моему Вы сами же и ответили.ВЫ чётко всё написали и добавить что-то трудно. Ошибался - не удовлетворён -- развивается, если не "опускает руки"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..