Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему атеисты крестятся сами и крестят своих детей?

Yagur [943] 3 года назад

Многие атеисты верят в то, что у них есть душа, в тонкие миры, но в существование Бога как такового не верят, не абсурд ли?

Снежная Королева 2 [55.4K]
Вы сами хоть поняли, о чем спрашиваете? Атеисты в души не верят,значит вы пишите не о атеистах. О гностиках, агностиках скорее всего.  3 года назад
alexm12 [158K]
Не путайте атеистов с просто неверующими.  3 года назад
комментировать
1

Обычно атеисты люди образованные, для которых сомнение - одно из основных чувств,"А вдруг ОН существует и я ошибаюсь?

На всякий случай приму крещение!"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
alexm12 [158K]
Образованные люди для которых "сомнение - одно из основных чувств" не атеисты. Они не верят они допускают существование. Атеисты же фанатики, доводов не принимающие.  3 года назад
комментировать
1

Атеист - это человек, который убежден в том, что существует только материальный мир: что души не существует, а есть только эмоции и чувства;что мысль, разум - это высшее проявление человеческой деятельности.

Cogito ergo sum (мыслю - следовательно существую) - сказал Декарт и это высказывание легло в основу его философии.

Так что, строго говоря, ни один человек являющийся атеистом никогда не "встанет под длань Бога". В миропонимании, мироощущении атеиста просто нет места для богов, поскольку он сам для себя бог, он сам создал себя и сам полностью несет ответственность за свои мысли, слова, поступки, действия. Но ответственность эта распространяется только на ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС поскольку "жизни вечной" попросту не существует. Нет вечной жизни, нет ада и рая и после смерти ничего нет! Именно таково мировоззрение атеиста. И именно по-этому люди исповедующие атеизм не нуждаются в "руководстве свыше".

Вероятнее всего, те люди, что назвав себя атеистами принимают крещение либо не до конца понимают суть атеизма, либо пережили какой-то экзистенциальный кризис и действительно уверовали.

alexm12 [158K]
 Атеист верит в несуществование бога и все. В остальную хрень он верит точно так же как и остальные верующие.  3 года назад
комментировать
0

Я атеист. И никогда не буду креститься и детей своих крестить тоже, мама у меня тоже не крещенная, живем живы здоровы, все отлично, делаем все по совести, так как есть моральные принципы, и для этого не нужно запугивать нас карой небесной. Мы здравомыслящие люди живущие в 21 веке, не понимаю как можно верить в мужика на небе. Хотя нет, понимаю - когда человек слабый ему нужна какая то вера, вера в то, что ему кто-то помогает или обязательно поможет, но я лично в этом не нуждаюсь. И не понимаю как какие-то неведомые силы могут мне помочь. Я помогу себе сама, или кто-то из людей. Доктор спасает человека, а тот благодарит бога, ну как так можно, это не справедливо.

Yuprab [52.2K]
 Нет ответа на поставленный вопрос  более года назад
комментировать
0

Душами подобных "атеистов", которые верят в тонкие миры, отрицая Творца, владеют демоны. Настоящие атеисты, по-моему, должны отрицать любые духовные миры и твердо стоять на том, что есть только видимая реальность, за которой последует небытие после смерти. Просто мне жаль таких людей, потому что в таком случае теряет всяческий смысл человеческая жизнь, погоня за славой, богатством, признанием. Зачем всё это, если потом мертвому всё равно будет, что осталось на Земле. Ведь нет ничего. Какая разница, что о тебе станут думать?

alexm12 [158K]
всем буддистам (они отрицают наличие бога) гореть в аду?  3 года назад
комментировать
0

Я атеист. Но пришлось пройти обряд крещения, так как друзья хотели видеть меня крестной для своей дочери. Не хотелось их огорчать отказом... :))) Изменилось ли что-то? Кроме отвратного чувства от самого процесса для меня ничего не изменилось... Для меня сие аналогично тому, как в некоторых организациях заставляют принудительно вступать в партию "Единая Россия"... Сделал и забыл.

Цветрана [88.7K]
Очень жаль, что Вы не поняли всей ответственности и не сумели сказать "нет". Ставьте хотя бы иногда свечу за здравие дитя и пишите требы на литургию( 5 рублей за имя - малая денежка, а дело великое содеете), превозмогая свои отвратные чувства ради крестника. Вы оставляете его без духовной поддержки, а это очень важно.  3 года назад
комментировать
0

Я аттеист, но было дело, пришлось креститься. Друзья настояли, что бы я был "Крёстным" у их ребенка. Не вижу каких либо пртиворечий с аттеизмом в обязанностях крёстного, но была формальность, в виде самого обряда крещения ребенка, где выяснилось, что я-то некрещёный.. Дабы соблюсти все формальности, крестили и меня, что тнюдь не повлияло на мои взгляды.

Цветрана [88.7K]
Надеюсь, что Вы не забываете навестить крестника. Посмотрите, пожалуйста, комментарий к ответу 13Ares-K.  3 года назад
alexm12 [158K]
При крещении вы врали что "верую в бога" (по условиям обряда)? Да и "атеизм" с одним "т" пишется.  3 года назад
Aku690 [2.4K]
 могу вас заверить вы не атеист, даже не знаете как словао пишется  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..