Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли промывать нос разбавленной морской водой? Почему?

MedvAnn [3.3K] 6 лет назад

Привезла бутылку средиземного моря для прикола, все думали, что обычная минералка, настолько она чистая. И тут я подумала, в дорогих спреях основной состав морская вода, может можно самой её сделать?

Андреева Ольга [270K]
Себе - можно. Маленькому ребенку, не нужно.  6 лет назад
комментировать
2

Конечно же можно этой водичкой нос промыть или горло прополоскать. Если ее развести до нормального по солености варианта. Сначала разведите 1:1, а потом попробуйте, если слишком дерет горло или нос, то еще разведите обычной кипяченой водой.

Но учтите, что даже в морской воде через некоторое время могут завестись микробы, и никакая соль морская от них не спасет.

Например, своему ребенку я этой водичкой горлышко не рискну полоскать. Уж лучше купить в аптеке специальные спреи для носа и горла, в них морская вода проходит обработку.

А морской водой можно еще брызгать из пульверизатора дома, например, в жару. Получается запах моря и увлажнение. Но не брызгайте на мебель, чтобы соль потом не собирать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, что морской водой можно промывать нос, разбавив ее в пропорции 1:1. Тем более, что Вы привезли эту бутылку со Средиземного моря, и вода прозрачная.

Ведь морская вода содержит множество полезных микроэлементов,и в том же лекарстве "салин" на первом месте в составе значится морская вода.

Правда, маленькому ребенку я бы не рискнула промывать нос морской водой, ему лучше купить средство в аптеке.

2

Можно.Моя знакомая также привозила морскую воду. Так вот когда я мучилась ринитом. Она мне предложила нос водой ею привезенной промыть.Очень было неприятно,но помогло.Так что вполне можно применять в качестве промывки.

1

Мы промываем. Помогает отлично, ведь всем известны полезные свойства морской воды: недаром детей возят на моря для оздоровления.

Лекарства нынче становятся, скажем так, недешевыми, поэтому чаще пользуемся народными средствами. Но если ребенок маленький, думаю, рисковать не стоит, лучше взять проверенное и лицензионное средство.

В качестве помощи для промывки носа использую обыкновенный одноразовый шприц (без иглы, естественно), только напор в нос даю не сильный.

Если нет морской воды, берем обыкновенную воду из-под крана, добавляем в нее крупную поваренную соль (1 чайная ложка на стакан воды), и этим средством промываем нос.

В качестве полоскания горла в теплую соленую воду добавляем каплю йода.

1

Да, можно. Особенно, если эта вода действительно чистая.Салин - это та же разбавленная очищенная морская вода. Наверное, стоит перед примененим пропустить её через фильтр ( марлю)для наилучшей очистки.

0

Морская вода лечит многие болезни- и раны, и насморк и остеохондроз и еще кучу болячек, так что промывать можно, но морскую воду над не у самого берега набирать, а отойти подальше на глубину, там на почище. Только в Сочи, Адлере не пользуйтесь, там канализация стекает в море и все море инфицировано

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..