Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Банки хотят получить полный доступ к пенсионной и налоговой базам. Зачем?

Berkana-rune [334K] 7 лет назад
1

Я работаю в налоговой, потому считаю - банки хотят иметь доступ ко всем доходам человека, а индикационный код каждого из нас отражает это - в налоговой - касательно выплат работой, и продажей движимого и недвижимого имущества в определенных суммах, а в пенсионных базах - суммы вы плаченых пенсий.

Имея такие базы, банки будут точнее высчитывать сумму возможного кредита и сроки его погашения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Чтобы убедиться что справки о зарплате не липовые. В справках 2-НДФЛ и прочих справках о зарплате можно написать что угодно, любые цифры, время работы, а так банки могут точно знать и стаж работы, и реальную зарплату заемщика.

Berkana-rune [334K]
А как же закон о защите персональных данных? Первоначально, речь шла от том, что банки будут иметь такой доступ к базам только с письменного согласия клиента. А теперь, получается, что даже если человек не давал согласие на доступ к своим персональным данным, то все равно, банки могут получить доступ к данным любого человека без его согласия? Получается, что у нас в стране банкам будут предоставлены полномочия, сопоставимые с полномочиями спецслужб.  7 лет назад
Aigulika [1.4K]
Обычно банк берет расписку что разрешаешь обработку, проверку, сбор данных. Согласие на обработку данных, когда заполняешь анкету обычно на последней странице.  7 лет назад
Berkana-rune [334K]
А сейчас, пишут, что банки хотят получить неограниченный доступ к пенсионной и налоговой базе, и насколько я поняла, без согласия клиента.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..