Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Неправильный образ жизни - это какой? Для любого возраста он одинаков или.?

KOPMAK [131K] 2 года назад

Неправильный образ жизни для 25 лет и 50 лет будет одинаков или различен?

Что это за напасть такая, на которую даже соседи не стесняются попенять?

Если этот неправильный, то какой правильный?

Его любой человек может вести или кто-то не может?

бонус за лучший ответ (выдан): 8 кредитов
KOPMAK [131K]
Народ! Я всего того, что вы описываете не делаю - не курю/бросила; не пью; не наркоманю - если не считать работу наркотиком; при любой возможности хожу под парусом, раз в год осваиваю новую вершину, несмотря на возраст - почему же соседи считают своим долгом выговаривать мне. что я веду неправильный образ жизни. Какой же он - правильный? Вопрос в категории - философия, а надо бы поставить в категорию медицина и здоровье.)  2 года назад
Сила птаха билокрыла на тополю [139K]
потому. что, видимо. либо зависть, либо Вы смотрите на соседей свысока.. Мол..кто.Вы...погряз­шие в пороках и чревоугодии..А вот я.. вся такая...Но не подумайте. что я Вас осуждаю..напротив..В­ы на какой ходите лодке ?..Я начинал на "оптимисте­", но потом пришёл тренер по плаванию к нам в школу. и этот спорт стал номером один на всю жизнь..  2 года назад
комментировать
8

AleXI,а соседкам этого не понять, им хочется, чтобы вы часами сидели с ними на лавочке, сплетничали и обсуждали проходящих мимо. Вот тогда бы вы вели правильный образ жизни в их понимании.

Я в молодости, когда был на военных сборах, тоже занимался скалолазанием и поднимался на горную вершину Арагац (4100 метров) в Армении, пять раз прыгал с парашютом. Летом часто выезжали с маленькими детьми на велосипедах на природу за 20 км. от города, ночевали в палатке на берегу пруда или озера. На дачу тоже постоянно ездили на велосипедах, пока не было машины.

На даче выращиваем натуральные продукты, работаем в меру сил на свежем воздухе, покупаем молочные продукты в деревне.

Каждый год делаю вишнёвое вино, которое употребляем с соседом, знакомыми, родственниками в разумных пределах. Никогда не курил. В молодости вёл неправильный образ жизни. Мог иногда прийти "на автомате" домой с новогоднего корпоратива или дня рождения. С возрастом это прошло, особенно когда появились проблемы со здоровьем из-за давления.

Неправильный образ жизни конечно различается у молодых и у тех, кому уже было 50. Я.например, могу себе позволить жирные или копчёные продукты, иногда бывает неполноценный сон, много времени провожу у ТВ или компьютера, снизилась физическая нагрузка, ленюсь делать зарядку.

Иногда хочется, как раньше, сесть на велосипед и махнуть куда-нибудь за город, но понимаю, что пора снизить нагрузки, не молодой уже. Остаются пешие прогулки перед сном по парку, соблюдение режима сна и питания.

Думаю, что любой может вести правильный образ жизни, если только он не пьяница и наркоман.

Надо поставить перед собой цель и стремиться к ней - жить в мире с собой и окружающими людьми, с природой, научиться активно отдыхать и расслабляться без последствий для организма.

Пример здорового образа жизни показал нам Л.Н.Толстой. Утром он целый час занимался физическими упражнениями, после завтрака - конные или пешие прогулки, затем полезный физический труд, после обеда - труд умственный, творческий. "Быть ближе к природе", "Вредны любые излишества, придуманные цивилизацией"- считал он. Он потреблял простую деревенскую пищу, носил одежду из естественных тканей, соблюдал особый крестьянский ритм жизни. Этим он сохранил физическое и духовно-нравственное здоровье.

Кто же придумал неправильный образ жизни? - Я считаю, что это были патриции, аристократы и средний класс в Древнем Риме 1 - 1V века. Всё величие и могущество Римской империи было основано на рабском труде и военной добыче.

Винопитие стало регулярной привычкой во времена империи. Женщины получили свободу и тоже принимали участие в попойках.

Состоятельные римляне стали рабами своего желудка. Скука от безделия разнообразилась роскошными пирами, сплетнями в термах (банях), возлежаниями на ложах, посещениями зрелищных мероприятий. Бедняки, наоборот, недоедали. Большинство римлян не доживали до 40 лет.

Одной из причин падения Римской империи является порочный образ жизни аристократической верхушки. Рим был захвачен, разграблен и разрушен варварами и вестготами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Людям никогда не угодить. Есть такая притча:

Идет дедушка, ведет верблюда, а на верблюде сидит внучка. Люди говорят: "Вот, никакого уважения к старикам. Молодая уселась, а бедный старик идет пешком."Дед снимает внучку и садиться сам на верблюда. Через некоторое время слышит упреки: " Вот бессердечный старик, не жалко бедную девочку". Тогда дед садит внучку рядом с собой и едут на верблюде вместе. Тут ему кричат: " И не жалко тебе скотину? ". И тут дед понял: что бы он ни сделал, ему никогда не угодить людям.

Важно угождать не людям, а тому, кто создал людей. Только Он может сказать - какой образ жизни правильный, то есть принесет пользу, а какой нет. На праве Создателя Бог может устанавливать нормы, они записаны в Библии. И придерживаясь этих норм можно вести правильный образ жизни в любом возрасте.

