Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Считаете ли вы себя личностью? почему?

OksanaNightly [1.5K] 2 года назад

За что Вы себя можете назвать личностью? Как Вы это поняли?

тэги: личность
категория: другое
barvinok79 [30.9K]
Считаете ли вы себя бесценной и неповторимой личностью? Почему?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/15­25509-schitaete-li-v­y-sebja-bescennoj-i-­nepovtorimoj-lichnos­tju-pochemu.html#ans­wer4485847
 2 года назад
комментировать
4

В термине - ЛИЧНОСТЬ - есть несколько смысловых составляющих

На то он и великий и могучий русский язык)

Каждый человек конечно является личностью в том смысле, что осознает себя отдельным живым организмом, индивидом. Осознание наверное происходит в детстве, когда человек осознает себя как отдельное живое существо. Когда появляются желания и попытки их реализации. Когда осознается противостояние с миром и осознание того, что мир - это не ты, а то что вокруг тебя. Лично я не помню в какой момент осознал себя. И не уверен что кто то помнит. Считается, что человек осознает себя в момент рождения, но личностная самоидентификация в этом возрасте - не доказана. По моим наблюдениям процесс занимает некоторое время и безболезненно происходит в год-полтора, когда ребенок уже воспринимает и понимает некоторые слова и термины

• где рыбка?

Ребенок показывает пальцем, бывает что и правильно...

• а где у нас ежик?

Опять показывает пальцем

НО вот на вопрос

• а где у нас Маша - девочка не сразу поняла, что именно надо показывать.

Но в 1,5 года, на вопрос

• а где у нас Маша - она уверенно показывала на себя, точно понимая, что вот это, откуда растут ее руки)) - не ежик и не зайчик)))

Личность - как социальная единица - это немного другое определение

Личность формируют взгляды и дела

Не смотря на то, что каждый из нас - индивид, с точки зрения психологии, с точки зрения социологии - не каждый у нас ЛИЧНОСТЬ.

Но категория оценки ЛИЧНОСТИ в социологии имеет два направления.

Личность - как социальная единица оценивается по оценочным критериям социума.

Личность - как единица взаимодействия с другим индивидом, оценивается по оценочным критериям этого индивида.

Так ПЛОХОЙ танцор - ХОРОШИЙ папа))

А хороший работник - фиговый муж)

Я, лично, осознаю себя, как не очень хорошую социально ориентированную личность

А вот в рамках отношений с людьми которые мне интересны, я стремлюсь развивать свой личностный рост (не упасть бы в тавтологию))

И есть еще одна категория оценки ЛИЧНОСТИ - личность в истории

По сути это личностная категория, для индивидуума, социальная значимость которого превышает его личностные качества.

Но это уже - глобальная история))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
OksanaNigh­tly [1.5K]
Спасибо, за развернутый ответ. Именно это я и хотела узнать)  2 года назад
комментировать
2

Я не гордый и не с задранным носом, но личностью себя считаю. По разным причинам.

Хотя бы потому что у меня есть принципы и понятия. Есть воспитание и понимание морали. Многие качества, которые редки в наши дни, я культивирую в себе.

У меня во главе забота о семье и детях, желание помогать жене дома и радовать просто так. Я умею готовить, играть на инструментах и не курю.

Есть высшее образование и две красотки-дочери.

1

Вопрос аналогичный вопросу: "Почему вы считаете себя человеком?" или "За что вы считаете себя человеком?"

Каждый живой человек является личностью, это и так понятно, что тут еще понимать...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..