Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Кадровик смотрит последнюю запись или всю трудовую книжку?

prohogiy [2.7K] 6 лет назад

При собеседовании с работодателем,предположим,он не потребовал трудовую для ознакомления.В трудовой была несколько лет назад плохая запись.

photon [14.1K]
Может и смотрит, может и нет, как захочет. Вы посмотрите как они собеседования проводят, ужас, системы никакой. Кадровики - самые необязательные люди на предприятии.  6 лет назад
prohogiy [2.7K]
А если директор уже дал добро без ознакомления с трудовой книжкой?  6 лет назад
prohogiy [2.7K]
Старая многолетняя плохая запись в трудовой книжке- это клеймо на всю жизнь или проработав в других организациях мнение смягчается?  6 лет назад
комментировать
3

Я никаких записей не смотрю.Какая мне разница, где вы раньше работали? Главное, куда вы сейчас устраиваитесь, какое у вас образование и подходите ли на эту должность.Может вы до этого грузчиком работали, а учились на программиста, но в виду обстоятельств не было вакансии. И что из-за этого вас на работу теперь не брать?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

я кадровик.

Уже больше 10 лет.

Я всегда внимательно читаю все документы, которые мне предоставляют, задаю вопросы и потом информирую директора о том, что получилось в результате и сообщаю свое мнение.

А решение брать или не брать принимает уже директор.

Кроме того (у нас маленькая область) практически везде есть знакомые или знакомые-знакомых и выяснить почему появилась плохая запись труда не составляет.

Это не клеймо на всю жизнь, но заставляет насторожиться, задуматься и, ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, на работу возьмут того, у кого только "хорошие" записи.

У меня была ситуация, когда организация остро нуждалась в сантехнике и пришел такой подходящий дядечка, диплом, опыт, но в трудовой 2 увольнения за употребление алкоголя, а одно за прогул.

И пара по собственному. Стаж больше 30 лет

Спрашиваю "как так?" - спокойно говорит "А я запойный".

Нашла на пошептаться его бывшего сотрудника - да, запойный, но запой бывает раз в год, а остальное время отличный безотказный работник с золотыми руками. При чем о запое он предупреждает, можно успеть подготовиться и перестроиться. А тут пришел молодой, думающий, что он умный и сейчас все сделает начальник типа "топ" (а по сути тип))) - расшумелся и уволили за прогул...

Приняли - отличный работник, несколько лет уже работает.

Было и так, что человек рассказал историю про злого начальника, который его подставил, а выяснилось, что лентяй и прогульщик...

Был и с замечательной трудовой книжкой, а потом узнали, что ему давали уйти по собственному, потому как сутяга и в трудовую инспекцию и в суд ходить любит (мы тоже еле избавились - по собственному).

3

Я все записи смотрю, и вопросы задаю, в том числе и о том, например, почему у человека дубликат тр. Книжки., или почему например контракт не продлили, если человека по истечению срока тр. Контракта уволили. На трудоустройство это не влияет, так как я не директор, но до его сведения эту информацию доношу, равно как и хорошее: например о наличии у работника свидетельства о повышении квалификации по нашему профилю или наличие квалификационного аттестата, наличие стажа в профильной должности или на руководящей должности. Кто, хоть раз участвовал в тендере знает как это важно и что такое тех. Компетентность.

Таким образом я могу предложить работнику другую должность или лучшие условия, если у него есть преимущества. Ну и вообще если запись была сделана давно, а после неё были другие записи например в хорошей должности или человек долго работал, то я на неё внимания не обращу, но вопрос задам :)

2

Когда устраивалась на работу (имею ввиду длительный период, лет пятнадцать), никакие кадровики не смотрели мою трудовую книжку. Работника приводят к кадровику для окончательного оформления, предварительно проходят собеседования с потенциальным руководителем, он смотрит резюме, составленное точно по трудовой. Обманывать в этом нет смысла - все-равно потом все вскроется. Так вот, когда руководитель принимал решение взять меня на работу, то есть оформить в штат, он вел меня в кадры и они просто оформляли (по сути, проверяли весь комплект документов, который я приносила, по списку). Единственный раз, когда кадровица действительно читала мою трудовую книжку - это был момент выяснения, работала ли я в подобных организациях для вычисления выслуги лет. В остальном кадрам вообще по барабану Ваша трудовая, ну только если там совсем какие-то недопустимые статьи увольнения с предыдущих мест работы.

1

Чаще всего в трудовой книжке не так много записей, поэтому в отделе кадров смотрят не только последнюю запись, но и предыдущие. Во всяком случае, так было со мной и трудовик смотрела где я работа, сколько времени была на одном месте, по какой причине ушла. Никому не нужны летуны, то есть те, которые то и дело меняют место работы, а потому такая книжка может насторожить и вежливо откажут от места.

На работу, тем более приличную, большой спрос, а потому важны все справки, все данные трудовой книжки.

1

Здесь, наверное, больше играет роль человеческий фактор. Если на работу нужен человек срочно, и работа не предусматривает ответственные задания, то достаточно на собеседовании, чтобы потенциальный работник расположил к себе кадровика, правильной речью, желанием работать. А если на вакантное место нужен человек квалифицированный, и крайне исполнительный, то пожалуй, кадровик не полениться перелопать и всю трудовую книжку по мимо собеседования.

0

Хороший кадровый работник обязательно просмотрит всю трудовую книжку соискателя, благо это не сложно и не долго сделать. Просто для того, чтобы получить представление о сидящем перед ним и устраивающемся на работу в эту организацию человеке. Чего ждать от потенциального работника в будущем.

Если у кадровика появятся вопросы, то он непременно их задаст. Отвечайте спокойно и продуманно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..