4

На мой взгляд неправильный образ жизни, это когда:

• люди курят. Многие в подростковом возрасте и чуть старше курят, вроде все курят и чтобы не быть белой вороной человек тоже начинает курить. Многие родители курят, но при этом не хотят чтобы их дети курили, а какой пример они показывают своим детям? Многие курят на детских площадках, лестничных клетках, отравляя не только себя, но и других людей своим дымом. А люди не делают замечания.
  • чрезмерное употребление алкоголя. Честно, но у меня много знакомых, точнее одноклассников, которые часто собираются и просто пьют. Их не интересуют новости, настольные игры. Все их разговоры сводятся к тому, кто сколько когда и где пил. Естественно никто не женат, не замужем и нет детей. Нормальным, адекватным людям такие не нужны.
  • чрезмерное питание. Сейчас многие дети лет в 7-11 очень толстые, с большой попой, ляжками, щеками. Родители закармливают, а это не правильно.

У русских принято большое застолье на дни рождения, много видов салата, а потом у всех болят животы и у всех тяжесть в желудке. Зачем это нужно? Много салатов потом выкидываются, особенно после Нового года, потому что не съедается.

• отсутствие спорта в жизни. В это трудно поверить, но у нас сейчас всё можно купить, не только в магазинах, но и на сайтах бесплатных объявлений в разы дешевле, но все равно есть семьи, которые не в спорте. У них нет велосипеда, роликов, даже бадминтона.

Желаю всем прежде всего начать с себя, с питания, занятий спортом, прививать любовь к спорту детям и всегда находить время для этого. Всем удачи!

4

Правильным или неправильным тот или иной образ жизни может быть только в контексте норм поведения какого-то общества, причём тут важно позиционирование себя внутри этого общества, а также поставленные цели. Иными словами, у бомжа своё нормальное поведение, у президента - своё, у заводчанина - своё и так далее. Причём в России это может выглядеть так, а где-нибудь в Китае - иначе. И возраст, конечно, накладывает свои отпечатки. Думаю, например, что не совсем уместно будет бедному пенсионеру в России проводить время в ночных клубах. Наверно, это будет не понято окружающими, следовательно, неправильно.

2

Мне кажется, это понятие сугубо субъективное, подкрепленное нормами морали, этикета, принятых законов и устоев какого-либо социума. Раньше и короткие юбки считались аморальными, а теперь для многих - это способ заявить о себе, своих "высоких" вкусовых предпочтениях. Хотя в тех же религиозных обществах мнение о длине юбок не изменилось. То есть зависит уже не от времени и развитости цивилизации, а приверженности к каким-либо правилам и нормам. То есть как посмотреть - один то хорошо, другим плохо, одни называют образ жизни нормальным и приемлемым для сегодняшнего времени, другие признают, что это не совсем верно. Поэтому, я думаю, что определение "правильному и неправильному образу жизни" может дать только сам человек согласно своим убеждениям, нормам, принципам, взглядам, мировоззрению, но в разрезе современности.

1

Так как мы живём в обществе, т.е. среди людей, то для того чтобы "нормально уживаться" друг с другом люди и придумали определённые правила (нормы) поведения в обществе, придумали законы, за нарушение которых надо "отвечать" и многое другое. Неправильный образ жизни - это такой образ, который менее всего совпадает с общепринятыми нормами. Эти нормы нам начинают прививать ещё с младенчества, обучая нас правилам и нормам поведения. И так на протяжении всей жизни: в школе, институте, на работе - всегда и везде есть какие-то ограничения (нормы, придуманные людьми). А придумывали их не просто так - это сделано для всеобщего блага, а так же блага конкретного человека - например, к неправильному образу жизни можно отнести: просиживание целыми днями у компьютера, злоупотребление алкоголем, сидячий и малоподвижный образ жизни и многое другое.

"Неправильный образ жизни" для 25 и 50 лет, конечно, будет отличаться, но не намного. Например, после 50 очень активный образ жизни уже не каждый сможет вести, что не скажешь про 25-ти летнего (взят средний показатель, ведь и молодые не все бывают с хорошим здоровьем).

Вообще, все эти "нормы правильного и неправильного образа жизни" - очень размытое понятие, и у каждого своё понимание этих норм, поэтому вести себя надо так, чтобы чувствовать, в первую очередь, себя комфортно, но в тоже время не во вред окружающим (ведь всё-таки мы -"общество").

1

Все неправильное вредит самому человеку. Каждый лично выбирает свой путь. И что-то он может считать правильным до тех пор, пока не поймет, что ошибся. Вся жизнь дана для того, чтобы найти правильный образ жизни, не стесняясь спрашивать у опытных, зрелых людей советы. Но самым лучшим советчиком является древняя книга.

Например: Медленный на гнев, лучше сильного.

Злоба, гнев, оскорбительная речь пусть не будет у вас...

Кто воровал, пусть больше не крадет...и т. д.

Это фрагменты из Библии, подсказывающая как правильно жить.

1

Неправильный образ жизни, который может осуждаться соседями, родственниками, знакомыми, коллегами это лишь то, что выходит за пределы уголовного кодекса. Все остальное это личный выбор конкретного человека не зависимо от его возраста (имею в виду совершеннолетних), и лезть в его жизнь никто не имеет права.

Другое дело, что здоровый образ жизни, возможно, поможет увеличить продолжительность жизни, но вести или не вести такой образ жизни каждый доя себя решает сам.

1

Да ничего не прибавилось, насколько помню..Неправильный образ жизни- это неправильное питание, гиподинамия, плюс вредные привычки ( в основном считается употребление алкоголя, табакокурение и наркомания), и лишние эмоции ( попросту- нервы и истерики, ну или можно назвать стрессом).Этой любви к порокам все возрасты покорны. Только моё мнение.

1

Неправильным образом жизни я считаю,это когда человек прожигает свою жизнь,не делая для общества,для себя, ничего полезного. Наркоманит,пьет каждый день,не работает и зависит от окружающих людей,занимается проституцией, убивает,ворует,и т.п. Все эти вещи я считаю аморальными и недопустимыми в обществе, и возраст тут роли не играет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..