Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Куда девать документы умершего человека? Что с ними делать?

Talisman-O [3.9K] 6 лет назад
категория: другое
3

С документам умершего человека ничего делать не надо.Просто найдите для его документов шкатулку,коробку и такую,чтоб не было стыдно,о мысли о том,что человек ушел и забыт.Память о человеке обязательно должна быть.Он заслуживает ,чтоб о нем помнили.Уберите не слишком близко и не слишком далеко,чтоб при необходимости можно было их найти.Тех,кого нет нужно уважать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У вас всего два варианта:

1- находите родственников и отдаёте им;

2- если родственников нет, приходите с документами в ЗАГС и оставляете их там.

Это на тот случай, если вдруг кто то найдётся из родных.

В случае протеста, со стороны сотрудников ЗАГСа, вам в любом случае нужно их оставить именно там. Все остальные организации не уполномочены правами по сохранности документации граждан.

3

Документы умершего человека (кроме тех, которые необходимы для организации похорон, оформления наследства, переоформления собственности и т.д.) необходимо сложить в непрозрачную коробку или пакет и убрать туда, где глаз не будет на них натыкаться в течение примерно 1 года. Лучше всего в шкаф или на антресоль. Но делать это нужно не ранее, чем через 40 дней после смерти. Вообще в первые 40 дней лучше ничего не трогать, не выкидывать и не раздавать, так как считается, что умерший все еще это видит и страдает, еще сильны связь с материальным миром, в котором он прожил столько лет, и его тяга к близким и месту, где он обитал.

Выкидывать документы, конечно же, не стоит. Их сложно восстановить в случае утери, никогда не знаешь, что и когда из них может снова понадобиться. К тому же, это семейный архив, история развития семьи. Но держать их на виду не нужно. Будете мучить и себя, и усопшего.

Когда умер мой папа, мы с мамой сохранили его военный билет, пропуска, дипломы, награды и еще очень многое. Паспорт забрали, когда был засвидетельствован факт смерти. Если вы чувствуете, что кто-то из близких серьезно болен и может скоро вас покинуть, и хотите сохранить его паспорт, лучше сделайте его скан и копию заранее. Потом этой возможности уже не будет. А ведь после человека остается еще множество вопросов, которые гораздо проще решать, если у вас остались его паспортные данные. Так, например, мне без паспорта не хотели через колл-центр открывать личный кабинет на сайте МГТС для проверки баланса городского телефона. Другими путями, кроме как через звонок оператору или при личной явке отца доступ не открывают. Мои аргументы, что папа умер, телефон оформлен на него, а переоформить мы сейчас не можем, так как я живу в другом городе, а мама повредила ногу и не может ходить, не были приняты всерьез. МГТСу было все равно, они даже скан свидетельства о смерти отказались принять. Пришлось притвориться, что я папа, и высылать им паспортные данные, которые я ранее себе отсканировала. В нашей стране никогда не знаешь, что и где может понадобиться. Поэтому советую ничего из документов не выкидывать.

3

Если умирает близкий вам человек, то у вас возникает много хлопот, связанных с похоронами. Со временем вы обнаруживаете, что после его смерти остались документы. По моему паспорт забирают, когда выдают свидетельство о смерти. Когда умерла моя мама, то после неё осталась пенсионная книжка. Мы храним её как память.

0

Нужно делать архив для себя и ложить их туда! Или в исторический альбом(если есть)!

0

Самое правильное решение! Делайте всегда так!!!

Евгений Евгеньевич Путинцев [0]
оК!  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..